Новости. Омск
bk55.ru

Фомина авансировала шишовский «Мостовик» с его 100-миллиардным долгом

16-06-2015 08:10:30

Как в этих условиях областной Минфин и Минтранс, имея полную информацию о состоянии дел «Мостовика», могли авансировать деньги из бюджета этому мегабанкроту, причем на этом фоне деньги просто жалкие, не могущие никого спасти, остается суперзагадкой. Кто и когда вернет эти деньги - куда меньшая загадка.

Сайт управления Федеральной службы судебных приставов по Омской области неумолимо считает рекордные суммы по исполнительным листам, предъявленных лично главе компании «Мостовик» Олегу Шишову как физическому лицу и НПО «Мостовик» как лицу юридическому.

Так, совокупный долг Олега Шишова в рамках уже открытых исполнительных производств составляет астрономическую сумму в 35,5 млрд рублей! Очевидно, что это будет вечным рекордом всех времен у службы приставов по Омской области.

В отношении НПО «Мостовик» в работе находится 2901 исполнительное производство. Задолженность там - под 60 млрд рублей. Откуда и как могли возникнуть такие долги, остается только догадываться. Очевидно, что НПО «Мостовик» долгие годы копило огромные долги, брало все новые и новые кредиты, в том числе под поручительство самого Олега Шишова.

В этой связи особую пикантность приобретают перечисления фирме-мегабанкроту огромных по меркам бюджета средств с участием экс-министров финансов и транспорта. Эти люди в силу профессионального статуса и знаний не могли не знать финансового состояния НПО «Мостовик». Не могли они не знать и того факта, что НПО не могли спасти жалкие 200 млн рублей из бюджета, как не мог спасти и миллиард, и два, и три.

Поэтому либо мы должны признать, что у нас в областном правительстве работали непрофессионалы, либо признать наличие четкого умысла в уводе и потере огромных денег из бюджета через банкрота.

Кстати, ожидаемым пока пшиком завершилась попытка КУ «ОО «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» взыскать со Сбербанка деньги в размере 2,6 млрд рублей по гарантии за срыв «Мостовиком» сроков и объемов на гидроузле. Как сообщает сайт суда, 11 июня арбитражный суд Омской области полностью отказал КУ в иске. Сколько денег потеряет бюджет еще тут - остается только догадываться.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru