Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Мусорный Христос - политика или искусство?

21-06-2015 09:05:53

Участницы фестиваля «Пространство множественности» сделали арт-объект - копию статуи Христа из уличного мусора. Однако общественность не оценила - скульптуру увез мусоровоз, а авторов проверяют на экстремизм. Любопытно, что финансировал фестиваль Госдепартамент США через консульство в Екатеринбурге. А участие Америки во внутренних скандалах на территории России переводит событие из разряда культурных в разряд политических.

Александр Костюков, доктор юридических наук, профессор:
– Прав тот, кто платит. Художники, может, и хотели, чтобы это выглядело искусством, но американцы, уверен, считают это политикой. Очень уважаю современное искусство, часто бываю в музеях, но в этой истории смущает несколько деталей. Никогда не стал бы творить на деньги Госдепа США, поскольку все эти «дружественные услуги» могут выйти боком. Ведь можно найти и другие варианты финансирования. Второй вопрос: почему лепили Христа, который украшает Рио? Почему не на примере православной традиции тогда уж? И почему из мусора? Могли бы подумать не о таких скандальных вариантах.

Евгений Мавлютов, депутат Горсовета:
– На мой взгляд, это оскорбление религии и верующих людей. Но в этом есть и рациональное зерно, ведь каждый человек имеет право на свое мнение. Бог создал мир, так почему образ Христа, представленный из мусора, более невыносим для восприятия, чем образ из ценных металлов?

Владимир Копман, независимый финансовый консультант:
– Не склонен к конспирологии, думаю, для Госдепа эта акция мелковата. Скорее, мне кажется, что здесь все немножко недодумали. Конечно, это было задумано как эпатаж. Но в вопросах эпатажа нужно тщательно продумывать, какую цель вы преследуете, подходит ли для нее место, время, проанализировать общественно-политический контекст. Если вы знаете, что фестиваль финансирует американское консульство, а отношения между нашими странами сейчас натянутые, вы должны понимать, что акция может быть воспринята как демарш. Нашу публику к таким вещам надо готовить заранее. С другой стороны, то, что инсталляцию так быстро снесли, тоже не слишком обдуманная реакция, это добавило в обстановку нервозности.

Альберт Каримов, председатель омского отделения Союза архитекторов России:
– К искусству это никакого отношения не имеет. Наоборот – это целенаправленное разрушение русских ­ценностей и традиционного русского искусства. Я далек от конспирологических версий о вмешательстве США, считаю это просто попыткой бездарных людей обратить внимание на себя. Подобные вещи делают как раз те люди, которые призывают нас уничтожить Омскую крепость, которая несет память о нашей истории. Они изысканно и цинично формируют отвращение к русской культуре, истории и тем самым разрушают будущее России. Таким скандальным и циничным способом они хотят вписать свои имена – как когда-то Герострат, сжегший одно из чудес света.

Андрей Алехин, руководитель фракции КПРФ в ЗСОО:
– Я атеист, но считаю, что нельзя оскорблять чувства верующих. Я считаю, что это по большей части политическая акция, но с глупостью авторов, которые в нормальном искусстве никак проявить себя не могут.

Игорь Антропенко, депутат Горсовета:
– Надо учитывать, что чувства верующих значимы и к ним нужно относиться внимательно и бережно. Мне понятно, если Епархия протестует против подобных инсталляций. С другой стороны, современное искусство имеет право на жизнь в каких-то определенных рамках и форматах. Это должна быть менее публичная площадка, более камерная, может быть, даже в помещении, где ценители современного искусства могли бы все свои чувственные восприятия приложить к этому объекту. Ну и, возможно, это как раз послужило бы поводом привлечь внимание к тем проблемам, которые авторы подобных арт-объектов пытаются донести. На мой взгляд, ошибка именно в том, что это ­размещено публично, на оживленной магистрали.

Георгий Кичигин, художник, член-корреспондент РАХ:
– Молодежь решила лишний раз выделиться. Сейчас так трудно выделиться. Это злоумно, неостроумно, вседозволенность, распущенность... Тут очень много прочтений может быть. Эти девчонки – Дуры с большой буквы. Это дешевая самодеятельность, какой там Госдеп? У них руки длинные, но зачем им это надо? Слишком много чести! Мы просто привыкли все наши косяки перекладывать на Госдеп. Но «зомбировать» кого-то подобной акцией нельзя.

Виктор Шкуренко, директор «ТД Шкуренко»:
– Естественно, я не вижу в этом никакой вражеской руки. Это слишком мелко для Госдепа. Я ничего не вижу плохого в том, чтобы ­молодые ­люди выражали свои мысли доступным языком. Выражать свое мнение – это право художника, которое он должен защищать. В последнее время наблюдается агрессивность со стороны христианско-патриотических сил. А учитывая, что наше государство светское, я поддерживаю такие проекты и с удовольствием дал бы на него деньги.

Людмила Дебус, директор общественной организации «Омский православный форум»:
– К искусству это не имеет никакого отношения. Никто не против изображения Христа. Все мы помним прекрасные шедевры живописи. А тут какие-то неопытные молодые девки сразу берутся за этот образ. Всему же нужно учиться постепенно. Это технология скандала и больше ничего. Это уже много раз опробовано: берешь что-то святое и ­оплевываешь. Люди, которые не умеют ничего делать, берутся за высоту. Василий Мельниченко это все понимает. Но ведь любой руководитель – педагог, который должен думать о своих чадах. Идет раскрутка скандала. Выявляется группа людей, которые способны организовать то, что мы называем Майданом. И через обсуждение, общественную шумиху они добиваются желаемого результата.

Евгений Долганев, председатель Омского совета непарламентских партий:
– Я отношусь к этому по-другому. Чем больше денег американцы будут тратить на всякие бесполезные акции, тем лучше для Омской области. Тут надо еще подумать, кто получает эти деньги: СМИ или фестиваль? Ведь для большинства жителей Омской области этот фестиваль остался бы незамеченным, ­если бы не ­шумиха в СМИ. Я считаю, что таких бесполезных акций, финансируемых Госдепом, должно быть больше и не вижу в этом ничего плохого.

Виктор Тищенко, заслуженный тренер России:
– На мой взгляд, это политическая акция, которая распространяется и на искусство, и на спорт, и на все остальные сферы жизни. Постоянно и планомерно претворяется в жизнь доктрина американца Аллена Даллеса 1946 года, которая декларирует вражду к русскому народу.

Степан Бонковский, депутат ЗСОО:
– Я считаю, что это просто глупость, аморальная акция и неуважение к религии. Америка для нас не помеха, и она никогда не создаст нам проблем. Обидно, что это произошло в Омске. Все нехорошее почему-то всегда к нам прилипает.

«Бизнес-курс» №22 от 17.06.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru