Новости. Омск

Как крейсер США расстрелял 290 человек

Источник: wikipedia.org

В начале июля 1988 года американский крейсер расстрелял иранский пассажирский самолет, причем в воздушном пространстве Ирана. Вины США не признали, а капитана крейсера даже наградили. Спустя почти 30 лет США с пеной у рта требуют трибунала по «Боингу»…

27 лет назад 3 июля 1988 года самолёт Airbus A-300 авиакомпании Iran Air совершал коммерческий пассажирский рейс IR655 между Тегераном (Иран) и Дубаем (ОАЭ) с промежуточной посадкой в Бендер-Аббасе (Иран). Через несколько минут после вылета из Бендер-Аббаса самолет был сбит над Персидским заливом ракетой, выпущенной с ракетного крейсера Vincennes ВМС США.

Погибли 290 человек, включая 16 членов экипажа, среди пассажиров было 66 детей. Во время пуска ракеты крейсер Vincennes по странному совпадению находился в территориальных водах Ирана. Американское правительство заявило, что иранский самолёт по ошибке был идентифицирован как истребитель F-14 ВВС Ирана. Иранское правительство, однако, утверждает, что Vincennes сознательно атаковал гражданский самолёт.

Позже командир крейсера капитан Уильям Роджерс был награждён орденом «Легион почёта» за успешную службу в период с 1987 по 1989 год. А будущий президент США в 1988 году Джордж Буш-старший заявил: «Я никогда не буду извиняться за Соединённые Штаты Америки, несмотря ни на какие факты».

Тем не менее 26 февраля 1996 года США согласились выплатить Ирану компенсацию в размере 61,8 млн долларов США за 248 погибших из расчета 300 тыс. долларов за каждую трудоспособную жертву и 150 тыс. за каждого ребенка. Компенсировать стоимость самолёта США отказались. Данная компенсация однозначно рассматривалась США как односторонний добровольный акт, поскольку ответственность за случившиеся Правительство США на себя так и не взяло.

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

4
8
мимо проходил09.07.2015 15:59:21
Очередная пропа, даже еще и недопечатанная. В источнике дальше еще есть: "Вспомним историю, когда СССР сбил тоже пассажирский самолет...". Но - на то и аффтар, чтобы из инфы делать пропу, и даже из прошлой пропы делать еще более цельную пропу, пропуская про свои аналогичные грешки. Тут, главное, цель важна, а не объективность. Причем аргумент - неважно откуда, из времен ли холодной войны, или из времен образования СССР или США - главное - ранее уже было!...)))
5
6
омич09.07.2015 16:29:21
федоров тебя надо под трибунал отправить. ты такойже терорист как збившие боинг. посмотрим что напишеш когда против россии введут эмбарго и ни одна развитая страна не будет имет дело с россией.
4
0
6553609.07.2015 16:35:46
Трибунала не было и когда украинские вояки в прошлый раз грохнули пассажирский самолёт авиакомпании Сибирь. И тоже вину не признали.
1
1
омич09.07.2015 16:40:27
и это тут тоже не причем. самолет збили терористы! выводы уже есть скоро трибунал будет который режим не признает а потом санкции санкции и ЭМБАРГО.
2
0
мимо проходил09.07.2015 16:44:18
Пропа-аффтар решил почему-то не только использовать замшелую заметку КП годичной давности, но еще и - сознательно али как по несознанке - не использовать даже имеющуюся вики-инфу по этой катастрофе, где сказано: "...Выплата компенсации прекратила дело, возбуждённое в 1989 году Ираном против США в Международном суде ООН...". Следовательно, недосказанность в том, что дело все-таки возбуждено было по катастрофе. Тогда в связи с чем эта пропа, аффтар?!..
2
1
пианист сидоров09.07.2015 16:45:11
А что трибунала то бояться? Если с пеной у рта доказываем что это Украинцы сбили. наоборот должны радоваться что хоть в этом случае справедливость восторжествует. И требуют трибунала не амриканцы, а австралийцы и малазийцы.
1
0
Рыбак09.07.2015 16:46:14
то инопланетяне, то самолёты
0
0
Виктор09.07.2015 17:08:01
Если один раз справедливость не восторжествовала, это не повод все преступления оправдывать или безнаказанно списывать на ошибки прошлого. Нужно обязательно расследование, суд, наказание!
2
1
Ясновидящий09.07.2015 17:48:49
То есть автор не сомневается, что наши сбили Боинг, смущает только то, что за это требуют ответить! Оригинально!!!
2
2
КУМ09.07.2015 17:58:46
«​Что касается заявлений из Вашингтона, мы к ним уже привыкли; привыкли, что Министерство обороны, объединенный комитет начальников штабов и министр ВВС США регулярно делают заявления, которые обычно делают политики», — заявил Лавров журналистам.

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что российская сторона «озабочена» тем, что «создается искусственная атмосфера враждебности, которая не имеет ничего общего с теми действиями, которые предпринимает Россия». ​
0
0
ART-MEDI09.07.2015 18:56:16
Объясняю для непонятливых: причина создания трибунала по MH17 - привлечение РФ к СОТРУДНИЧЕСТВУ в РАССЛЕДОВАНИИ, т.к. проводящееся в настоящее время в Нидерландах расследование Россией откровенно САБОТИРУЕТСЯ.
Начало МЕЖДУНАРОДНОГО ПРОЦЕССА потребует решения Совета Безопасности ООН, и соответственно, Россия будет вынуждена дать согласие или применить вето. При этом в случае применения вето Россия будет рассматриваться как ОСНОВНАЯ ПРЕГРАДА на пути к привлечению к ответственности виновников катастрофы.
3
2
МММ09.07.2015 19:22:29
Фёдорову.
Игореха, не слушай пиндосов. Все правильно написал!!!
1
1
игорь1009.07.2015 20:08:36
Хорошо, когда уродам только и остаётся переходить на личности!
2
1
ART-MEDI09.07.2015 20:11:22
С каких это пор пропа стал личностью?
Пропа - это сливной бачок!!! -)))
1
2
игорь1009.07.2015 20:12:08
Арт, ну конечно. Мы от США ждём год спутниковые снимки, а от экспертов тип ракеты. Но Россия саботирует //// но тут, дураков токо трое
0
1
КУМ09.07.2015 21:41:10
Замглавы МИД РФ Сергей Рябков полагает, что санкции, введенные Западом в отношении России в связи с присоединением Крыма, могут сохраниться навсегда.
Игорю.
А американцы ничего и не покажут...многих киевских бандитов надо будет привлекать, а они проплаЧИНЫ уже.
Наша МО все снимки продемонстрировало.
0
0
мимо проходил09.07.2015 22:08:55
КУМу: я сомневаюсь, что санкции останутся навсегда, они введены против конкретной питерско-едросной команды, которая вместо подъема индустрии создавала шубохранилища. Если цена на мировом рынке нефти даже в условиях отсутствия санкций вернется к уровню конца 90-х (14-17 за баррель), спад в экономике будет мощнее и нынешнего, и даже второй половины 90-х. Даже 40 за баррель и то уже сверх-критичная цена безо всяких санкций, поскольку падение нефтедолларов чем-то должно компенсироваться - чем-то реальным, а не чесально-мотального цеха пропой таких вот аффтаров и их любителей-потребителей. Для простейшего подтверждающего анализа почитайте про истоки нынешнего кризиса в РФ, которые просматривались еще в 2013-м, а само движение к нулевому темпу с последующим спадом прогнозировались на 2014-й и последующий год ДО всяких событий 2014-го...
0
0
мимо проходил09.07.2015 22:16:12
КУМу: но питерский властитель прав в том, что за подобной пропа-истерией легко забывается (он же процитировал с год назад фразу, что чем более наглее ложь, те быстрее в нее поверят!), что вложения средств его команда делала в сгинувшие ипотечные компании США вместо своей индустрии!..
1
1
Игорь1009.07.2015 23:09:47
Круто! От 290 трупов по вине США мы ушли к фанни мае и фредди. Вот это уровень дискуссии!
0
2
КУМ09.07.2015 23:16:06
Игорю.
Я считаю, что с профессиональными провокаторами дискутировать нечего.
С таким же успехом можно биться головой о стену.
0
0
ART-MEDI09.07.2015 23:31:15
КУМ, так Федоров как раз и есть профессиональный провокатор. -)
Ибо все его внешнеполитические опусы на бк направлены исключительно на разжигание ненависти. И этот не исключение.
0
0
мимо проходил09.07.2015 23:33:06
КУМу: профессиональный провокатор - это тот, кто перевел беседу цитатой про "санкции останутся навсегда"?! Однако, у Вас самокритика, сударь!..)))
0
1
мимо проходил09.07.2015 23:35:14
АRТу: я же написал, что аффтар и его любители-потребители друг друга стоят))) Беседа их: "кукушка хвалит петуха - за то, что...")))
1
1
Ro mashka09.07.2015 23:47:08
А где же доблестный полковник ВВС, скрывающийся под именем капитан Овечкин? Овечкин, а представьте себе, что я НЕ американский шпион и диверсант. А просто одинокая мать, русская, живущая в другой стране. Вы свои действия тогда как квалифицируете? Вы на всех русских, русскоязычных, живущих за пределами РФ, намерены так бросаться? Их миллионы, гражданин полковник! Вы их узниками лагерей хотели бы видеть, так? У вас, наверное, на почве вашего невыездного статуса сдвиг по фазе случился. Так давайте мне ваше имя, чего вам бояться. Вы же полковник. Полковнику разве что то будет? Так уж, для истории ВВС опишем ваше деяние. Пусть оно лежит себе в архивах. Вы же за правдивое изложение истории.. с Минжуренко сколько об этом было споров!
1
2
Омич со стажем09.07.2015 23:49:07
КУМ09.07.2015 23:16:06 Игорю. Я считаю, что с профессиональными провокаторами дискутировать нечего.
***
+100/500...
Статья правильная, факт никто не оспаривает. Выводы делаем сами. троллей кормить не стоит)
1
1
ART-MEDI09.07.2015 23:54:37
Хи=хи, Федоров опять сам себе положительные отзывы пишет. -)))
0
0
ART-MEDI09.07.2015 23:55:53
мимо проходил09.07.2015 23:35:14 АRТу: я же написал, что аффтар и его любители-потребители друг друга стоят))) Беседа их: "кукушка хвалит петуха — за то, что
--------------------
... платит он кукушке! -)))
0
2
игорь1010.07.2015 11:44:11
да, Арт тут себя нахвалил, но мы то знаем, что он хрень пишет
1
4
Сергей Круглов10.07.2015 15:44:37
Игорь статья хорошая и много поясняющая. Спасибо. Для особо ретивых защитников "ценностей западной демократии"хочу пояснить. Ларчик просто открывался. Все в мире прекрасно знают, что американцы днем и ночью насквозь просвечивают из космоса все пространство тех регионов, где видят свои интересы и тех где идут любые локальные конфликты. Даже во время их зарождения. Сноуден это подтвердил в том числе и документально. Последнее время все большее число экспертов из разных стран в связи с этим просто требуют предоставить американские кадры этого района в момент гибели Боинга. Но янки по прежнему тупо молчат. И так долго продолжаться не может. Вот и затеяли этот якобы "международный трибунал" с заранее определенной направленностью против России. Наши правильно говорят: давайте сначала закончим расследование в соответствии с резолюцией ООН по сбитому МН-17, и потом привлечем виновных к ответу. А теперь для особо либеральных - для чего эта спешка? Почему американцы до сих пор не предоставили данные своих спутников? Покрывают ополченчев с Донбасса? Господа либералы, самим то не смешно? Берите хоть пример со своих, так горячо любимых США - своих не сдаем. Ихний генерал грохнул 300 человек, а ему не то что трибунал - медальку дали. А вы что делаете? Еще курочка в гнезде, а вы уже вместе с пиндосами орете: ополченцы с помощью России сбили малазийца! Не красиво получается как то, не по мужски...
0
0
Игорь1011.07.2015 14:19:28
Спасибо, Сергей Федорович. Собственно, данной заметкой я начал серию статей к годовщине гибели Б-777
0
0
omich и К11.07.2015 16:03:51
написано же чёрным по белому: дурачок этот Иг10 Фёдоров.
Типа раз они когда-то сбили, то почему нам-то нельзя?

Переписал чужой текст, однако, исключив существенные обстоятельства.
1) Почему кораблик-то оказался в чужих территориальных водах?
Ответ, потому что подвергся нападению иранских военных катеров.
2) Что предшествовало пуску ракеты?
Ответ: 7-разовый запрос о принадлежности иранского самолёта, на который лётчики каждый раз не отвечали. Хотя знали о новых правилах захвата и уничтожения воздушных целей, введённых годик назад после поражения кораблика с воздуха противокорабельной ракетой.
3) Айрбас отклонился на 5 км от курса. Почему?
Ответ: необъяснимо по сей день.
0
0
Игорь1011.07.2015 19:33:54
опять бредятина от очередного кретина. А по поводу катеров я только что писал про Вьетнам. Картина один в один - одна гигантская провокация. Только тут америкосы перестарались и сбили мирный самолет.
0
0
Игорь1011.07.2015 19:35:54
И потом, ссыкливо, не признавая факта уничтожения, кинули подачку. А потом ввели санкции против этой же страны. Вполне по-имперски
0
0
omich и К12.07.2015 10:54:27
Беда сего писателя не в том. что он скопировал и подписал своим именем чужой текст.
Это сим писателем делается в который раз, и ничего, компиляция в который раз сходит с рук.
Беда сего господина (Иг10 Фёдоров) в том, что к чужому тексту он прилепляет свой коряво сочинённый лид-абзац.
Что получается? Правильно, компилятивный уродец. Который не является ни информационным сообщением, ни пропагандистским текстом.
0
0
omich и К31.07.2015 13:56:43
Игорь1011.07.2015 19:35:54 И потом, ссыкливо, не признавая факта уничтожения, кинули подачку.

Дурачок, он и есть дурачок.

Не кинули подачку, а прошли процедуру Международного уголовного суда в Гааге. По решению которого и была выплачена эта сумма.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич