Новости. Омск
bk55.ru

В разгар предвыборной кампании в Омской области закрыли больницу

02-07-2015 13:20:07

Сотни жителей села Новоуральское Павлоградского района, большинство из которых пенсионеры, вынуждены ездить за медпомощью за 50 километров. Люди написали Путину, но даже его распоряжение не повлияло на региональный минздрав.

Жители села Новоуральское Павлоградского района бьют тревогу. Причиной стало частичное закрытие местной больницы - из всех действующих отделений осталась только амбулатория на 4 койкоместа. Стационар и кабинеты врачей-специалистов были закрыты, в связи с этим сотни новоуральцев, а также сельчане из соседних поселений остались без квалифицированной медицинской помощи.

Теперь для того, чтобы попасть на прием к нужному врачу, им необходимо преодолеть 50 км по разбитым дорогам, именно на таком расстоянии находится Павлоградская центральная районная больница (БУЗОО Павлоградская ЦРБ).

«Закрыли стационар, откуда вывезли со слезами и с истериками социальных больных, оставили только амбулаторию. Мы спрашивали, а что если человеку плохо ночью станет? Как тогда быть? - жалуются люди. - Село находится в 50 км от района. Старики скидываются с пенсии, нанимают машину и едут к тому же стоматологу. А дороги у нас - это настоящее убийство, они сами-то (руководство больницы - прим. БК55) приезжают к нам один раз в два-три года и пока доедут, все мозги себе вышибут. Зимой как забуранит-занесет, мы не можем вообще выехать отсюда. В общем, нас оставили буквально на острове», - с дрожью в голосе сказала местная жительница.

На вопрос, сколько приблизительно людей на сегодняшний день попали в затруднительную ситуацию был получен следующий ответ:

«Точно цифру не знаю, кто-то из области сказал, что якобы 600 человек проживают в селе, но это неправда, у нас тысяча с лишним человек».

Как выяснилось, реально закрытая больница обслуживала больше двух тысяч человек из разных сельских поселений, среди которых больше 100 человек - это дети. Закрытой больницей руководила врач Тамара Добрянина (ныне работает в амбулатории - прим. ред.). За медучреждением был также закреплен южный сельсовет с еще большим населением, оттуда раньше тоже больных привозили и размещали в закрытой больнице.

«В больнице работало порядка 20 человек. Был и зубной, и врач-физиотерапевт, а теперь их нет. Пенсионеры свои последние деньги тратят на то, чтобы съездить в соседнюю деревню, чтобы вырвать или подлечить себе зуб. Мучаются люди, которые оставили здесь свое здоровье, работая на тракторах, в коровниках в резиновых сапогах, из-за этого многие теперь неходячие, а теперь им некуда ткнуться», - жалуются жители Новоуральского.

Делегированный в село главврач Павлоградского района Владимир Жильцов возмутил местных жителей своими заявлениями.

«Приезжал Жильцов, почему-то именно на него возложили эту обязанность (объявить о закрытии больницы - прим. ред.), несмотря на то, что именно он способствовал закрытию. Сказал, что «надо деньги зарабатывать», таким образом дав понять, что Центральная районная больница не может себе позволить содержание этого сельского филиала. То есть все то, что отстраивалось на протяжении 25 лет, теперь надо разрушить? - недоумевают люди. - Надо сказать, что по сравнению с районом у нас в деревне больница была намного лучше. Но это не являлось аргументом, все люди разошлись после встречи с ним недовольные», - рассказывают сельчане.

Также, со слов новоуральцев, стало известно, что о проблеме уже оповестили президента Российской Федерации Владимира Путина, он распорядился разобраться, однако реакция региональных властей не принесла абсолютно никакого результата, все осталось так, как и было.

«По электронной почте в начале июня отправляли письмо Путину. Ответ оттуда пришел, было написано «разобраться с ситуацией в Министерстве здравоохранения Омской области», в итоге это вылилось в приезд Жильцова и все».

Таким образом получается, что после письма в Москву власти испугались и не решились закрыть все отделения больницы, оставив для галочки амбулаторию, тогда как реально население осталось без медпомощи.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru