Новости. Омск
bk55.ru

Лаутеншлегер проигнорировал суд по «делу Гамбурга»

16-06-2015 16:00:03

Замначальника омского Россельхознадзора Виктор Лаутеншлегер был заявлен одним из свидетелей по уголовному делу в отношении первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга, однако ожидания суда не оправдались.

В 10 утра в здании Центрального районного суда Омска началось очередное судебное заседание по уголовному делу в отношении первого вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга.

Председательствующий по делу судья Алексей Полищук не раз повторял, что сегодня в качестве свидетеля в суд вызван замначальника омского Россельхознадзора Виктор Лаутеншлегер.

«Его оповестили о том, что он сегодня вызван в суд на 14.10, только он попросил пораньше прийти, не знаю, как он теперь придет или в 11, или позже», - сказал Полищук.

«Может, он со своим заседанием перепутал?» - спросил прокурор Сергей Савин.

«Да не должен, мы специально согласовали так, чтобы суды не совпали», - ответил судья.

После этих слов Полищук назначил перерыв в деле до двух часов, надеясь, что важный свидетель все-таки явится в суд.

Но в назначенное время чудо не случилось, в связи с этим судья озвучил присутствующим следующее:

«Он повестку получил. Расписался. Но не пришел. Он даже попросил телефон суда. Но сам на связь не выходит, его адвокаты тоже», - отметил судья Алексей Полищук, ведущий «дело Гамбурга».

Однако причин для паники, по мнению председательствующего, нет. «Встреча» с Лаутеншлегером перенесена на завтра, 17 июня.

«Завтра утром у него судебное заседание. Может, завтра мы его здесь увидим, - сказал Полищук. - Удивительно, всегда в суд он приходил».

Инициативу Полищука поддержал адвокат Гамбурга Олег Любушкин.

«Ну, во всяком случае, завтра мы его привлечем. Пристава попросим привести из соседнего зала», - сказал он.

Виктор Лаутеншлегер со своим адвокатом Андреем Хабаровым

Отметим, что Виктор Лаутеншлегер и сам уже на протяжении длительного времени является завсегдатаем Центрального суда. Он обвиняется в мошенничестве при получении выплат с использованием своего служебного положения в крупном размере (часть 3 статьи 159.2 УК РФ) и в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). По данным следствия, преступления были совершены шесть лет назад, общая сумма полученных преступным путем денег составила 3,68 млн рублей.

В рамках «дела Гамбурга» его личность важна тем, что он обладает важной информацией, касающейся расположения скотомогильников на землях в поселке Чукреевка. По версии следствия в 2014 году Лаутеншлегер будучи и.о. начальника омского Россельхознадзора лично выезжал на место и зафиксировал, что 50 лет назад там был скотомогильник. Также им были найдены архивная документация, подтверждающая, что скот в Чукреевке действительно погибал от сибирской язвы. Мертвые туши свозили в скотомогильники, которые, возможно, находятся на спорных участках.

В первую очередь свидетельства Лаутеншлегера важны для адвокатов Гамбурга. Если он подтвердит наличие зараженных скотомогильников в Чукреевке, то стоимость земельных участков, следовательно, и ущерб от действий Гамбурга будут существенно снижены.

Махаббат Сердалина

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru