Новости. Омск
bk55.ru

Немчанинов отказался от «Солнцестояния» в Окунево из-за обнищавшего контингента

22-06-2015 13:27:58

Известный в Омске издатель, генеральный директор брендинг-агентства Oxymoron Александр Немчанинов в эксклюзивном комментарии БК55 рассказал о том, почему предпочел праздновать «Солнцестояние» не в Окунево, так любимом ранее, а в новом русском поселении Азъ Градъ.

Встреча с гендиректором брендинг-агентства Oxymoron Александром Немчаниновым произошла в минувшую субботу, 21 июня, в новом русском экопоселении Азъ Градъ. В этот день в деревне прошла пара знаменательных событий - открытие музея «Дом топора» и празднование летнего «Солнцестояния».

Именно в рамках этих мероприятий в Азъ Градъ прибыл Немчанинов - бизнесмен, несущий славянскую культуру в массы не только посредством журнала Oxymoron, но также и продажей русских народных одеяний - мужских косовороток и женских сарафанов.

Любопытно, что еще в прошлом году Немчанинов разворачивал свою деятельность и праздновал «Солнцестояние» на просторах Окунево, однако в этом году предпочел ему Азъ Градъ. Возможно, смена локации связана со скандальными событиями 2014 года.

Напомним, что в минувшем году фестиваль «Солнцестояние» в Окунево оказался под угрозой срыва, тогда организаторы утверждали, что причиной отмены является коррупционная составляющая.

«СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ОТМЕНЯЕТСЯ!!!!Ввиду саботажа отдельных представителей Муромцеской администрации и коррупции в кадастровой палате, фестиваль запретили!Администрация района решила провести праздник выходного дня. Для всех кто все же едет, плата за проживание в палатках и любая плата незаконна! Требуйте правоустанавливающие документы на землю. В случае попыток взять с Вас плату, обращайтесь в полицию она будет там находиться, пишите заявление о мошенничестве. ЛЮБАЯ ПЛАТА ЗА ПРОЖИВАНИЕ НА ЯРУ И В ЛЕСУ НА БЕРЕГУ ТАРЫ ЯВЛЯЕТСЯ МОШЕННИЧЕСТВОМ И ПОДПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ УК РФ! БЕЗ ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ВАМ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА НА ЗЕМЛЮ И СВИДЕТЕЛЬСТВА НА СОБСТВЕННОСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ИСТРЕБОВАТЬ С ВАС ПЛАТУ НЕЗАКОННЫ!!!» - эта запись в 2014 году была размещена в официальном сообществе соцсети «ВКонтакте», посвященном «Солнцестоянию».

Немчанинов тогда оказался среди тех, кто активно боролся за проведение праздника именно в Окунево. На вопрос БК55 о том, как он относится к сложившейся ситуации, он ответил, что лично он и его друзья в Окунево все же собираются. Самая серьезная проблема, с которой они столкнулись, - прием этномузыкантов. «Нужно порядка ста тысяч рублей для размещения музыкантов из Екатеринбурга, Новосибирска и Томска. Сейчас ведем переговоры с Роденко (Сергей Роденко - предприниматель, один из организаторов «Солнцестояния» - прим. ред.), - заявлял Немчанинов.

В этом году такого рвения издатель не проявил и отметил славянский праздник, можно сказать, по-домашнему. На вопрос, почему он в этот день здесь, а не в Окунево, Немчанинов ответил явно затруднительно и в итоге сказал следующее.

Отметим, что беседа с Немчаниновым велась во время добывания им огня

«Класс людей, для которых я шью косоворотки, обнищал очень сильно, поэтому я не поехал в Окунево. Да и зачем ехать за 300 км, когда можно за 50 км его провести», - сказал бизнесмен.

В отличие от Окунево, где водить хороводы и прыгать через костер приехало порядка 2500 человек, в Азъ Граде было от силы 30 человек.

Шумная окуневская толпа включала в себя уже привычный контингент - кришнаиты, йоги, псевдо и true просветленцы, а также не малое количество тех, кто приехал просто выпить. Последние, кстати, стали дополнительным к коррупционной составляющей фактором, из-за которого отсеялась добрая половина приверженцев этого праздника.

«Там очень много народа, хотя меньше, конечно, чем раньше. В былые годы по 5000 человек, собиралось, сейчас около 2500. Я когда зашел, первыми мне на глаза попались ребята с бутылками пива и сигаретами, сразу такое неприятное чувство появилось, так что оставаться не захотелось. Поэтому приехал сюда, здесь и к городу ближе, и чище, и спокойнее», - поделился с БК55 один из отдыхающих в Азъ Граде.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru