Новости. Омск
bk55.ru

Олег Рой: «Я готов пойти в Аналитический центр к Евсеенко»

12-07-2015 17:54:39

Возглавивший «Аналитический центр Омской области» Сергей Евсеенко пока не хочет комментировать планы, ссылаясь на то, что говорить еще не о чем - нет ни структуры, ни команды. Между тем желание войти в неё уже изъявил другой известный омский экономист Олег Рой, которого БК55 попросил прокомментировать затею с центром.

- Олег Михайлович, как вы считаете - будет ли прок от новой структуры? У нас уже есть много организаций с серьезными названиями наподобие Фонда стратегического развития Омской области, однако особого толку от них омичи не видят.
- Трудно сказать. Фактически, именно такой структуры у нас никогда не было. Возможно, она и принесет пользу. Для меня очевидно, что подобную работу проводить необходимо, поэтому, если все делать с умом, то толк будет.
По поводу же так называемой Стратегии развития Омской области и Фонда, будто бы призванного её реализовывать, скажу, что за ними стоят чужие для Омска люди. Поэтому и получилось, что, по большому счету, никому, кроме самих разработчиков, эта стратегия не нужна.

- Но смогут ли даже хорошие омские специалисты с отличным знанием местной специфики сделать что-либо в регионе, где нет ни денег, ни политической воли?
- Наличие политической воли - это уже другой вопрос. Кроме того, я считаю Сергея Евсеенко вполне самостоятельной фигурой, способной делать дело, опираясь на свой опыт и интеллектуальные ресурсы, не особо обращая внимания на властную среду.

- А вы как известный экономист и специалист по местному управлению видите, каким образом экономику Омской области можно вытащить из... того места, где она сейчас находится?
- По моему мнению, в этом смысле в настоящий момент от регионов требовать чего-либо существенного практически невозможно - все козыри в руках федерального центра. У субъектов хватает денег только на финансирование выполнения майских указов президента. При этом долги доходят до 70% от валового регионального продукта.

- По нашим данным, пока Сергей Викторович сейчас едва ли не единственный сотрудник своего центра, он только приступает к формированию команды. А вы пойдете туда работать, если пригласят?
- Конечно, пойду.

Наталья Николаева, Олег Ледянский

Фото с superomsk.ru

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru