Новости. Омск
bk55.ru

Сменщик Мездрича в новосибирской Опере работает на РПЦ

14-06-2015 23:42:26
 Владимир Кехман. Фото с kommersant.ru

Со сменой руководства в НГАТОиБ следом за «Тангейзером» попал в опалу «Борис Годунов» - его собираются заменить епархиальным «Князем Владимиром».

Новый директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман - единственный театральный деятель, осудивший постановку «Тангейзера» вместе с православной общественностью, после чего и занявший место «осужденного» и уволенного за своеволие Бориса Мездрича - похоже, решил радикально изменить здешний репертуар с тем, чтобы сделать театр богоугодней и благолепнее.

Активистам движения «За Тангейзер и свободу творчества» удалось разведать некоторые подробности происходящего за дверями НГАТОиБ с момента их досрочного закрытия – очевидно, из-за событий вокруг той же оперы Вагнера – 22 мая. Вслед за «Тангейзером», как известно, снятым новым директором с репертуара, попал, по сведениям общественников, в опалу «Борис Годунов»: долгожданная его премьера, с которой Кехман обещал начать новый сезон в сентябре, откладывается на зиму, а откроется он (вероятно, с большим опозданием – в октябре, что подтвердила сетевому изданию RegNews пресс-служба театра) постановкой более актуальной – ораторией, посвященной князю Владимиру, сочиненной малоизвестным, но благонадежным композитором (что в свете тех же событий предпочтительней, чем известные, но сомнительные) Ираидой Сальниковой - супругой священника, руководителя отдела культуры Новосибирской Митрополии Дмитрия. На своей странице «В контакте» «затангейзерцы» пишут, что это произведение, по их сведениям, репетируется в настоящее время вместо оперы «Борис Годунов».

На сцене Новосибирского оперного, сообщает Тайга.инфо, уже ставилась кантата-оратория Ираиды Сальниковой, в октябре 2014 года в ней шла речь о преподобном Сергии Радонежском, Святой Троице и победах русского воинства. Но успеха у широкого зрителя она не обрела, и поэтому в репертуар не вошла.

В распоряжении сайта имеется письмо митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, в котором он просит руководителя НГАТОиБ предоставить большой зал театра для «проведения 4 октября торжественного вечера, посвященного 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, а также постановки оратории «Святой Владимир — Креститель Руси».

Под эту дату, очевидно, и сдвинулось открытие театрального сезона. На день театр оперы и балета станет подобен храму, а что будет дальше звучать под его сводами, трудно сказать. Популярностью такие представления, полагают сторонники «Тангейзера», в НГАТОиБ не будут пользоваться никогда, потому что у него другие традиции, и все это, по их мнению, «выглядит как попытка оттолкнуть от театра всех зрителей». Заменить завзятых театралов православными активистами г-ну Кехману вряд ли удастся.

На запрос Тайги.инфо, «на каких условиях будет предоставлен зал Новосибирской митрополии», он ответа пока не дал.

Участники движения «За Тангейзер…» подготовили Обращение к министру культуры РФ с требованием отправить директора театра в отставку за «использование служебного положения для своих личных предпочтений», не имеющих отношения к интересам зрителей и в целом жителей Новосибирского региона.

Если на письмо не последует ответа, авторы его готовы объявить бойкот новому сезону в театре оперы и балета. К ним, считают местные политологи, могут присоединиться тысячи новосибирцев: тогда снятая с репертуара опера Вагнера получит второе дыхание.

Георгий Бородянский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru