Новости. Омск

США идут на очередную провокацию в Черном море

Источник: bbc.com

Вчера в Черное море зашел очередной эсминец ВМФ США, вооруженный «томагавками». 50 лет назад с подобной провокации началась Вьетнамская война.

Как сообщает Би-би-си, эсминец ВМС США «Портер» (DDG 78) в воскресенье вошел в акваторию Черного моря. Как говорится в пресс-релизе американского флота, задача, которая поставлена перед кораблем в этом походе - поддерживать мир и стабильность в регионе. «Присутствие «Портера» в Черном море еще раз продемонстрирует, что США вносят вклад в укрепление партнерства и объединенного военного потенциала союзников по НАТО и среди американских партнеров в черноморском регионе», - говорится в пресс-релизе.

При этом в материале отмечается, что ВМС США демонстрируют свое участие в системе коллективной безопасности «в свете российской интервенции на Украине». ВМС также подчеркивают, что проход военно-морских кораблей в Черное море и нахождение их в его акватории полностью соответствует Конвенции и международному праву. Кроме того, в пресс-релизе говорится, что все действия по поддержке союзников США по НАТО в Европе происходят в рамках операции «Атлантическая решимость».

В этой связи БК55 нелишним будет напомнить, как «поддерживал мир и стабильность» другой американский эсминец, «Мэддокс» в 1964 году в Тонкинском заливе вблизи Северного Вьетнама (ДРВ). Эсминец целенаправленно вторгся в территориальные воды ДРВ, после чего был атакован вьетнамскими торпедными катерами. По «странному» совпадению, около «Мэддокса» в этот момент оказались истребители F-8 со «случайно» заплывшего сюда же авианосца США. Произошел бой, катера ДРВ отступили.

Два дня спустя на радарах эсминцев США «увидели» уже 10 торпедных катеров, которых в реальности не было, ибо поднятые F-8 никого не обнаружили. Тем не менее президенту Джонсону доложили о «нападении», а тот отдал приказ бомбить базы катеров ДРВ и нефтехранилища, что и было исполнено.

А еще два дня спустя конгресс США, поставленный перед фактом двух «агрессивных акций ВМС ДРВ против американских кораблей в международных водах», принял так называемую «Тонкинскую резолюцию». Резолюция уполномочивала Джонсона принять меры для пресечения дальнейших нападений, а также разрешала президенту предпринять все шаги, включая использование вооруженных сил США, для защиты свободы стран Юго-Восточной Азии. Эта резолюция стала правовой основой для начала войны во Вьетнаме.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Рыбак06.07.2015 13:38:20
опять фюйдоров, опять сам видел, экспёрт
1
0
Игорь1006.07.2015 13:49:45
Ну, анонимному дерьму, ессно, виднее
0
0
Нигр06.07.2015 13:55:21
Хорошая новость.
5
4
Профком рыбаков06.07.2015 13:58:35
С каких это пор в Чёрное море никто не имеет права заходить, не спросив Путина? Когда он его присвоил?
А не слишком ли большая параноя у наших "ватных" пропагандистов?!
Чё нагнетаете истерику, примите укол "Галапередола" в мозг, отпустит!
1
0
Напильник06.07.2015 14:08:35
Они не по-детски принимают товар из Афгана. Подсели, видимо.
1
0
Chrun06.07.2015 14:19:07
Напильник, так куда-то это все девать надо, вот и подсели пиндосы:

Оккупация Афганистана войсками США и их союзников по НАТО привело к астрономическому увеличению наркотрафика. По данным ООН с 2001 по 2006 год, то есть, за пять лет, этот рост составил 3200%! Здесь нет ошибки. Именно эта цифра содержится в докладе ООН.
0
0
Игорь1006.07.2015 14:21:57
Для всех непараноиков я спецом привел хронологию событий вокруг Вьетнама.
0
0
Профком рыбаков06.07.2015 14:25:28
Игорь 10//
Чё та плющит тебя? Ночью кошмары про Вьетнам мучают?
0
0
ART-MEDI06.07.2015 14:27:05
В январе эсминец ВМС США «Дональд Кук», оснащенный системой ПВО Aegis и крылатыми ракетами «Томагавк» зашел в болгарский порт Варна в Черном море.
«Дональд Кук» — один из четырех кораблей ВМС США, которые должны стать основой для развертывания элементов системы ПРО в Европе. Системами Aegis оснащены также эсминцы «Росс», «Карни» и «Портер».
С радаром раннего предупреждения в Турции и строящимся в Румынии пусковым блоком ракет Aegis наземного базирования эти корабли будут объединены в единую систему. Предполагается, что эсминцы будут отслеживать баллистические ракеты и патрулировать восточную часть акватории Средиземного моря.
0
0
Игорь1006.07.2015 14:30:10
Арт, именно так, токо баян это, я 31.05 уже написал http://bk55.ru/news/article/52632/
2
2
омич06.07.2015 15:17:23
А мне нравится что американци и нато в черное море приплывают свобода и демократия становится ближе.
0
0
ART-MEDI06.07.2015 15:25:59
Игорь1006.07.2015 14:30:10 Арт, именно так, токо баян это, я 31.05 уже написал...
----------------------
Баян - это как раз то, что ты написал по ссылке.
1
0
OLGA06.07.2015 16:19:59
прямо не знаю, что бы делала мир без США?
0
1
Seregas06.07.2015 16:34:52
Им дали в харю, все умыться не могут! Мы русские и потому победим.
Мы — русские! Какой восторг! (А. Сувовров)
0
1
Ветеран06.07.2015 16:45:40
омичу Какой "свободы и демократии" тебе еще нэ хватает ??? Авиабомбы ? реактивного снаряда ? Проси громче, может услышат и ротнесут тебе твои други из-за океана
0
0
в-5206.07.2015 17:05:03
Ещё один старенький МИГ с глушилкой радиосигнала, и ещё десятка два офицеров ВМС США с подорваной психикой напишут рапорты в каком-нибудь болгарском порту, и добираться домой будут уже не водным транспортом.
1
1
омич06.07.2015 17:32:30
я вообще хочу жить в америке. расматривал недавно фото с гугл карт прекрасных американских удиц. и понял там живут ЛЮДИ а в россии быдло и бандиты
0
0
омич06.07.2015 17:36:19
и еще я сомневаюьс в психическом здоровье россиян. нормальные люди не садили бы тополя или вырубили их. а здесь что им в глаза лезет пух и пожары случаются обсыное дело и для всех привычно. это очень серьезный показатель
1
0
К.О.06.07.2015 19:17:15
Как заголовок прочитал - сразу понял, что автор будет Федоров. Догадайтесь почему))
1
0
Кактус06.07.2015 20:13:26
Потому, что Игоря фёдорова мучают сильные головные боли.
Всё думы гвоздём точат - как там Америка? Спится ли ей, когда в мире теперь есть два великих стратега, две великих личности - Игорь Фёдоров и Владимир Путин!
0
0
Капитан Овечкин07.07.2015 14:07:47
ART-MEDI06.07.2015 14:27:05 В январе эсминец ВМС США «Дональд Кук», оснащенный системой ПВО Aegis и крылатыми ракетами «Томагавк» зашел в болгарский порт Варна в Черном море.
---------
Ты лучше скажи почему он быстро от туда ушёл после встречи с Су24?-)))
Или обнаружил что он взят в прицел "Бастионом"?)))
0
0
Рыбак07.07.2015 14:33:45
сумлюваться надо в психическом здоровье Фёдорова, то ему инопланетяне, то ядерные атаки снятся
0
0
Игорь1007.07.2015 19:13:54
Вьетнамская война - это факт. И амеровские провокации перед ее началом - факт!
0
0
Рыбак08.07.2015 12:50:10
Пациент, спокойствие, только спокойствие
0
0
Игорь1008.07.2015 22:23:07
о, рыбак уже врач )))))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич