Новости. Омск
bk55.ru

Чего хочет Морев?

13-07-2015 19:43:05

По данным источников БК55, влиятельный предприниматель Сергей Морев, которого некоторые даже называют за глаза «теневым губернатором», вновь сблизился с официальным кандидатом в губернаторы Олегом Денисенко и продолжил его финансирование.

В изложении омских СМИ история взаимоотношений депутата Госдумы от КПРФ Олега Денисенко и хозяина агрегатного завода Сергея Морева в контексте приближающихся губернаторских выборов напоминает среднестатистическую латиноамериканскую «мыльную оперу»: то они в открытую говорят о дружбе, за кулисами шепчут о сотнях миллионов, то вдруг оказывается, что «дружба дружбой, а табачок врозь» и, вообще, этот товарищ будто бы ни копейки еще не дал. По последней широко тиражировавшейся версии, Морев вроде бы отказался от финансовой поддержки товарища - то ли под нажимом (в разных толкованиях - со стороны ФСБ или Рособоронэкспорта, работающего с агрегатным заводом), то ли посчитав его бесперспективным кандидатом с точки зрения отдачи от вложений, то ли купившись на посулы противостоящей команды действующего главы региона.

Однако сейчас, по данным наших информаторов, Морев возобновил финансирование кампании Денисенко.

БК55 поинтересовался у экспертов, на что может рассчитывать бизнесмен в условиях, когда, по мнению большинства наблюдателей, победа врио губернатора Виктора Назарова на сентябрьских выборах практически предрешена.

«А вы уверены, что в ближайшие месяц-два и на Виктора Ивановича не заведут уголовное дело?» - отвечает вопросом на вопрос эксперт, пожелавший остаться анонимным. Ведь некоторые дела, по которым силовики сейчас активно «копают», - это уже период правления Назарова. Одно дело Шишова-Фоминой чего стоит. Понятно, что здесь все зависит от Москвы. Да, она может на все закрыть глаза, но может и довести дело до точки, если, условно говоря, наберется критическая масса выявленных нарушений. Вот тогда власти могут вспомнить и о кандидате №2, который, по сути, не сильно отличается от Виктора Ивановича... А Морев, понятно, чего хочет, - город, посадить своего человека в кресло мэра или, по новой схеме, сити-менеджера. Есть еще «Омскэлектро», городская земля не вся еще распределена, а после заведения дела на главного архитектора Анатолия Тиля, возможно, еще и за уже ранее распределенные куски можно будет побороться».

Пикантности ситуации добавляет то обстоятельство, что Морева, по неофициальным данным, давние приятельские отношения связывают и со Станиславом Гребенщиковым, то есть правая рука врио губернатора Виктора Назарова водит знакомство с товарищем и спонсором его главного конкурента. Представить такую ситуацию в эпоху предыдущего главы региона Леонида Полежаева просто невозможно.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru