Новости. Омск
bk55.ru

Александр Лихачев: «Переходим в сквер Павлика Морозова»

25-06-2015 07:02:42

Не знаю, был ли сквер в деревне, где жил Павлик Морозов, и вообще, бывал ли он за свою короткую жизнь в сквере, но в Омске такой сквер его имени есть - так называется то, что лежит позади известной стелы с орденами.

Поскольку не известно, удастся ли убедить ОАО «Газпром» дополнить границы проектирования и работ по улице Ленина площадкой перед стелой (стали выясняться скандальные подробности, что именно такое техзадание, без этой самой стелы, дали первоначально в «Газпром» руководители департамента архитектуры и градостроительства), и, кроме того, сквер Павлика Морозова (далее – сквер) - это не только площадка перед стелой, по поручению мэра города Омска В.В. Двораковского создана рабочая группа под руководством, как читатели, наверное, уже угадали – верно, А.А. Поповцева, отвечающего, кто не знает, за подготовку в 300-летию Омска. Как обычно, в рабочую группу входят руководители причастных департаментов – городского хозяйства, строительства, культуры, архитектуры и градостроительства, естественно, Центральный округ, главный агроном города и другие специалисты. Сам себя не похвалишь - никто не похвалит: я привлек к работе любезно согласившегося участвовать заместителя председателя Общества охраны памятников И.Коновалова.

А.А. Поповцев испортил всем чиновникам пятницу, о чем народ справедливо возмущался, так как назначил первое выездное заседание на месте 19 июня на 16 часов, и два часа мы там прогуливались.

Как, полагаю, уже понял проницательный читатель, как мы и обещали, если обсуждение по улице Ленина получится конструктивным (по моему мнению, предложений было немного, но это и хорошо: написали те, кто чего-то понимает и предложения интересные и грамотные), то мы продолжим такую практику.

Потому вот теперь, на стадии разработки технического задания, мы предлагаем посетителям сайта высказать свои предложения по благоустройству сквера Павлика Морозова. Единственно, прошу учесть две вещи: первое – работы проводятся за счет бюджета города Омска, который, как все мы понимаем, это не «Газпром», так что предлагайте реально. Второе - прошу не касаться политики: мы обсуждали вопрос по названию, и все склонились к тому, что не мы разбивали этот сквер и не нам переименовывать, потому этот вопрос просто не будет рассматриваться рабочей группой. Не нужно перекраивать историю. И без того, памятник царю там был, потом памятник Сталину был, теперь стела с орденами.

Также интересно мнение о тех поручениях, которые уже даны протокольно для техзадания – может быть, читатели считают по-иному.

1. Площадка перед стелой (еще раз подчеркиваю – это если В.И. Назаров не решит вопрос с «Газпромом»):
- заменяем лавки в едином стиле с улицей Ленина (кто не помнит - там на смех положили камень, который грязный и холодный);
- перекладываем плитку (она за давностью лет неровно лежит);
- ремонтируем сам горельеф с фамилиями почетных граждан города с оборудованием прозрачного козырька от разрушения;
- заменяем верхний ряд плит под стелой на цельные или убираем его вовсе (в первоначальном варианте этого ряда не было, но он нужен технологически для сбора воды при дожде).

2. Остальная часть сквера (это по-любому делаем по городскому бюджету, ясно, что я пишу только основные поручения, их реально больше):
- главное – воплотится в жизнь мечта целого поколения людей – восстановят уничтоженное в годы перестройки освещение от подземного перехода у Торгового центра до прокуратуры на центральной аллее;
- восстановят освещение по линии от Собора к скверу Дзержинского (кто читал про улицу Ленина, напомню, что принято предложение архитектора Н.П. Шалмина рассматривать эти два сквера вместе, то есть проход от Собора до городской елки;
- будут убраны незаконные бетонные столбы к ларькам на остановке «Площадь Дзержинского» (или кабель под землю, или убрать вместе с ларьками);
- принято мое предложение заасфальтировать часть главного транзита от прокуратуры до улицы Ленина – кто ходит, знают, что всегда там лужи, так как его при одном из мэров – уж не буду обижать - сделали не по технологии – асфальт ниже земли;
- заасфальтируют вытоптанную народом тропку наискосок от стелы к облпрокуратуре и Собору;
- будет произведена раскорчевка пней, которые остались от ремонта сквера в 2002 году.

Кроме того, А.А. Поповцевым даны серьезные поручения. Вот опять выявилось, что нет у наших чиновников порядка, хотя их очень много, потому всегда и предлагаю их сократить, но оставить добросовестных. В сквере два памятника – стела и памятник жертвам политических репрессий, так ни один не стоит нигде на балансе, иными словами, нет правовых оснований ни у кого содержать и ремонтировать эти памятники. Шутки шутками, но ведь в порядке хохмы, в свое время КРУ написало, что правительство Л.К. Полежаева неправомерно потратило деньги на драмтеатр и на Кадетский корпус, так как это не областные объекты, а федеральные.

Второе серьезное поручение дано относительно границ земельных участков. Стоят две парковки, одна перед облпрокуратурой, вторая вообще на земельном участке позади оставшейся сиротливо стоять единственной стены так называемого особняка Эльворти. Если это земля «Акции», то пусть содержат, если городская, то нужно определить балансодержателя и навести там порядок. Все парковки должны быть оформлены в соответствии с определенным органом местного самоуправления порядком.

Теперь ждем ваших предложений. Интересно, в частности, мнение людей – оптимальны ли сейчас аллеи и дорожки.

А.В. Лихачев, советник губернатора Омской области

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru