Новости. Омск
bk55.ru

Манвел Мажонц: «В июле деятельность «Омскэлектро» может быть приостановлена»

18-06-2015 05:48:14

По просьбе БК55 директор МП «Омскэлектро» Манвел Мажонц прокомментировал очередное обострение ситуации вокруг возглавляемого им предприятия.

«Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» накопила исполнительных листов на 450 миллионов рублей и в конце июня готовится их нам предъявить. Это остановит деятельность предприятия - все счета будут заблокированы. По поводу этой ситуации мы обратились к мэру города. Насколько мне известно, он, в свою очередь, написал о данной проблеме письмо губернатору Омской области.

Мы не можем допустить этого коллапса, потому что это касается интересов жителей миллионного города. Как это может коснуться интересов омичей? - Мы не сможем платить заработную плату сотрудникам, у нас не будет денег на бензин, чтобы выехать на аварии, не будет возможности производить текущий ремонт. Очень надеюсь, что омские власти не допустят такой ситуации.

Почему долги растут, несмотря на то, что ранее заявлялось о возможности их погасить? - Фактор номер один: не выполняется решение по протоколу, совместно подписанному областной властью и МРСК, о погашении части долга за счет передачи высоковольтного кабеля. Речь идет о 780 миллионах из миллиарда рублей долга. Фактически это бы сняло остроту проблемы на 80%. Еще раз напомню, что все обязательства, которые, согласно этому протоколу, брало на себя «Омскэлектро», мы выполнили. Фактор номер два - тарифная политика, проводимая Региональной энергетической комиссией Омской области в отношении нашего предприятия. Как известно, мы были вынуждены обратиться в суд, потому что из-за тарифа, который нам установила комиссия в этом году, мы можем потерять 500 миллионов рублей. В том числе и поэтому сейчас вновь обострилась ситуация с МРСК, которая смогла накопить эти исполнительные листы.

Почему РЭК не входит в положение «Омскэлектро»? - Я не могу утверждать, что есть какая-то злонамеренность, но скажу так - это уже, к сожалению, стало глубокой «традицией», которой уже порядка восьми лет.

Могу ли я прокомментировать версии СМИ, которые называют фамилии министра Гребенщикова и предпринимателя Морева как главных интересантов нынешней ситуации? - Я могу сказать только одно - в том, что пишут СМИ, много правды.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru