Новости. Омск

Омские выпускники не знают, кто такой маршал Жуков

Одни назвали советского полководца моряком, а другие певцом. Как выяснилось, вчерашние школьники не знают и кто такой Виктор Назаров. (ФОТО)

В конце прошлой недели мэрия Омска устроила на Иртышской набережной для выпускников школ пафосный праздник с поздравлениями и фейерверком.

       

Отметим, что собиравшиеся на торжество мэр города Вячеслав Двораковский и врио губернатора Омской области Виктор Назаров на мероприятие не приехали из-за аварии с автобусом, сочтя свое присутствие на массовом празднике неэтичным.

Вместо них напутственные слова произнесла на набережной заместитель мэра города Омска Ирина Касьянова. Омских выпускников она назвала лучшими выпускниками нашей великой страны. БК55 решил проверить, так ли это на самом деле, и задал по несколько вопросов уже бывшим школьникам. Ответы были самыми неожиданными.

Девушка, только вышедшая из автобуса, представилась Инессой. Она поделилась: школу закончила с золотой медалью. Вопросы были самыми простыми: кто такие Назаров, Двораковский, Денисенко и такие исторические личности, как Георгий Жуков и Иван Бухгольц.

- Виктор Иванович Назаров… Так это же губернатор нашей области, - вспомнила девушка и продолжила перечислять.

Однако услышав о том, кто же такой маршал Жуков, у меня едва не закружилась голова.

- Это кто-то, кто участвовал в Великой Отечественной войне? - неуверенно спросила девушка.

Зато школьный курс по геометрии девушка знает если не на «отлично», то на твердую «четверку» точно. Девушка назвала даже формулы, благодаря которым можно найти радиус вписанной в треугольник окружности.

Все остальные, поняв, что отвечают неверно, категорически отказывались не только фотографироваться, но и называть свое имя.

- Кто такой Бухгольц? - спросил парень, который гордо ответил, что он «хорошист». - А это что человек?

- Да нет же, это площадь так называется! - перебили его подоспевшие на помощь друзья.

А вот большая шумная компания девушек становилась все меньше с каждым вопросом. И тут выяснилось, что маршал Жуков - певец! Оказалось, что вариант «кто-то во время войны» был не таким уж и плохим.

- Точно певец? - спрашиваю. - Ведь «маршал» - это не имя, а воинское звание!

- Ну, я не уверена.

Другие назвали временно исполняющего обязанности губернатора Назарова «главным в городе».

Подводя итог, можно отметить, что омские выпускники не только слабо ориентируются в настоящем, не зная, кто руководит городом и областью, но и плохо знают историю, затрудняясь назвать фамилию основателя Омска и человека, принимавшего парад Победы в 1945 году.

Владимир Сокольский

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
1
Продвинутый выпускник29.06.2015 11:00:42
Виктор Иванович Назаров- это бывший морской пехотинец.
5
1
Чиж29.06.2015 11:04:06
Вот Вам и ЕГЭ. 50 лет назад мы знали больше. А ведь будет не удивительно, что через 10-15 лет эти "знайки" полезут в политику.
15
5
Ветеран29.06.2015 11:10:31
Тупая золотая мОлодежь.... с "золотой" медалью....Не знать о МАРШАЛе СОВЕТСКОГО СОЮЗА ЖУКОВЕ в год празднования 70-летия Победы - это высшая похвала ЭГЭ
5
16
Адвокат Плевако.29.06.2015 11:11:38
А за каким им ваши Жуковы и прочие?
Как им это в жизни пригодится? Никак!
Финансовой грамотности добавит или на работу в "Газпромбанк" поможет устроиться?
9
0
Капитан Овечкин29.06.2015 11:34:58
Хотелось бы сразу знать номера школ где они учились и фамилии их учителей.
Нация забывшая свою историю перестаёт существовать, это известный факт.
рыба гниёт сами знаете от куда)
2
0
Владимир29.06.2015 11:35:30
Плевако на все поевако!
Как за каким? Ты образованный или тоже радиусы в треугольниках измеряешь? Тупой еще тупее!
Жуков - великий стратег и тактик и человек, у него можно чему учиться!!! Прочитай его книгу "Воспоминания и размышления". Как можно не знать великих людей,которые привели народ к победе над фашистами? Я не понимаю этого!
7
2
Сибиряк29.06.2015 11:45:11
Всё правильно..., зачем им знать о Маршале Жукове...?, им надо с детства приобретать навыки воровства и жульничества, особенно тем, кто собирается оставаться в Омске! Благо в Омске с такими "учителями" недостатка нет!
4
1
ART-MEDI29.06.2015 12:10:54
Это цена оголтелой пропаганды, которая выхолащивает любые, даже самые святые, моральные ценности.
1
9
Ёжик29.06.2015 12:15:41
Я вот всегда не понимаю - зачем к выпускникам, которые расслабились и празднуют, приставать со своими "умными" вопросами? Они выходят из автобуса в предвкушении праздника и тут им в лоб: Кто такой Жуков? третий закон Ньютона? Формула длины окружности? Отстаньте от детей!
1
0
Челенджер29.06.2015 12:30:15
те, кто владеют миллиардами в РФ, тоже мало что знают. На них и ориентир.
3
1
омичч29.06.2015 12:35:02
Ну о третьем законе Ньютона у выпускников никто и не спрашивал, а вот не знать кто такой Жуков, Карбышев или Тухачевский - это реально страшно. Но ладно исторические личности, не знают даже ныне здравствующих. Эдак мы далеко зайдем.
2
3
Пенцеслав Грыжаковский29.06.2015 13:16:37
Аж противно стало от этой тирады... Тьфу... Чмошник ты, а не адвокат )))
7
2
омич29.06.2015 13:44:30
Не главное знать кто мэр, губернатор или президент, главное чтобы жизненный уровень был высоки а у молодежи была перспектива на будущее. Что касается Жукова к нему не однозначное отношение. Многих удивляет Жуков никакого отношения к Омску не имеет, а памятник ему установлен, а вот памятника основателю Омска нет. О Жукове много можно говорить, ни только о хорошем, но и о коррупции, гибели по его вине многих тысяч солдат...
8
0
ъ29.06.2015 13:59:52
Проблема не в том, что они не знают истории. А в том что молодежь ни чего и НЕ ХОЧЕТ знать! Они не дебилы, Им просто ни чего не интересно! девиз современной молодежи "хочу много бабла, но ВООБЩЕ ни чего не хочу делать". 80% из них амебы, которые все расскажут об айфоне, о пабликах, но спросите какую книгу они прочитали последней.... Это общая беда. Причем не только в России или в Омске.
(я не молодеже-ненавистник! но когда на собеседование приходят молодые создания с высшим образованием и 90% не знают зачем вообще пришли!! это перебор)
1
2
Чудо-камень!29.06.2015 14:35:49
Проблема не в молодёжи! Проблема в нашем государстве! Которое насильно прививает и прививает ложные ценности молодёжи и ложную историю! А у него ничего не получается! И от того беситесь!
Вы что-нибудь знаете про второе русское государство - "Чёрная Русь", которое существовало несколько столетий? А это между прочим была - Белоруссия, Украина, Литва и большая часть России! Всё стёрли из памяти "московиты"!
А про битву под Оршей 8 сентября 1514 и победу "Чёрной Руси" над "московитами", что нибудь знаете? А это между прочим государственные праздники в Украине, Белоруссии и Литве! Ни чего вы не знаете! И не надо цепляться к молодёжи!
3
0
56729.06.2015 14:47:33
не только выпускники не знают об исторических деятелях прошлого, но и молодые люди, рожденные в конце восьмидесятых. если говорить объективно, эта волна незнания началась еще задолго до этого. просто Россия всегда смотрит на Запад, заглядывая в чужой рот, а собственные корни предпочитает забыть, вспоминая лишь по праздникам. и потом телевидение, радио, СМИ - все они сплошь говорят о ценностях Запада, отсюда у молодежи и мышление такое, айфоновское, если можно так сказать. сейчас детей интересуют Джоли и Питт, айфоны, новости из-за кордона. хотя на фоне всего этого, что ни коснись, всегда грудь колесом: мы - русские, и гордость от этого бесконечная...
1
0
Владимир29.06.2015 14:47:54
Могу уверенно сказать, что лично вы не знаете русского языка. Вот это печально.
7
0
возмутитель спокойствия29.06.2015 15:11:46
Сам работаю в школе и универе. С каждым годом выпускники школ всё слабее и слабее. На мой взгляд, почему такие проблемы в образовании:
1) плохое семейное воспитание; другие ценности, на первом месте - деньги, деньги, деньги;
2) чиновники образования; учитель занимается не своим предметом, а различной бумажной писаниной.
3) нет патриотического воспитания.
3
0
К.О.29.06.2015 15:13:11
Будущий электорат Назарова. А нынешний с таким же уровнем интеллекта.
1
0
UFO29.06.2015 15:17:54
Однако услышав о том, кто же такой маршал Жуков, у меня едва не закружилась голова.

Источник: http://bk55.ru/news/article/54250/

Голова услышала и закружилась?
2
0
Поэт Бездомный29.06.2015 15:26:40
Когда я слышу "История", "историки", всегда вспоминаю диалог Воланда с Берлиозом из "Мастера и Маргариты":
" - Вы историк?
- Да,пожалуй что историк! Сегодня интересная история будет на Патриарших!"
Интересные "истории" нас ожидают в эту пятилетку в России! Обхахочишься!
0
0
СДД29.06.2015 15:37:02
"Географичкой" у них была Джейн Псаки, а историком мутировавший кролик Сеня Яйценюх. Хотя, конечно, всё равно могли бы знать, что маршал - это сотрудник службы воздушной безопасности, а Жуков - это отец жены Абрамовича и светской львицы Даши Жуковой.
0
0
Ветеран29.06.2015 15:40:41
маршал — это сотрудник службы воздушной безопасности

Источник: http://bk55.ru/news/article/54250/#comment370625
Это опять из жизни " америкосов" ... Десятки раз летал СОВЕТСКИМ " Аэрофлотом " не видел и не слышал ни о каких "маршалах"...
0
0
Ветеран29.06.2015 15:41:32
Сколько можно проврять, ау, модераторы
0
0
Оля-ля29.06.2015 16:11:34
Дело не в ЕГЭ, а в людях.
0
0
евгения29.06.2015 16:12:30
UFO и автору статьи:"Подъезжая к станции, у меня слетела шляпа" А.П. Чехов,"Жалобная книга"-эта ошибка стара как мир, но последнее время встречается всё чаще(((
5
0
Вера29.06.2015 16:12:42
Скажите, а зачем устраивать этот дорогущий фейерверк? Тем более, что в области траур. Если мы говорим о патриотизме, то может быть началом его воспитания и был бы отказ от этого праздничного мероприятия.
5
1
Игорь1029.06.2015 16:30:08
Зато когда я одобрил решение Канунникова запретить этот алкогольный шабаш этим выпускникам, чтобы они книжек лучше почитали в комментариях набежали обиженные родители и пускали сопельки мол наши детки не такие. Еще как такие. У медалистки забрать медаль, у остальных аттестаты. Как историю вообще учили? Поколение вконтактика. Срамота!
1
0
авдей29.06.2015 16:40:21
Прикольно, тут и модеры такие же как эти щкольники... думаете если коммент стёрли - то ход истории изменится... хи-хи
5
3
ART-MEDI29.06.2015 17:10:45
То, что происходит вокруг празднования Дня Победы 9 мая в России последних десяти лет, заставляет говорить себе: всё, хватит, достаточно, это переходит все мыслимые рамки приличия, это бестактно по отношению и к тем, кто отдал свои жизни на войне, равно как и к тем, кто еще остался рядом с нами. Эти толпы ряженых «ветеранов» с чужими наградами, эта безобразная «наглядная агитация», где на плакатах и билбордах немецкие танки путают с русскими, а солдат вермахта с красноармейцами, эти безумные конкурсы, где Вечный огонь рисуют на спинах полуголых девиц, а из похоронок и мемориальных памятников делают кондитерские изделия — всё это говорит только об одном: нужно остановиться.

Настоящие фронтовики старались вообще не вспоминать о войне, неохотно рассказывали о ней, не любили внимания к себе. Слишком тяжелой для страны оказалась эта ноша — победа над врагом всего человечества. Тяжелой эта победа была в первую очередь для тех, кто ее одержал. Разрушены были не только города и сёла, разрушена была жизнь целых поколений, живших тогда в СССР. Можно было восстановить взорванные заводы и фабрики, построить новые мосты и дороги, но вернуть миллионы утраченных жизней, семьи, домашние очаги, всё то, из чего состоит бытие обычного, мирного человека, было невозможно. И в этом была главная трагедия послевоенного времени, с которой каждый справлялся как мог. Страшное противостояние с Гитлером нанесло непоправимый удар по самой сути человеческой жизни — по неразрывности связи между отцами и детьми, между любимыми и родными, между прошлым и будущим. Помимо того, что война забрал лучших, она стала и тяжелейшим нравственным испытанием для оставшихся в живых. Война не пощадила никого и изуродовало общество на десятилетия.

В 1987 г. писатель Виктор Астафьев написал в своем письме:

Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно «выигранную» войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови.

Хватит вот так «праздновать» этот день. Это не праздник, а день памяти и скорби. Перестаньте поганить его своими мерзкими плясками.
2
2
ИндиРа29.06.2015 17:16:13
Ворчание на молодежь - первый признак старости.)) Если они сходу не сформулировали, кто такой Жуков, это не значит, что они не знают истории или продались американцам. Они напрягутся и вспомнят. Просто для современных детей это такая же давняя история, как война 1812 года, ход событий они ,наверняка, знают. Всех персонажей, скорее всего, не вспомнят. И в этом нет ничего трагичного. Заинтересуются - прочитают. Принимайте молодежь такой, какая она есть. Я думаю, на выпускном балу были не худшие ее представители.
4
0
65429.06.2015 17:24:25
Если они не знают, кто такой Жуков, значит, историю они НЕ ЗНАЮТ.
Как ей медаль дали? Кто?
Кто ее учил, что это за учителя?Геометрию на 4 знает. А почему не на 5?
И учителя не хотят нормально учить детей, и дети не хотят учиться.
0
2
ART-MEDI29.06.2015 17:30:05
ПОТОМУ, ЧТО НЕЗАЧЕМ!!!
В РФ кто живет хорошо? Тот, кто знает историю и\или геометрию? Хрен там, тот, кто её не знает!!!!
2
0
Владимир29.06.2015 17:46:46
Арти, не понимаю тебя, по твоему это как жить хорошо? Ты про бабло?)))))
Жить хорошо когда любишь и любим, когда есть работа и время заниматься воспитанием детей, когда нет войны и Украины, когда нет смертельных болезней и люди не умирают от нечего есть, когда чувствуешь себя просто человеком! а это знания и умение их применять, это интеллект, это мозг, который работает разумно, а не туповато!
0
0
ИндиРа29.06.2015 18:36:26
Владимир, мозг - это, конечно, хорошо. Но для всего Вами перечисленного должно быть и сердце доброе. Но злобствующим здесь это не грозит.
0
0
стэн29.06.2015 19:24:30
зато они знают про ТО,чего не знали мы в их годы... и это им пригодится в выборе "профессии"...
1
0
ART-MEDI29.06.2015 21:28:28
Владимир29.06.2015 17:46:46 Арти, не понимаю тебя, по твоему это как жить хорошо?
---------------------
По русски жить хорошо - это НЕ от зарплаты до зарплаты.
Назови мне знающих в Омске геометрию или историю, которые живут НЕ от зарплаты до зарплаты?
2
0
Игорь29.06.2015 21:28:56
ЕГЕ если не уберут , страна * гарантированна.
1
0
Василий Иванович29.06.2015 23:35:29
адвокат Плевако убого мыслите,сразу видно, что то же отлично сдали ЕГЭ. Удачи по жизни.
1
0
Просто так30.06.2015 07:36:55
У молодёжи сознательно стирают историческую память. Они не знают своей истории, что стало результатом целенаправленных долгосрочных усилий. В это чистое и свободное от истории сознание может быть записана любая чушь.
1
1
Romashka30.06.2015 07:50:34
Как только над детьми не издеваются за время обучения в школе. Хоть на выпускном оставили бы их в покое, дали бы беззаботно повеселиться. Уже совершенно не ваше дело что они знают, чего не знают. Чему научили - то и знают. Экзаменаторы. Даже во времена СССР.. если бы ко мне подошли на выпускном с такими вопросами, я бы не задумываясь молча отвернулась. Тогда у нас прав было ГОРАЗДО больше. Совсем затюкали молодежь - никакой реальной свободы и человеческого уважения молодые не имеют. Приучили молодых принимать безропотно к себе такое отношение. Как к ним на этом идиотском ЕГЭ относятся, подумайте! Как к преступникам в тюрьме. Это может вызвать только отторжение, которое распространится и на знания, которые требуют иметь.
0
0
Ясновидящий30.06.2015 10:29:42
Эта политика государства, выполняющая план "Барбаросса", дабы людишки не задумывались о проблемах и способах их решения. Посмотрите FM станции, сплошь музыка и дебильные шутки.Единственная информационно-аналитическая радиостанция в РФ "Эхо Москвы" закрыта в Омске. Не зря Капица сказал:"Вырастили поколение дебилов!"И не поспоришь.
0
0
да ну на25.06.2016 20:47:09
А ЗАЧЕМ им это знать? Особенно новейшую историю России, это почти весь ХХ-ый век. Когда простые люди в мирное время были защищены государством, были профсоюзы, на путевки от которых практически бесплатно ездили и родители по всему Союзу (а это 15 республик!), и дети в пионерских лагерях. Когда была бесплатная медицина, и организованные по предприятиям профосмотры. Когда было бесплатное среднее, средне-техническое и высшее образование и масса различных кружков для детей. Когда даже такого понятия не было - серая зарплата, всем шел стаж, и гарантировалась нормальная пенсия. Когда не было суррогатных продуктов из пальмового масла. Когда детям в д/саду давали витамины и рыбий жир. Когда не было такой оголтелой ненависти и злобы. Террактов. Наркомании. Засилья голубого лобби.
Кто заинтересован в том, чтобы наша страна неуклонно деградировала?
Вот к ним и вопрос.
А выпускников-то чего спрашивать? Это же не они развалили советскую школу. И обесценили золотые медали.
Всегда виноват тот, кто старше...
0
0
да ну на25.06.2016 20:49:14
читать:
и отдыхали дети в пионерских лагерях.
0
0
квпец!28.06.2016 01:47:14
бк, чего с датами мухлюешь?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич