Новости. Омск
bk55.ru

Дворковичу предложили создать в Омске особую экономическую зону по биотехнологии в сочетании с нефтехимией

01-07-2015 03:22:29
 Аркадий Дворкович (в центре)

Вице-премьер Аркадий Дворкович вчера провел в нашем городе заседание наблюдательного совета Центра общественных процедур «Новая индустриализация».

Эксперты рассмотрели пять проектов в рамках стратегии новой индустриализации России. Работу выездного заседания наблюдательного совета автономной некоммерческой организации «Центр общественных процедур «Новая индустриализация» возглавил Дворкович. Среди проектов, представленных к обсуждению для принятия решений по оказанию государственной поддержки, «Новые технологии энергетического машиностроения» (Курганская область), «Биокомплекс» (Омская область), «Авиа и машиностроительный ТОК» (Иркутская область).

С территориально-отраслевым кластером Омской области «Биокомплекс» члены наблюдательного совета ознакомились, приняв участие в запуске нового предприятия  -  комбикормового завода группы компаний «Титан». При выходе на полную мощность завод будет выпускать 125 тыс. тонн за год полноценных кормов по различным рецептурам.

«Проект предполагает глубокую переработку сельскохозяйственного и углеводородного сырья и выпуск высокомаржинальной, в том числе импортозамещающей продукции. Он ориентирован на создание уникальных якорных производств, которые дадут импульс для образования сети предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, предполагается участие научно-исследовательских учреждений, учебных заведений высшего и среднего профессионального образования, зарубежных партнеров», - отметил врио губернатора Виктор Назаров на заседании этого совета.

Он предложил создать на территории Омской области особую экономическую зону промышленно-производственного типа, специализирующуюся на глубокой переработке зерновых культур и производстве продукции в сфере биотехнологий в сочетании с высокоразвитым нефтехимическим производством. Например, в дальнейших планах ГК «Титан» - строительство завода глубокой переработки зерновых культур для выпуска биоэтанолa. Это сырье используется в качестве компонента для производства экологического высокооктанового топлива нового поколения. Сейчас завершается проектирование инновационного производственного комплекса.

Аркадий Дворкович считает главным, что есть запрос на реализацию и поддержку очень интересных, комплексных, кластерных проектов по ряду ключевых направлений экономического развития. «Такие проекты сформированы, по крайней мере, идеологически, а по отдельным проектам есть проработки вплоть до конкретных производств. И наряду с другими способами реализации наших приоритетов, также заслуживают самого серьёзного внимания и поддержки», - отметил зампред Правительства РФ.

Центр общественных процедур «Новая индустриализация» был создан общественной организацией «Деловая Россия» для разработки и реализации программ территориально-отраслевых комплексов (кластеров) на основе публичной экспертной и общественной площадки, в том числе путем поддержки общественно-значимых проектов и инициатив. В состав наблюдательного совета  входят федеральные министры и их заместители, руководители российских общественных организаций и Торгово-промышленной палаты РФ. Курирует работу от Правительства РФ вице-премьер Аркадий Дворкович, сообщило облправительство. 

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru