Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Разумов: «Кому выгоден снос «Пьяного дятла»?»

02-07-2015 07:35:17

Несмотря на вступление в силу решения суда о сносе, самовольно построенное здание по улице Кемеровская, 1/2 продолжает стоять. При этом некогда успешно функционировавшие дискобар «Пьяный дятел», ресторан «Прага» и кабак «ХАЛИгали» были закрыты и не приносят в бюджет налоговые отчисления. Кому от этого хорошо?

Dura Lex Sed Lex, гласит римское право, а в переводе сие означает – закон суров, но это закон. Увы, в антиутопии Д. Оруэлла мы находим иной принцип: все животные равны, но некоторые животные равнее других. По какому же из этих двух правил мы сейчас живем?

Мне понятно желание правоохранительных органов очистить город от нежелательных построек. Однако удивляет последовательность их действий. Взять эту ситуацию со зданием на Кемеровской, ½. Его хотят подвергнуть сносу, но почему? Здание капитальное, расположенные в них заведения платили налоги. Кому выгодно его убрать? Почему именно оно? Раз запущена программа по сносу, хочется знать, по каким критериям отбираются эти объекты? Есть ли их перечень, полон ли он?

Вот уже два года как не работают ресторан, кабак и бар, расположенные в этом здании. Они платили налоговые отчисления в наш тощий городской бюджет. По-моему, мы сейчас находимся в таком положении, когда каждая копейка на счету и не стоит разбрасываться какими бы то ни было доходами... Возникает вопрос – кто заинтересован в разрушении этих заведений? Кому стало лучше от их закрытия? Кому хуже, понятно – владельцу. А кто выиграл-то в этой ситуации?

Добавлю ещё от лица жителей дома по соседству – Кемеровская, 2: нам приятнее смотреть на симпатичное здание, чем на руины, в которые превратилось снесенное кафе.

Возможно, есть компромиссное решение?!

В общем, одни сплошные вопросы.


Справка: Три заведения на Кемеровской, 1/2 – дискобар «Пьяный дятел», ресторан «Прага» и кабак «ХАЛИгали» – закрылись в марте 2014 года. Полгода спустя в законную силу вступило решение суда о сносе всего здания. Судебная тяжба началась ещё прошлой весной, когда в результате прокурорской проверки выяснилось, что предприниматель, купивший здание бывшей насосной станции, самовольно реконструировал его под развлекательные заведения. При эксплуатации здания были выявлены грубейшие нарушения земельного, градостроительного и противопожарного законодательства. В частности, по градостроительным нормам, здание, расположенное в территориальных зонах спортивных парков и городского наземного транспорта, не может быть использовано под клубы и рестораны. Более того, документы на строительство и ввод объекта в эксплуатацию оказались подложными, также были выявлены многочисленные нарушения пожарной безопасности. В мае 2014 года решением суда требования прокурора были удовлетворены,  собственник решил до последнего бороться за свое здание и подал апелляцию, однако убедить областной суд в своей правоте ему не удалось.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru