Новости. Омск
bk55.ru

Путин получил письмо от рабочих «Омсктрансмаша»

20-06-2015 22:17:48

Металлурги с омского завода, на котором объявили о сокращении, заявили, что о проблемах на предприятии знает даже Дмитрий Рогозин.

Рабочие 102-го и 105-го литейных цехов «Омсктрансмаша», которых сократят через две недели, заявили на сегодняшнем пикете, что отправили письмо Президенту России Владимиру Путину и уже получили ответ. Ответ стандартный - о том, что письмо принято к рассмотрению.

     

Виктор Никифоров

Об этом, в частности, сообщил наиболее активный участник пикета Виктор Никифоров, проработавший на «Омсктрансмаше» не один десяток лет. Он также намекнул, что проблемой заинтересовался сам зампред Правительства России Дмитрий Рогозин, однако характер этой «заинтересованности» неизвестен.

Любопытно, что рабочие не стали искать поддержки у региональной власти и сразу обратились на федеральный уровень. Но в ожидании ответа «сверху» коллектив не намерен сидеть сложа руки.

«Да, пока мы пытаемся договориться на уровне «коллектив - работодатель», - подчеркнул слесарь-ремонтник 102-го цеха Павел. - Если сегодняшний пикет не поможет, будем обращаться в прокуратуру».

Между тем не исключено, что Дмитрий Рогозин действительно обратит или обратил внимание на письмо рабочих «Омсктрансмаша». Омск сейчас находится в поле его пристального внимания, потому что на местном ПО «Полет» готовится серийное производство ракеты-носителя «Ангара», а Рогозин, помимо космической отрасли, курирует также оборонзаказ и ВПК. В связи с модернизацией «Полет» Рогозин также находился с рабочим визитом в Омске в начале июня.

Напомним, что «Омсктрансмаш» входит в корпорацию «Уралвагонзавод» (УВЗ), выпускающую в том числе военную технику, вагоны, дорожно-строительные машины, железнодорожные цистерны - всего около 100 видов продукции. Владельцем 100% акций «Уралвагонзавода» является Росимущество.

Весной 2015 года УВЗ отправил в вынужденный отпуск более 5 тысяч сотрудников по причине «стагнации на рынке вагоностроения и отсутствия спроса на подвижной состав». Работников отправили в отпуск до конца мая с сохранением 2/3 средней зарплаты.

Что же касается рабочих «Омсктрансмаша», попадающих под сокращение, то ни о каких выплатах руководство завода пока не сообщало. Прозвучало лишь заявление о готовности бесплатно переобучить рабочих для трудоустройства в другие предприятия или на вакантные места того же «Омсктрансмаша».

Анна Давыдова

Фото Дмитрия Панкова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru