Новости. Омск
bk55.ru

В ПАТП-4, автобус которого разбился под Омском, эксплуатировались невыездные автобусы

29-06-2015 16:15:27

Силовики обнаружили на автопредприятии нарушения, угрожающие жизни и здоровью водителей и их пассажиров. За последние полгода с водителями ПАТП-4 произошло 11 ДТП.

Сегодня в рамках уголовного дела по расследованию ДТП с пассажирским автобусом, унесшим жизни 16 человек, состоялся совместный брифинг представителей следствия. Начальник УГИБДД полиции УМВД России по Омской области Сергей Шевченко рассказал о проверке ПАТП-4, известного омичам из-за страшной трагедии, произошедшей 24 июня на Сыропятском тракте.

  

- В ходе выездной проверки ПАТП-4 были найдены нарушения, например, не устанавливались тахографы на заказные рейсы, хотя должны быть обязательно. Были замечены нарушения, при которых автобусы не должны выходить на работу, однако эксплуатировались, - заявил Шевченко.

Сергей Шевченко

По его словам, в настоящее время из ПАТП-4 переведены 40 автобусов и 70 водителей в ПАТП-1, где «есть все необходимые условия для полноценной работы». Сергей Шевченко зачитал статистику происшествий, связанных с ПАТП-4. За пять месяцев с водителями этого предприятия случилось 11 ДТП. Он отметил, что за последние два года были проведены две проверки.

- В 2013 году проверка ПАТП-4 уже была, выданы предписания и оштрафованы виновные. Впоследствии все было исправлено. В июле 2014 года также была внезапная проверка, которая вновь обнаружила нарушения правил труда и отдыха водителей, - рассказал начальник УГИБДД.

Напомним, два дня назад был арестован на два месяца директор ПАТП-4 Александр Чертоляс. Куйбышевский районный суд города постановил оставить его в изоляторе до 28 августа. Чертоляс подозревается в совершении преступления по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Отметим, что по факту ДТП на Сыропятском тракте СУ СКР возбудило уголовное дело в отношении омского управления Госавтонадзора. Как выяснилось, что сотрудники надзорного ведомства знали о допускающихся на ПАТП-4 нарушениях, но ничего не предприняли, чтобы их устранить.

Нелли Смирнова

Алексей Гошкодер

Фото: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru