Новости. Омск
bk55.ru

Омские выпускники не знают, кто такой маршал Жуков

29-06-2015 10:45:03

Одни назвали советского полководца моряком, а другие певцом. Как выяснилось, вчерашние школьники не знают и кто такой Виктор Назаров. (ФОТО)

В конце прошлой недели мэрия Омска устроила на Иртышской набережной для выпускников школ пафосный праздник с поздравлениями и фейерверком.

       

Отметим, что собиравшиеся на торжество мэр города Вячеслав Двораковский и врио губернатора Омской области Виктор Назаров на мероприятие не приехали из-за аварии с автобусом, сочтя свое присутствие на массовом празднике неэтичным.

Вместо них напутственные слова произнесла на набережной заместитель мэра города Омска Ирина Касьянова. Омских выпускников она назвала лучшими выпускниками нашей великой страны. БК55 решил проверить, так ли это на самом деле, и задал по несколько вопросов уже бывшим школьникам. Ответы были самыми неожиданными.

Девушка, только вышедшая из автобуса, представилась Инессой. Она поделилась: школу закончила с золотой медалью. Вопросы были самыми простыми: кто такие Назаров, Двораковский, Денисенко и такие исторические личности, как Георгий Жуков и Иван Бухгольц.

- Виктор Иванович Назаров… Так это же губернатор нашей области, - вспомнила девушка и продолжила перечислять.

Однако услышав о том, кто же такой маршал Жуков, у меня едва не закружилась голова.

- Это кто-то, кто участвовал в Великой Отечественной войне? - неуверенно спросила девушка.

Зато школьный курс по геометрии девушка знает если не на «отлично», то на твердую «четверку» точно. Девушка назвала даже формулы, благодаря которым можно найти радиус вписанной в треугольник окружности.

Все остальные, поняв, что отвечают неверно, категорически отказывались не только фотографироваться, но и называть свое имя.

- Кто такой Бухгольц? - спросил парень, который гордо ответил, что он «хорошист». - А это что человек?

- Да нет же, это площадь так называется! - перебили его подоспевшие на помощь друзья.

А вот большая шумная компания девушек становилась все меньше с каждым вопросом. И тут выяснилось, что маршал Жуков - певец! Оказалось, что вариант «кто-то во время войны» был не таким уж и плохим.

- Точно певец? - спрашиваю. - Ведь «маршал» - это не имя, а воинское звание!

- Ну, я не уверена.

Другие назвали временно исполняющего обязанности губернатора Назарова «главным в городе».

Подводя итог, можно отметить, что омские выпускники не только слабо ориентируются в настоящем, не зная, кто руководит городом и областью, но и плохо знают историю, затрудняясь назвать фамилию основателя Омска и человека, принимавшего парад Победы в 1945 году.

Владимир Сокольский

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru