Новости. Омск
bk55.ru

России пора учиться у США не только «иностранным агентам»

11-07-2015 08:23:28
 Источник: bbc.com

Два сотовых оператора из России вроде бы как давали взятки чиновникам в Узбекистане. Дело в Узбекистане расследуется, идут посадки. А Минюст США принял решение через суд арестовать $300 млн этих двух сотовых операторов в европейских банках. Улавливаете логику?

На самом деле мало кто улавливает, кроме того, что одна страна в мире возомнила себя затычкой в каждой бочке. Однако, вы не поверите, Минюст США действует совершенно законно, в плане того что есть в США закон, разрешающий Минюсту США арестовывать счета иностранных компаний в иностранных банках по делам в третьих странах. Условие для этого – акции компаний-фигурантов должны котироваться на Нью-Йоркской бирже.

Итак, если акции МТС или Вымпелкома или депозитарные расписки на них торгуются на Уолл-Стрит, а Узбекистан подозревает эти компании в коррупции на своей территории, то Минюст США сам, по собственной инициативе может обратиться в американский же суд с требованием наложить арест на активы «взяточников» из России! На их беду оказалось, что денежные средства лежали на счетах в банках Ирландии, Люксембурга и Бельгии, а банки эти, вот ведь незадача, оказались дочерними банками американского Bank of New York. Деньги оказались блокированными!

А мы-то смеемся над американцами, называем их тупыми. А они вовсе не тупые. Их внутренние законы таковы, что они с их помощью контролируют весь мир, открыто вмешиваясь в дела других стран и оправдывая это… своими собственными законами!

В этой связи возникает один закономерный вопрос – а когда в России появятся законы, которые позволят арестовывать средства американских компаний в каких-либо банках? Когда в Минюсте РФ появится специальное подразделение, которое будет отслеживать американских преступников, коррупционеров и взяточников и арестовывать их активы по всему миру? Очевидно, что России нужны и вот такие законы, а не только всякая мелочь про «иностранных агентов», тоже, кстати, скопированных по примеру США.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru