Новости. Омск
bk55.ru

С 1 июля водителей будут штрафовать за неубранные машины

15-06-2015 06:22:12
 Источник: zr.ru

С 1 июля по новым ПДД водителей-участников ДТП будут штрафовать на 1000 рублей в случае, если их автомобилями были созданы даже частичные помехи другим участникам движения, включая трамваи.

В Российской Федерации с 1 июля вступают в действия новые поправки к правилам дорожного движения, которые предусматривают при ДТП самостоятельное убирание автомобилей-участников с проезжей части после фотофиксации ситуации и составления участниками схемы ДТП. В противном случае нарушителей будет ожидать штраф в 1000 рублей, если создаются даже частичные помехи движению, например, движению трамваев.

Данные нововведения связаны с попыткой заставить начать работать давным давно существующие пункты ПДД, в соответствии с которыми участники ДТП при соблюдении ряда условий могут не ждать часами инспекторов ДПС на дороге, а действовать аж двумя возможными способами. Другая цель – снизить пробки и ущерб от простоя общественного и прочего транспорта.

Первый – применить пункт 2.6 ПДД РФ, который звучит следующим образом: «Если в результате дорожно–транспортного происшествия - ДТП - нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно–патрульной службы - ДПС - или в подразделение полиции для оформления происшествия».

Инспекторы ГИБДД рекомендуют использовать этот пункт после обязательного звонка в дежурную часть ДПС. Дежурный, соответственно, оценит ситуацию, подскажет, куда двигаться за оформлением ДТП, разъяснит права и обязанности участников ДТП, подскажет другие нюансы.

Второй способ – применить пункт 2.6.1 ПДД, т.н. «европротокол»? и вообще обойтись без ГИБДД. БК55 напоминает, что если у обоих участников полисы ОСАГО оформлены после 2 августа 2014 года, то лимит выплат по «европротоколу» составляет для Омской области 50 тыс. рублей, что с лихвой компенсирует мелкие царапины, которые и являются результатом ДТП в 50% случаев. При этом, разумеется, если водители опасаются скрытых повреждений, никто не мешает им вместо «европротокола» применять пункт 2.6.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru