Новости. Омск

Морев отказался от Денисенко и начал работать против него

В СМИ просачиваются новые факты закулисной игры, начавшейся после старта выборной кампании в регионе. Втайне от избирателей распадаются коалиции и вырисовывается поистине сенсационный политический расклад.

Вчерашние друзья-спонсоры стали врагами, а политтехнологи оперативно переметнулись на другую сторону за нехилый гонорар. Именно такую картину пытаются нарисовать некоторые из источников БК55, близких к теневому бизнесмену Сергею Мореву. Они утверждают, что именно так теперь выглядит новый расклад на политической сцене Омской области.

Морев «кинул» Денисенко, оставив без олигархической поддержки

И сегодня же появилась версия, объясняющая затяжное молчание КПРФ перед выдвижением своего кандидата и странную позицию политтехнологов Сергея Старовойтова и Андрея Ткачука, начавших «мочить» г-на Денисенко за сутки до его выдвижения на пост губернатора Омской области.

Как утверждают источники БК55, близкие к владельцу омского агрегатного завода Сергею Мореву, бизнесмен отказал в спонсорстве депутату Госдумы от Омской области Олегу Денисенко и не станет оплачивать выборную кампанию красных.Тем не менее Денисенко остался фактически без финансовой поддержки.

О подобном развитии событий наш ресурс неоднократно сообщал ранее. По неофициальным данным, г-н Морев отказался от поддержки Денисенко, так как ему было сделано предложение, от которого было сложно отказаться. По одной из версий, облправительство предложило ему активы ОАО «Омскэлектро», все еще находящиеся в собственности мэрии Омска. Переговорщиком по этому скользкому вопросу выступил глава омского Минстроя Станислав Гребенщиков.

Спецоперация по передаче муниципальных активов, напомним, выглядит следующим образом: облправительство ставит во главе Горсовета своего человека. Предположительно им станет человек Морева, председатель совета директоров ОАО «АК «Омскагрегат» Игорь Погребняк. И уже Горсовет с помощью своего спикера и подконтрольных Мореву депутатов обеспечит передачу электросетей в частные руки.

Источники утверждают, что Морев дал свое добро на негласную сделку с облправительством и отказал в поддержке членам КПРФ. Этим и объясняется столь длительная и не совсем приличная пауза, последовавшая со дня старта выборной кампании до выдвижения Денисенко красными. Все это время за кулисами шел торг, закончившийся потерей основного спонсора. Тем не менее он решился на выборы без многомиллионной поддержки, фактически обретя статус независимого от олигархического влияния кандидата.

- Ранее Морев активно поддерживал Денисенко и даже оплатил установку многочисленных баннеров в Омске, - утверждает источник. - Но не все знают, что некоторое время назад ситуация кардинально изменилась. Между ними происходит что-то нехорошее, но это не мешает им иметь какие-то личные отношения.

Ткачук и Старовойтов будут активно «мочить» Денисенко на деньги Морева

Любопытно, что Морев не только отказал депутату в спонсорской поддержке, но и готов оплачивать услуги тех, кто будет работать против него.То есть обернул острые штыки пиарщиков в обратную сторону.

- Поняв, что денег от Денисенко не будет, г-н Ткачук начал на деньги Морева «мочить» своего вчерашнего клиента, вбрасывая дезинформацию о некой проверке следкома, инициированной ФСБ. Затем в ход пошли заявления неких политологов, утверждающих, что у Денисенко нет никаких шансов победить, - говорит источник, знакомый с ситуацией.

На первый взгляд фантастическая версия уже находит косвенное подтверждение. Так, по неофициальной информации, вместе со спонсором Денисенко действительно лишился и своих отнюдь не дешевых политтехнологов, владельцев «СуперОмска» Сергея Старовойтова и Андрея Ткачука, которые теперь будут активно работать против него за гонорары г-на Морева. И результат этой работы был виден уже за сутки до выдвижения Денисенко, 19 июня.

Напомним, что в тот день сайт «СуперОмск», ссылаясь на некий московский портал «Новый день», мало известный в Омске, сообщил, что Следственный комитет России начал по инициативе ФСБ проверку против Денисенко. Силовики якобы могут доказать, что мандат депутата Госдумы мог быть проплачен через офшор ОАО «Новко», председателем Совета директоров которого до своего избрания в Думу в 2007 году был г-н Денисенко.

Интересно, что вчера в облизбиркоме в момент подачи документов Олегом Денисенко не было ни одного представителя «СуперОмска», ранее отслеживавшего каждый шаг депутата. Кроме того, сайт так и не сообщил о том, что Денисенко официально стал кандидатом в губернаторы.

Морев внес раскол в ряды омских коммунистов

Еще одна любопытная деталь - на голосовании в Омском обкоме КПРФ, прошедшем в минувшую субботу, было заметно, что среди коммунистов нет единства и что депутаты Омского городского Совета (всегда считавшиеся, кстати, подконтрольными Мореву) активно настроены против Денисенко и собираются поддержать депутата Заксобрания Андрея Алехина.

Об этом открыто заявил БК55 глава фракции КПРФ в ОГС Леонид Михайленко. И результаты голосования впоследствии показали, что коммунисты реально устроили флешмоб и пытались «прокатить» Денисенко. В итоге тот с трудом набрал необходимое число голосов - из 60 делегатов конференции за него проголосовали лишь 37, а 23 предпочли в этот день Алехина. И, как теперь выясняется, такой расклад обозначился не без участия г-на Морева, начавшего активно работать против своего недавнего протеже.

У Денисенко есть тайные спонсоры

Причем настолько тайные, что о них, похоже, пока не знает даже сам Денисенко. Источник БК55 утверждает, что в данный момент у красного депутата нет реальных денег на выборную кампанию, но это не значит, что он окажется от губернаторских амбиций. Красный кандидат будет всерьез бороться за губернаторское кресло, причем источники намекают, что Денисенко теперь поддержат другие «спонсоры», правда, фамилии этих добрых людей не называются.

- Денисенко будет конкурировать с Назаровым всерьез, но денег на полноценную кампанию у него сейчас нет. А раз денег нет, то он будет работать в рамках тех ресурсов, которые имеются. Но не исключено, что найдется какой-то другой «кошелек», желающий спонсировать эту совершенно непредсказуемую выборную кампанию, - отмечает информатор. - Финансировать продвижение Денисенко будут как минимум два-три других источника, не заинтересованных в разглашении этого факта.

Судя по всему, эти альтернативные каналы финансирования уже открыты, просто информаторы не раскрывают все карты. Так, по данным БК55, в настоящий момент пиар-поддержку кандидата Олега Денисенко уже осуществляет РИА «Омск-Информ», причем услуги этих политтехнологов обходятся ему значительно дешевле, чем услуги тандема Старовойтов-Ткачук.

При этом информатор категорически отрицает возможность сговора между кандидатами Назаровым и Денисенко и проведение выборной кампании в формате «поддавки».

- Если бы это было так, то красные остановили бы свой выбор на Кравце или Алехине и тогда результат был бы заранее предсказуем, а областные власти чувствовали себя спокойно до самого дня голосования. Но КПРФ выдвинула Денисенко, поэтому интрига будет сохраняться до сентября, и еще неизвестно, чем все это закончится.

Морев намеренно открестился от Денисенко, дабы не компрометировать его

Но есть еще одна версия происходящего, вполне имеющая право на существование. Г-н Морев решил во что бы то ни стало откреститься от г-на Денисенко, дабы никак не компрометировать его в глазах электората, негативно воспринимающего кандидатов, поддерживаемых провинциальными олигархами, и не выглядеть плохо в глазах облправительства, пообещавшего хорошо заплатить за поддержку.

Желание одновременно заполучить «Омскэлектро» и губернаторское кресло так велико, что дистанцироваться друг от друга и даже публично рассориться выгодно сейчас обоим интересантам. При этом совершенно не исключено, что г-н Морев продолжит спонсировать своего красного друга, но через посреднические структуры, и для публики будет срочно придуман какой-то новый спонсор или даже целая группа добрых людей, жертвующих в разгар кризиса деньги на выборы.

Кроме того, по данным БК55, у г-на Денисенко есть некое тайное оружие, а вернее, орудие, позволяющее кардинально переломить ход выборов в нужный момент, даже не имея под рукой серьезных средств. Но об этой «булаве», уже нацеленной на здание облправительства, - в следующих материалах БК55.

Какая из этих конспирологических версий в итоге окажется верной, станет ясно уже в ближайшее время, когда кандидаты соберут подписи в районах и стартует официальная часть предвыборной гонки.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
омич24.06.2015 09:54:19
...а морев то в курсе?)
0
0
Леонид+24.06.2015 10:10:45
полно ошибок на самом деле, вот одна из

у красного депутата нет реальных денег на выборную кампанию, но это не значит, что он окажется от губернаторских амбиций
0
5
мoгильщик oмских кoммунистов24.06.2015 10:43:31
Это ложь и инфориационный вброс! У лысого и хохла (наших легендарных политпрохиндеев) отчаянная ситуация - это первое объеснение. Ведь Мopев за каждую стыренную копейку шкуру спустит!
Второе что, как говорит Кpaвец - хорощий коммунист - всегда пинаемый и задавленый властью! Сытый и довольный коммунист - политический труп. Хотя по ихним физиономиям им ну очень трудно изображать недовольство:-)
Так что не верьте в эти информационные петарды - всё идет по плану - Динисtнка сдуется - Мopев получит сети!

Не забудьте только, что не нужно ходить на эти выборы!!!
0
2
Игорь1024.06.2015 10:47:56
когда ищут ошибки и нечего сказать по сути - это очень хорошо
1
0
адвокат24.06.2015 11:00:12
проблемы сейчас не в деньгах, проблемы в сборе подписей.
0
0
.24.06.2015 11:08:28
А чего Саныча фоток по свежее нет?
2
0
Зенон24.06.2015 11:14:08
Попробую по сути. Всё это - издевательство над народом, который, стиснув зубы, молча ждет и верит в справедливость вершителей судеб. Жаль. Думал, что уже в этих выборах появится Герой, которого омичи уже заждались...
11
0
Дед Щукарь24.06.2015 11:58:37
а мы назло булем голосовать за Денисенко!!!!!!
1
0
Вячеслав24.06.2015 12:37:18
На деньги олигархических группировок и Назаров стал и может стать губернатором. Результаты работы всем известны. Попробуй без поддержки олигархов и будешь независим от них. Хорошо, если у Денисенко есть действительно скрытые спонсоры. На выборах явка будет хорошая, все понимают, что еще 5 лет с Назаровым и его спонсорами и простой народ не только без рабочих мест останется, без последних штанов. Может же и по-другому быть, на Гребенщикова дело заведут и нет Омскэлектро, и нет влияния Морева.
0
0
Игорь1024.06.2015 12:42:22
Брюс Уиллис?
1
0
читаем между строк24.06.2015 12:57:57
Идёт обычная информационная движуха.Пипл хавает, статичную картинку наблюдать не интересно.А тут гадание любит не любит.Кинет не кинет. Думаю широчайшему кругу комментаторов статей бк 55 и миллионам читателей известны фио Назаров и Денисенко.Дело сделано теперь от известности к голосованию.
0
0
СДД24.06.2015 13:09:26
Как говорят в академических кругах: "Хороший понт - уже половина дела". Ещё пара таких статей и можно будет начать верить в то, что Морев управляет хоть какими-то политическими процессами в Омской области.
0
0
124.06.2015 13:13:57
об этой «булаве», уже нацеленной на здание облправительства,

Источник: http://bk55.ru/news/article/53984/

В том, что БУЛАВА есть сомнений нет никаких. Запустят ли её в нужный момент - вот в чём вопрос?
0
0
киви24.06.2015 13:15:42
Не видно никаких подвижек к тому, чтобы Погребняк сменил Горст. Независимость от олигархических денег - это плюс, который сам по себе дорого стоит. Шансы Денисенко растут!
0
0
для СДД24.06.2015 13:16:33
Не вводите людей в заблуждение! Морев реально управляет, сидя по-тихому в кустах. К нему мэр и губернатор тайно ездят на поклон, удивляя этим свободную прессу и спецслужбы.
1
4
могидьщик омских коммунистов24.06.2015 13:25:17
читаем между строк24.06.2015 12:57:57

так вот я и говорю всем что сидите дома и не ходите на этот спектакль, а уж если и голосовать то за Дворецкого из "Родины"!!!

для СДД24.06.2015 13:16:33

про точно мэр и губер к нему - это большой перегиб.
а вот то что он пытается управлять - это истинная правда!
0
0
Людмила24.06.2015 13:25:43
Хорошие сказки про Морева. Местный олигарх в одиночку управляет всеми подковерными играми. Газпром с Сбербанком посадили в 2012 году своего губернатора, подобрали ему команду, а Морев имеет возможность заставить завести дело на любого перзама или министра? Не верю. Это могут сделать только люди в погонах, причем из нескольких ведомств сразу. Морев всего лишь официальный кошелек и вершина этого айсберга, большая часть которого надежно скрыта.
1
0
Славик - начальник охраны банка из "Брата-2"24.06.2015 13:29:20
.. " ну что, тряхнём?
- Кого?
... Моpева"
0
1
Денис24.06.2015 14:14:57
Омскэлектро и некоторые другие активы могут достаться Мореву после победы Денисенко. Незачем ему отказываться от Денисенко и снова мочить команду Назарова после избрания. Это безусловно легче, чем что-то делать самому, но второй раз на такую травлю москвичи внимание обратят и почистят ведомства, которые представляет Морев.
1
0
Денису - не надо пугать24.06.2015 14:34:39
Отличный намёк! То есть набегут москвичи и начнут зачистку тех, кто обижал бедного Назарова, которому в Омске устроили травлю? Тогда два вопроса: почему они не прибежали раньше и не прибегают сейчас, и почему-бы "бедному" губернатору просто работать не начать? Если бы губернатор был дееспособен, то никакая травля ему бы не была страшна и никакие мифические москвичи не понадобились.

Знаете, это как в детском саду: если мальчик Витя может за себя постоять, то он самостоятельно наваляет мальчику Серёже, и тогда и сам Серёжа, и рядом стоящие мальчики Слава и Олежа начнут его уважать. А если навалять не может - то он бежит и жалуется Миллеру, пардон, воспитательнице.
2
0
Леля24.06.2015 14:39:11
Мальчик Юра попытался по глупости навалять сами знаете кому, до сих пор в углу стоит, может и сесть.
0
6
мoгильщик oмских кoммуниcтов24.06.2015 14:41:47
Денису
Хороший пост, он дейстивтельно говорит про то что коммунистам и их спосорам интересна только материальная сторона выборов.
Вообще эта аукционная политика у КПРФ началась еще в 1996 году, когда Зюгaнов лёг под Eльцина.
С тех пор доходы красных буржуев просто поражают.
Мopев не будет просто так тратить деньги вложив триста лямов он возьмет не менье 2-3 ярдов. А все остальное спишится на коммунистическое нытье о засилии властей во всем.
Не ходите на выборы - это бесполезно!
3
0
в-5224.06.2015 16:45:11
Все на губернаторские выборы!!!
1
0
Любопытность24.06.2015 17:11:42
Статья заказная, высосана из пальца. Заказчик боится выбора нового губернатора , все на выборы!
0
0
эсквайер24.06.2015 17:43:12
Какие агрегаты производит агрегатный завод?
0
1
Игорь1024.06.2015 19:22:26
Хорошие агрегаты, как раз для тебя
3
0
К.О.24.06.2015 21:24:19
А еще мне бабки у подъезда сказали, что видели, как к Мореву недавно приезжал из Москвы самизнаетекто. Тоже посоветоваться и денег попросить. Поздоровался, в подъезд зашел и дверью хлопнул. Бабки сказали, что Морев ему дал добро. А потом по телевизору сказали, что выборы президента перенесут.
0
1
Лихачев24.06.2015 23:11:50
Последний раз пишу- больше не буду, так как надоело про одно и то же. Никому при ВИНе Омскэлектро не отдадут. Там ситуация достаточно простая и нам понятная. Был сделан рукотворный кризис и получилось, что 1 млрд должны МРСК.Плюс тариф занижен. Минэнерго если прямо - требует передать промежуточное звено государству- в МРСК, но это не выгодно городу и области. Или область отстоит Омскэлектро как есть, только в совместную с областью собственность, либо его поглотит МРСК за долги. Других вариантов нет.
0
0
.24.06.2015 23:45:50
могильщик, ты и дохтор, ты и инсургент - а ты чего личину меняешь, как трус?
3
0
Калинин А.Н.25.06.2015 01:18:52
Могильщик сам себя похоронил. На выборы нужно идти и голосовать против действующей власти. У нас у всех появился уникальный шанс сменить власть путем выборов и этим необходимо сполна воспользоваться!
0
2
мoгильщик oмских коммунистoв25.06.2015 08:48:08
староста всесоюзный, ты в 12-м году так же про уникальность писал и т. и т.п.
Чё из твоих отверстий так и сифонит? Не можешь молчать?
0
1
Макс БМ25.06.2015 09:00:37
Игореша Федоров, ну то, что ты затычка в каждой бочке это мы давно уже знаем. То, что ты в 90% случаев лажаешь тоже нам давно известно.
Ну не знаешь ты ответа по существу вопроса, ну куда ты лезешь-то? Ну сиди уже. Рубаху хоть свою болотную в Омке простирни да бороденку сбрей.
1
1
варя25.06.2015 09:21:56
На выборы идти надо. Не пойдем, будет и далее Назаров...
кстати, чиновникам уже донесли указ голосовать за Назарова. То есть административный ресурс готовят за "одобрям", Назарова.
Миллер и Греф, что то уж вцепились в наш регион. Вряд ли Назаров так уже рвется обратно в кресло губернатора. Хозяева заставляют.
Ну если им так уж интересен наш регион, газифицируйте его и проложите дороги. Да просто, сделайте из региона конфетку и будет вам счастье!). С их то финансами это как на раз!
А просто опять оставить неработающего губернатора, какой смысл то для них?
0
0
эсквайер25.06.2015 11:51:25
варя, кто и каким чиновникам дал указание голосовать за Назарова? Когда?

Про Миллера, Грефа и регион конфетки ты видимо историю не важно учила в школе. Из колоний никогда конфетки не делали, их них все выжимали до последней капли.
Ты просто сама подумай зачем Миллеру делать здесь конфетку? Ему и на болотах прекрасно.
1
0
Хватит врать27.06.2015 18:48:18
Никак неуважаемый мною, Лихачев! Вы реально чушь несете, пытаясь навесить лапшу народу несведущему! Ну какие долги перед МРСК??? Ну пусть даже один лярд( миллиард -если не в курсе). Вы считаете, что не выгодно определенному кругу лиц или одному лицу закрыть этот долг на неких условиях, плюс кинуть еще подачку городу в пару лярдов( это в идеальном для омичей варианте) и забрать актив стоимостью минимум 10 лярдов??? Вы такой наивный или правда мозгов нет? А может вы еще считаете, что Газпром пихает хорошего человека, но никакущего политика ВИНа в губеры тоже за красивые глаза, а не для того, чтобы все газораспределительные сети задорма получить и отмывать через благоустройство Омска весьма не хилые деньги? Или может расскажите всем омичам почему до сих пор не ведется реконструкция улица Ленина? Уж не потому ли, что пока вы якобы " курируете" этот процесс- ничего делаться не будет и вас скоро ВИН отодвинет в этом вопросе по указке свыше? Много врете , Лихачев, а толку мало! Удачи :)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич