Новости. Омск
bk55.ru

Чиновники подвергли семью почетного гражданина Омска Либерова изощренному измывательству

16-06-2015 01:00:17

Вдова и сын известного омского художника Алексея Николаевича Либерова едва сдерживали эмоции и слезы, когда ранним субботним утром их старенький гараж, расположенный рядом с их многоквартирным домом на улице Ленина, 8, был демонтирован жильцами соседнего дома и перемещен прямиком на… на детскую площадку.

На своем прежнем месте «временный объект», принадлежащий семье почетного гражданина Омска, простоял более 40 лет. Здесь Алексей Либеров в свободную минуту ковырялся со своим любимым «Москвичом», подаренным ему «за особые заслуги перед Отечеством», хранил мольберты, холсты, наброски и эскизы будущих картин, ставших позже шедеврами истории искусства Сибири и России. Многое из личного архива художника так и осталось без внимания почитателей и исследователей его таланта до сих пор.

- Куда катится мир и люди? Неужели нельзя было сделать все по-человечески? - почти шепотом вопрошает кого-то невидимого 90-летняя Александра Ивановна, вдова Либерова. - Ведь и муж был для Омска не посторонний, и я ветеран войны и труда. Неужели мы не имеем право на тихую спокойную старость?

Никита Алексеевич, сын почетного гражданина, перенесший недавно несколько полосных операций, только тяжело вздыхает, наблюдая за происходящим. Заслуженная мама-пенсионерка отрывает от сердца и показывает старенькие фотографии поездки Алексея Николаевича на встречу в Волгоград. На фоне Мамаева-кургана с сослуживцами-фронтовиками он отмечал очередную годовщину со Дня Победы. Слегка пожелтевшие снимки 1974 года только что откопали среди старых бумаг, извлеченных из-под гаража. А еще там нашлись уникальные дореволюционные фотокарточки предков и родственников Либерова.

По словам вдовы художника, случившееся «гаражное ЧП» едва не стало для нее причиной очередного сердечного приступа: так волнителен и неприятен стал для нее этот инцидент. Действительно, уж не травмировали бы уважаемых людей, не чинили им скандалы и конфликты напоследок!

Один из непосредственных организаторов субботнего «дворового переполоха» Сергей Квадраков, жилец из соседнего дома по ул. Ленина, 6, считает, что «все произошло строго по закону и с согласия родственников Алексея Либерова».

- Мы судились с ними почти два года. Суд признал, что гараж Либеровых находится на территории нашего двора незаконно. Решением Общего собрания жителей постановлено «объект перенести», что мы и сделали при предварительном согласовании процедуры с ответчиками и под контролем службы судебных приставов. Приходил участковый, посмотрел наши бумаги, подписи Либеровых в них - к нам претензий нет.

Обсуждать морально-этическую сторону произошедшего Сергей Александрович категорически отказался. По его словам, он проживает здесь с младых лет и в курсе всех местных хитросплетений. Как откровенно высказался мужчина, «заслуги перед Отечеством и Омском» - заслугами, но каждый рядовой гражданин также имеет право на благоприятную среду проживания. Следовательно, он со своими соседями по дому реализовали конституционную норму в полном соответствии с Законом. «Почетный гражданин Омска», «известный сибирский художник», «ветераны войны и труда» - о высоком звучании этих понятий и званий, по мнению господина Квадракова, должны были раньше задуматься как максимум чиновники мэрии Омска и местные депутаты, как минимум - соседи Либеровых по многоквартирному дому с Ленина, 8.

- Я понял, куда Вы клоните своими хитрыми вопросами и фотосессией. Так дело не пойдет! Мы много лет просили, умоляли, требовали убрать гараж-развалюху. Если городские власти считают, что Алексей Либеров и все что с ним связано - это достояние Омска, тогда почему никто не отреагировал, не вник в вопрос, не помог семье почетного гражданина Омска?! Я обращаю Ваше внимание, никто за много лет палец о палец не ударил. И машину художника можно было уже давно привести в надлежащий вид и куда-нибудь приспособить, и гараж новый семье выделить. Неужели и эти вопросы должны решать за свой счет и в ущерб себе рядовые граждане?!

По словам Сергея Квадракова, они и так подремонтировали гараж, проварили изрядно проржавевшие несущие конструкции, бесплатно за свой счет переставили железный короб, помогли перенести в него хранящиеся вещи семьи Либеровых, заботливо обмотали машину пленкой, чтобы не разграбили. «Оно нам надо?!» - не на шутку разошелся сосед-добродетель.

Видимо, разговорчивого собеседника рассердили мои вопросы про детскую площадку, куда был перемещен гараж, и про брошенный на улице «Москвич». Заваренные наглухо конструкции ограждения не позволяли обеспечить свободный доступ к гаражу. И людей, и ретро-автомобиля. Господин Квадраков пообещал в ближайшее время исправить эти досадные недоразумения. Впрочем, заметил, что «детская площадка здесь расположена незаконно», и, вообще, «это уже не их территория и не их зона ответственности».

Негодование «возмутителя спокойствия» неожиданно разделили и представители семьи Алексея Либерова: при том культе художника и количестве связанных с его именем местных «организаций-заведений» родственники «почетного гражданина» пребывают в каком-то забвении. Неужели в многочисленных ведомствах и структурах власти нет людей, лично курирующих вопросы и проблемы заслуженных омичей и их семей?! Ведь таковых не так много для города-миллионера. Стандартное по этому случаю оправдание, что «у семи нянек дитя без глаз», никак не согласуется со стремительно надвигающимся 300-летним юбилеем Омска, где нашей общей истории организаторы обещают уделить самое пристальное внимание. Если оно будет таким же, как в случае с гаражом почетного гражданина Омска, художника А.Н. Либерова - формальным и «по Закону», то грош нам всем цена.

Впрочем, по словам того же господина Квадракова, мэрия Омска неоднократно оказывала посильную помощь семье Либерова, в том числе и по скандальному гаражу, но каждый раз выделяемые земельные участки под размещение капитального объекта оказывались каким-то образом переоформлены на посторонних людей, а плохонький гараж художника-корифея так и остался прозябать в самом центре Омска.


Немым укором.

P.S.

Через неделю после кощунственного инцидента с гаражом Алексея Либерова недалеко от этого места, на той же улице Ленина, выросла скандальная фигура «мусорного Иисуса Христа». Возможно, эти два ЧП - простое стечение обстоятельств, а возможно, звенья одного большого омского грехопадения.

Неотвратимого…

Александр Грасс

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru