Новости. Омск
bk55.ru

Зам Томчака, задержанный пьяным за рулем, угрожал инспектору ГИБДД

08-07-2015 12:25:32

В прессу просочилась информация, что рядовых инспекторов заставляют заучивать фотографии руководителей УМВД Омской области, но, как выяснилось, не всем удалось опознать в пьяном водителе начальника.

В Омске продолжается судебное разбирательство по делу заместителя начальника полиции Омской области Рината Нургалиева, которого, как уже сообщал БК55, задержали 9 мая текущего года в разгар празднования Дня Победы пьяным за рулем.

В итоге одного из самых молодых заместителей начальника УМВД по Омской области Юрия Томчака, 39-летнего полковника Нургалиева, теперь обвиняют в управлении транспортным средством в состоянии опьянения (ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ). Санкции этой статьи не предусматривают уголовного наказания, по ним нарушителю грозит лишь административный штраф и лишение водительских прав. Но, если суд признает нарушение, то чисто формально управление МВД получит возможность уволить этого сотрудника.

После инцидента Ринат Нургалиев от должности был отстранен. И, как сообщают «Коммерческие вести», в минувший понедельник ему пришлось давать показания в суде, проясняющие его позицию. В суд также были вызваны и пять сотрудников ГИБДД, участвовавших в скандальном задержании, включая лейтенанта Олега Галинского, остановившего машину полковника. Как выяснилось, именно Галинский в тот день получил сообщение по рации, что в его сторону по улице Ленина движется подозрительный автомобиль Toyota Highlander, водитель которого может быть пьян.

Остановив полковника, лейтенант потребовал у него документы, на что Нургалиев отреагировал агрессивно и начал угрожать дерзкому инспектору.

- Я подошел. Он начал меня оскорблять, угрожать, в том числе и моей семье, - утверждает инспектор Галинский (цитата по «Коммерческим вестям»). - Тут подошел полковник Зырянов (начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Омску Дмитрий Зырянов, - прим. БК55), которому я сказал, что не могу разговаривать с этим человеком: он мне угрожает. Мне сказали: отойди, чтобы не было дальнейших конфликтов с этим человеком.

Как рассказал в суде Галинский, во время его перепалки с Нургалиевым мимо проезжал автомобиль с другими высокопоставленными полицейскими, непосредственными начальниками инспектора Мартенсом и Филатовым, которые вмешались в конфликт. К месту задержания также прибыли начальник отдела ГИБДД по городу Омску Дмитрий Зырянов и заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УМВД России по Омской области Юрий Виноградов.

Судя по списку перечисленных в суде фамилий, к месту задержания одного-единственного нарушителя оперативно съехалось чуть ли не все руководство УМВД по Омской области. Причем, по неофициальной информации, полученной БК55 из своих источников, на улице Ленина произошел в этот день крутой полицейский «замес» - пока одни полицейские пытались оформить на Нургалиева протокол и обеспечивали прикрытие спецоперации «пьяный полковник», другие пытались «решить проблему», делая тревожные звонки руководству управления.

Как утверждает сам Нургалиев, его задержание стало «местью» со стороны сотрудников ГИБДД, которых он подверг за две недели до инцидента проверке, в результате которой были уволены двое инспекторов. По информации источников БК55, такая версия имеет право на существование, однако информаторы утверждают, что «дело Нургалиева» возникло в рамках так называемых «ментовских войн», начавшихся между заместителями начальника УМВД Томчака.

Как утверждают информаторы, ставленники предшественника Томчака, начальника омского УВД Виктора Камерцеля, пытались взять реванш, за что и поплатились. Кроме того, войну могли спровоцировать начавшиеся чистки в высшем эшелоне управления, начатые самим Томчаком, решившим изрядно проредить число своих заместителей. В результате этой «селекции» в управлении останется лишь сильнейший, вот замы и бросились демонстрировать друг другу свою влиятельность и силу.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru