Новости. Омск
bk55.ru

Водитель разбившегося под Омском автобуса в день катастрофы более 12 часов находился за рулем

26-06-2015 19:57:37

Сегодня возбуждено еще одно дело - в отношении сотрудников управления госавтонадзора по Омской области. Они адекватно не отреагировали на грубейшие нарушения закона на пассажирском предприятии №4 .

Силовики сегодня рассказали, что получили сведения о грубейших нарушениях на пассажирском предприятии, которому принадлежал автобус, требований трудового законодательства и безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом. В связи с этим сегодня, как уже сообщал БК55, задержан директор муниципального предприятия «Пассажирское предприятие №4» Александр Чертоляс.

В его должностные обязанности входили организация выполнения требований безопасности перевозок пассажиров автомобильным транспортом и личный контроль за соблюдением этих требований и трудового законодательства. Однако Чертоляс плохо исполнял свои служебные обязанности и не обеспечил неукоснительное соблюдение на предприятии требований безопасности перевозок и трудового законодательства, а также надлежащий контроль за состоянием здоровья водителей.

В результате его противоправных действий на пассажирском предприятии систематически не соблюдались нормативы рабочего времени и времени отдыха водителей, которые зачастую находились на работе сверх установленного рабочего времени, не имея достаточно времени для отдыха и восстановления сил, считают органы следствия.

Так, по данным следствия, водитель пассажирского автобуса, на котором следовали рабочие птицефабрики, в день катастрофы более 12 часов находился за рулем, в течение длительного времени не имел полноценного отдыха, вследствие чего из-за накопившейся усталости у него, возможно, была снижена концентрация внимания за дорожной обстановкой, что обусловило выезд на полосу встречного движения с последующим столкновением с автомобилем КамАЗ.

Органы следствия намерены в ближайшее время обратиться в суд с ходатайством об избрании директору меры пресечения в виде заключения под стражу.

А должностные лица управления Государственного автодорожного надзора по Омской области, в обязанности которых входило осуществление контроля и надзора за автомобильным транспортом и дорожным хозяйством, во время проведения проверок знали о допускавшихся на пассажирском предприятии №4 нарушениях трудовой дисциплины, но адекватно не отреагировали на грубейшие нарушения закона вследствие халатного отношения к службе.

В связи с этим «в отношении неустановленных сотрудников управления Государственного автодорожного надзора по Омской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. неисполнение либо небрежное исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц)», говорится в сообщении Следственного комитета Российской Федерации по Омской области.

24 июня 2015 года автобус, перевозя работников «Сибирской птицефабрики», в районе 20-го километра трассы Омск - Нижняя Омка выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомобилем КамАЗ-5410 с полуприцепом, груженным кирпичами. В результате  погибли 16 человек, еще 11 пассажиров получили различные травмы. Было возбуждено дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru