Новости. Омск
bk55.ru

Митрополит Владимир заложил камень в основание нового храма

15-06-2015 12:42:30

Место для предполагаемого строительства было освящено еще год назад, 29 июня 2014-го года.

В минувшую пятницу, 12 июня, в День России, глава Омской митрополии митрополит Омский и Таврический Владимир заложил первый камень в основание будущего храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Новая церковь будет находиться в Кировском административном округе города Омска, точнее на берегу Иртыша, в районе, который в народе называют Старый Кировск.

       

Почти год назад, 29 июня, здесь освятили место для предполагаемого строительства и водрузили крест, а уже сегодня правящий архиерей совершил чин закладки камня. Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Михаил Вивчар, протоиерей Игорь Скобеев, протоиерей Олег Цветков, протоиерей Андрей Кравченко, иерей Илия Багаев, иерей Василий Вивчар.

Митрополит Омский и Таврический Владимир

По окончании богослужения митрополит Владимир обратился к верующим с архипастырским словом:

- Если мы будем усердно молиться Царице Небесной, то Она поможет воздвигнуть этот храм. Храм строится для того, чтобы мы приходили сюда, оставляли свои скорби, недобрые дела, раскаивались в своих грехах и просили у Господа, чтобы Он дал нам доброе чистое сердце, стремление жить со всеми людьми в мире и справедливости. Если мы будем стараться, то Господь нам всегда поможет. Думаю, что Господь поможет по молитвам Царицы Небесной уже в следующем году освятить этот храм. Храни вас Господь и помощи Божией вам! - сказал митрополит.

В Старом Кировске имеется один храм в честь святителя Иоанна Тобольского, но население микрорайона растет, и потому решили образовать еще одну православную общину. На момент ее образования количество прихожан составляло 20 человек. Но по мере строительства храма растет и община.

Решение назвать будущий храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» пришло неслучайно: во-первых, в Омской епархии нет такого храма, а во-вторых, вопрос алкоголизма и наркомании сейчас стоит очень остро, а икона «Неупиваемая Чаша» помогает людям справиться с этими недугами. Это и подвигло жителей Старого Кировска на строительство такого храма.

Хотя здесь нет пока церкви, но зато есть конкретный адрес – Мельничная, 91. А самое главное - уже есть приход – люди, ради которых будет строиться храм. Настоятелем и одновременно строителем назначен протоиерей Андрей Кравченко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Омска.

- Сегодня с закладки камня началась история нового храма. Это большая радость для нас, это милость Божия над всеми нами. Значит, скоро еще в одном храме будет совершаться молитва, - говорит отец Андрей.

Землю под храм пожертвовал староста православной общины Сергей Косицин. Его дочь Татьяна, педагог по образованию, преподает в местной православной школе. Кстати, помимо возведения храма здесь запланировано строительство здания для трапезной и православной школы.

- Веры без дел не бывает, а православная школа уже дает плоды. За год ее существования больше людей обратились к вере, - говорит Сергей Александрович.

Прихожане верят, что с этого дня, как владыка заложил камень, строительство пойдет быстрее. К концу года планируется закончить возведение цокольного этажа. Найдутся средства и на остальное, уверены верующие, ведь с Божьей помощью можно многое сделать.

Игорь Киборгов

Фото Омской Епархии

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru