Новости. Омск
bk55.ru

Омские татары устроили сабантуй на Зеленом острове

13-06-2015 16:56:11
 Фото с omskportal.ru

Символический флаг «праздника плуга» - вышитое полотенце тастымал - подняли выполнявшие роль почетных гостей врио губернатора Омской области Виктор Назаров и депутат Госсовета Татарстана Ринат Гайзатуллин.

Сабантуй знаменует собою окончание весенних полевых работ (название переводится как «праздник плуга»). Особенность омского сабантуя в этом году - в его программе нашло свое продолжение и майское празднование 70-летия великой Победы. Точнее композиция «Победы славные сыны!» открыла праздничную программу - сразу после напутственных речей муфтия централизованной религиозной организации Духовного управления мусульман Сибири Зулькарная Шакирзянова и врио главы региона Виктора Назарова.

«Сабантуй - это праздник веселья, общения, единения. Спасибо вам, что мы вместе. Вместе мы преодолеем все, решим любую задачу. Вместе - мы сила!», - цитирует слова Виктора Назарова портал «Омская губерния». И.о. губернатора заверил, что и впредь в Омской области будут поддерживаться все национально-культурные объединения, власть всегда поможет в деле сохранения исконных традиций и обычаев.

Вслед за официальной и памятной частью на Зеленом острове начались выступления творческих коллективов, спортивные состязания, для младших работали площадки, где обучали народным играм, а импровизированный «восточный базар» радовал гостей изобилием блюд национальной кухни и изделий мастеров декоративно-прикладного творчества.

Олег Ледянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru