Новости. Омск
bk55.ru

Главный инженер «Идеал-Строя»: «Вы улицу Валиханова видели? Улица Ленина будет что-то подобное, но грандиознее»

03-07-2015 08:01:29
 Фото Дианы Огородниковой

 Николай Твардовский рассказал БК55 о начале реконструкции Любинского проспекта и развеял журналистские мифы о реконструкции Чокана Валиханова.(ФОТО)

Сегодня, 2 июля, главный инженер компании «Идеал-Строй» Николай Твардовский сообщил БК55 о начальных работах по реконструкции улицы Ленина.

Отметим, что эта же компания в свое время занималась реставрационными процессами на улице Валиханова. Оба проекта профинансировал «Газпром». Неглобальный ремонт улицы Ленина обойдется в 2 миллиарда рублей. По словам Николая Твардовского, вчера начался разбор старого дорожного покрытия в сквере Дзержинского, что напротив мэрии.

- Николай Иванович, какие работы по реконструкции улицы Ленина уже ведутся?

- Первоначально планировалась стартовать в апреле, но фактически начали в июле. Вчера стали укладывать плитку в сквере имени Дзержинского. Сейчас разбирается старое дорожное покрытие, а потом будет готовиться основа для нового. Плитка будет выполнена из гранита, который везут с месторождений Урала и Карелии. Уже выстроена схема организации движения по улицам Ленина и Герцена. Мы приступили к замене покрытий, сейчас идут демонтажные работы. Также мы приступили к работам по фасадам на нечетной стороне улицы Ленина. На День города будут вестись работы по фасадам улицы Ленина, а также в скверах имени Дзержинского и в Театральном. Скорее всего, в этой части города не будут проводиться праздники.

- Во сколько обойдется укладка плитки в сквере Дзержинского?

- По сумме сказать не готов. Но скорее всего она возьмет большую часть из двух миллиардов, предусмотренных на реконструкцию улицы Ленина. Сквер Дзержинского, как и Театральный сквер, думаем завершить до конца года. Все работы планируем сделать к 300-летию Омска, в июле 2016 года.

- Как вы относитесь в деревянной дорожке, предусмотренной в проекте реставрации площади Дзержинского? Омичам презентовали проект реставрации Любинского проекта, сделанный французским проектировщиком Эдуадом Моро, на ваш взгляд, адаптирован ли он для нашего города?

- Я нормально к этому отношусь, в этом сквере будут бегать спортсмены. Подобные дорожки есть в Москве. Но местные архитекторы опасаются разрешать строить дорожку из-за сложностей по уходу за ней зимой. Считаю проект французского архитектора Эдуарда Моро адаптированным для Омска. Это не футуристический проект, а эклектика стилей, скорее даже классика.

- Однако был ряд скандалов еще на этапе реконструкции Валиханова — это отклеившаяся плитка на смотровой площадке и неожиданно обнаруженный рабочими 100-летний водопровод «ОмскВодоканала».

-Это была плитка на смотровой площадке с имитацией под мрамор. Ее немного размыло дождями, и одна плита отстала. Все эти нарушения мы ликвидировали за день. В результате улица спокойно пережила зиму. Что касается старого водопровода «ОмскВодоканала», то мы знали о нем. Мы решили этот участок улицы Валиханова переложить, но потом не стали там ничего трогать. Знаете, когда улицу начинали реставрировать, разговоры были, кто ее будет содержать и чистить. Сколько там раньше людей было? А сколько сейчас гуляет, и все забыли о неудобствах. И с улицей Ленина так же будет.

Елена Яровая

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru