Новости. Омск
bk55.ru

В Омской области срочно распродаются «гамбурговские» коттеджи

24-06-2015 10:20:45

Омская элита не на шутку обеспокоилась скандалом со скотомогильниками, объявившимися вскоре после судебных разбирательств. Огромные дома на внушительной территории в Чукреевке продаются за бесценок.

Весьма интересная информация выяснилась в ходе заседания суда 16 июня по делу вице-губернатора Омской области Юрия Гамбурга. Адвокат обвиняемого Константин Ривкин предложил опросить в качестве свидетеля специалиста генерального директора ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике» Галину Фадееву, которая рассказала любопытные факты о землях в Чукреевке и о их настоящей стоимости, которая оказалась в сто раз меньше предложенной ранее, сообщает газета «Коммерческие вести».

По информации Галины Фадеевой, представители омской элиты, накупившие коттеджи на «участках Гамбурга», стали спешно от них избавляться. Огромные дома на внушительной территории сейчас продаются за бесценок: за 6-8 миллионов рублей.

Отметим, что в ходе судебных разбирательств по делу о проданных по заниженной стоимости землях внезапно появилась версия о существующих в Чукреевке скотомогильниках. Наличие такого фактора, по мнению экспертов, должно значительно снизить ущерб, нанесенный Гамбургом бюджету региона.

Галина Фадеева рассказала о том, что провела ряд экспертиз, в ходе которых установила, что в Чукреевке еще с советских времен располагаются два открытых скотомогильника, на территории которых еще в 50-х годах была зафиксирована вспышка сибирской язвы. В качестве доказательств она предъявила карту землепользования из Росреестра (с координатами одного из скотомогильников) и письмо за подписью тогдашнего главы Россельхознадзора Виктора Лаутеншлегера, а также справочник 1955 года издания с перечислением опасных территорий Советского Союза, в котором значится Чукреевка.

Помимо экспертизы Фадеева отметила, что лично беседовала с местными старожилами, которые могут подтвердить, что уводили больной скот на здешние захоронения.

- Нужно обязательно проводить опрос жителей, чтобы узнать, что на земле было раньше. Когда мы там были, они все в один голос сказали и показали, где был скотомогильник, - заявила Фадеева.

Она подчеркнула опасность открытых скотомогильников и вероятность возникновения эпидемиологической катастрофы. Кроме того, добавила, что на территории в радиусе километра категорически нельзя строить жилье.

- В период половодья с могильника вода с огромной скоростью несется в деревню Чукреевку. Жители весной копают отводящие траншеи, чтобы их не залило водой, - отметила Фадеева.

В связи с этим Фадеева заявила, что стоимость земель в Чукреевке оценивается в сто раз меньше предыдущей, оценку которой провел эксперт СУ СК РФ по Омской области Александр Чуклин. По ее версии, нанесенный Гамбургом ущерб составляет всего 4,12 миллиона рублей.

Центральный районный суд постановил провести еще одну независимую экспертизу. Фадеева, в свою очередь, порекомендовала Иркутский научно-исследовательский противочумный институт - единственный такого рода специализированный центр за Уралом. Судья Полищук отметил, что хорошо знает этот институт, более того, там работает его дядя.

Нелли Смирнова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru