Новости. Омск

Суд не дал «путинской бабушке» «прокатывать» платежи за капремонт

ФОТО: БК55

Алевтина Рапацевич требовала исключить ее дом из региональной программы.

Сегодня, 18 июня, появилась информация, что «путинская бабушка» Алевтина Рапацевич не смогла отстоять свое право не платить взносы за капремонт. Дело в том, что собственники дома на Косенкова, 28, представителем которых является активная пенсионерка, отстаивали свое право не платить взносы за капремонт в Первомайском районном суде. Однако решение было вынесено не в их пользу. Тогда собственники подали апелляцию.

В суде представитель собственников Алевтина Рапацевич настаивала на том, что в доме уже был проведен капитальный ремонт и необходимость делать в ближайшее время повторно отсутствует. Однако апелляционная инстанция вынесла решение, соответствующее нормам Жилищного кодекса.

- Жилищный кодекс России говорит о том, что накопления собственники производить обязаны, а в случае, если дому действительно сейчас не требуется ремонт, срок можно перенести на более поздний, нежели указан в региональной программе, или же вообще изменить способ накопления на специальный счет и вести накопления и организацию капитального ремонта самостоятельно в нужное время и в нужном объеме, - сообщает сайт регионального Фонда капремонта. - Это же касается домов, в отношении которых вынесено решение суда об обязании администрации города произвести капитальный ремонт за счет средств муниципалитета. Собственники вправе ждать исполнения судебного решения, но при этом необходимо переносить сроки капремонта по регпрограмме и все равно производить накопления.

В итоге собственникам отказали в удовлетворении исковых требований собственников.

Отметим, что к этому времени в доме накопилась задолженность почти 43 тысячи рублей, из 24 собственников квитанции за капитальный ремонт оплачивали всего 6. Теперь их требования будут удовлетворены в судебном порядке.

Алена Грибанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

10
3
щучка18.06.2015 14:31:34
Давай бабка езжай к Президенту, этож надо так народ объегоривать с этими взносами на капреионт. Вот сделайте , а потом собирайте деньги...
4
2
duc18.06.2015 14:47:24
" из 24 собственников квитанции за капитальный ремонт оплачивали всего 6. Теперь их требования будут удовлетворены в судебном порядке

Источник: http://bk55.ru/news/article/53664/" ©
А теперь, пожалуйста, по-русски. Чьи требования и каким образом будут удовлетворены?
11
0
Доктор Хаус18.06.2015 15:30:58
По российским законам физ.лица не обязаны делать "накопления" и отчисления в фонды, только юр.лица! Всё остальное лапша на уши!
Они обязаны лишь оплатить оказанную услугу по смете и Актам выполненных работ КС-2 и КС-3 и то после заключения договора!
Местный суд вынес неправосудное решение.

Пусть Рапацевич обращается в Верховный Суд,дальше в Конституционный суд, чем платить дуракам!
Ей терять нечего, кроме своих цепей, не доживёт она по старости до кап.ремонта
1
0
Валентина18.06.2015 16:16:10
весь проект по реформированию ЖКХ до 2020, где КР МКД часть этого проекта, подвергнут критике со стороны РСПП. а ДАМ получил предложение отменить лицензирование УК.
3
2
эсквайер18.06.2015 16:46:28
Бабка до сих пор думает, что она бахиня и решала что ли? Куратор уже годик в СИЗО чалится, а она расходный материал.
7
0
Ольга18.06.2015 17:29:25
эту кормушку-лавочку не прикроют,ведь еще правнукам коттеджи не возвели,да в загранке не выучили..Не все так просто придумали ,талантливые наши чинуши,скоро налог будет ..пукнул-плати,за вход в подъезд,этаж..да просто за то,что живешь.
3
0
Сергей18.06.2015 18:26:25
Вся программа - полный бред и очередной законный способ отъёма денег у граждан!!!
6
0
Инженер18.06.2015 21:38:18
Итого считаем 6/24=25%. Реальный уровень поддержки предложенной программы капремонта.
Делается ремонт жилья по другому:
0. Ремонт не требуется, квартплата минимальная.
1. Ремонт потребовался - собрание собственников.
2. Собрание определяет соотношение взнос/кредит.
3. Произведены работы.
4. Квартплата выше на сумму расчёта по кредиту.
Экономика простая: новая квартира дороже и квартплата меньше, старая квартира дешевле, но квартплата выше.
Просто и понятно, а главное попробуй укради.
3
0
Сибиряк-Омич18.06.2015 22:50:01
.....дикий капитализм в рассейе матушке, отсюда и новые МММ проекты отъема денег у народа придуманная теперь не одним человеком, а чинушами. ОДН два....Бюджет грабит теперь не прокатит, крепко взялись следственные органы, а теперь эти слуги народа переключились на ...граждан с их и так маленькой зарплаты и мизерной пенсии с так называемого кв. метра подайте нам ....и доктор Хаус поставил правильный диагноз и Ольга говорит правдоподобно. Вот как жить людям, цены растут без остановки, уровень жизни падает все ниже и ниже, а тут теперь придумали ремонт будущий........
1
0
Инженер19.06.2015 00:21:21
Капитализм?
В какой капиталистической стране есть подобный закон?
Кто знает тему глубже, есть ли аналогичные прецеденты в других странах?
0
0
ART-MEDI19.06.2015 00:32:58
Дык вроде как у них отслужившие свой срок дома не капиталят, а сносят (кроме памятников). Потому как это намного дешевле.
1
0
Станислав21.06.2015 14:36:37
Доктор Хаус, вопрос, а закон есть об отчислениях на капитальный ремонт? Правильно есть! Кто-нибудь обратился в КС РФ с запросом о соответствии его нормам Главного закона? Если закон действует тогда и суды не могут не чем помочь. КС РФ не отменяет действующие законы, а только выносит акт, где указывает на несоответствие закона нормам Конституции РФ. После чего депутаты из ГД РФ должны внести поправки в нормативно правовой акт, с учётом позиции КС РФ изложенной в данном акте.
0
0
Анатолий25.06.2015 16:55:00
Сбор с жильцов денег на кап. ремонт,-настоящий ЛОХОТРОН.Я понимаю,-заключили договор, определили объём выполняемых работ, определили сроки начала и окончания работ, составили и обсудили смету и стоимость работ в сегодняшних ценах. Это чтобы можно было спросить кто и куда слинял с нашими деньгами. Получается, что нас ЗАСТАВЛЯЮТ дать деньги в займы не знакомому человеку и не взять с него расписки. И ещё интересный вопрос. Дом 5 этажная хрущёвка 1968 года. Согласно опубликованным графикам ремонт этому дому наступит где то в 2035 году, и это если ежегодные планы ремонта сотен домов буду выполняться, что маловероятно.И главный вопрос,- на кой всё это нужно двум пенсионерам по 70 лет живущим в квартире такого дома. То, что они не доживут до ремонта, это ясно. Так неужели им некуда деть деньги, кто бы ответил.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич