Новости. Омск

В Сети появился ролик, подтверждающий снос несущих стен в казарме под Омском

На видео показан тот самый пролет, который спустя 2 года после ремонта обрушился. Видео было снято одним из курсантов в 2013 году.

Версия обрушения несущей стены казармы 242-го учебного центра ВДВ под Омском, связанная с грубыми нарушениями компанией «РемЭксСтрой» при проведении ремонта, подтверждается. Оказывается, в старом здании 1960-го года постройки были большие проблемы с перекрытиями. И, не исключено, что их вызвал снос несущих стен. На эту мысль наталкивают запечатленные на видео колонны, которых изначально в здании, построенном больше 50 лет назад, быть просто не могло.

На видео, опубликованном на сайте URA.ru, четко видно, что в полностью очищенном помещении казарм имеются колонны. Отметим, что в зданиях старой постройки с железобетонными перекрытиями изначально колонны не предусмотрены - подобные технологии появились позднее. Очевидно, что во избежание «просадки» верхних плит колонны были установлены несколько позже, когда возникла такая опасность, либо после того, как были снесены несущие стены.

Однако компания «РемЭксСтрой», как уже неоднократно сообщалось, вела ремонт помещения с большими нарушениями. Судя по всему, вместо несущих стен были поставлены колонны, а сама стена была заменена на эту ненадежную опору, что и сыграло свою роковую роль - перекрытия не выдержали и рухнули на находящихся в казарме людей.

Напомним, что часть здания казармы 242-го учебного центра рухнуло ночью минувшего воскресенья. Под завалами оказались 43 человека, из них 20 удалось спасти, а 23 курсанта погибли. Сейчас расследованием происшествия занимается военная прокуратура.

Игорь Киборгов

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
0
аа13.07.2015 18:10:45
что за бред. типичный полукаркас так часто строили в 60 70-е. кстати очень неудачное решение. кирпичные здания вообще ненадежны а тут еще и полукаркас.
2
0
Сергей13.07.2015 18:25:04
В 1982 году колонны уже были. Жил в этой казарме с 1982 по 1984 г. (служба)
4
1
Протт13.07.2015 19:00:44
Согласен с аа. Это первая статья с переходом от фактов к домыслам, догадкам, комментариям псевдоспециалистов и откровенному бреду. Интересно, корреспондент сам эти открытия сделал или чью-то глупость перепечатал?
Даже на фотке виден старый отбой желтой краски на колонне, идентичный настенному. Т.е. даже неспецу здесь ясно, что это не свежепоставленные колонны, а существующие, как минимум, с предыдущего ремонта
0
0
ART-MEDI13.07.2015 19:02:29
Советских казарм без колонн не бывает!!!!
7
0
Капитан Овечкин13.07.2015 19:15:59
Ничего там не снесено. Не несите бред.
Стандартное решение. Именно эта часть и рухнула.
Обратите внимание на низ Ж/Б колонны, она уже повреждена. Вверху балка перекрытия, примерно такая же на ней плиты перекрытия. Всё бы хорошо, для двухэтажного дома, но в случае с 4х этажным означает что вес всех верхних этажей, плит и перекрытий практически сосредоточен на нижних 2х колоннах. Если она рухнет, то конструкция складывается. В принципе всё это служило верой и правдой 60 лет. Но похоже во время кап. ремонта в перекрытиях насверлили отверстий. Тем самым ослабили балки. Колонны нужно было ставить чаще, а балки больше. Плюс вес "сайдинга" с утеплителем, там то же дырки сверлили.
2
0
Иванъ13.07.2015 19:16:37
Вы посмотрите вокруг, магазины на первых этажах жилых зданий. Спекулянты в погоне за прибылью , сделали самовольные перепланировки.
Когда запретят это безобразие, почему жители должны жить в постоянной опасности?
5
2
Омич со стажем13.07.2015 19:26:34
Иванъ13.07.2015 19:16:37
***
Мы живём не при социализме а в капитализме. А основной его закон это прибыль! Там про человека и его безопасность нет ни слова.
1
1
Сергей13.07.2015 19:44:22
До ремонта полы были деревянные - это видно на этом видео, во время ремонта залили бетонную стяжку.....
1
0
997990013.07.2015 19:51:34
Все казармы по такому принципу строились - везде колонны. Сам в такой три года "жил"
2
0
Мимоходом13.07.2015 20:45:40
пусть земля помнит об этих ребят. ненавижу технологию с сайдингом, за которым все прячут. ремонтники сэкономили на обследовании.при кап.ремонте положено.
0
1
Капитан Овечкин13.07.2015 21:21:19
Вообще то, грамотные люди придерживаются установленных норм. Если стены в "гипсокартоне", никакого "сайдинга" не может быть и наоборот. Так как стена закрытая с обоих сторон не даст возможность увидеть прогрессирующую трещину в стене. Но это понятно только грамотным руководителям, коих у нас практически нет. А для "эффективных" менеджеров это тяжело для понимания. Их мозг думает в другом измерении.
0
0
Дмитрий13.07.2015 21:25:25
автор, показывайте свою тупость в других темах. Здесь и без вас хватает.
0
0
Игорь1013.07.2015 21:30:50
да, плохая статья. Сейчас желтые сайты, особенно те, кто постоянно ищет всю мерзость, начнут выкладывать всякий бред типа того, что выложило Ура.ру
0
0
Просто так13.07.2015 22:01:30
Несущая конструкция не выдержала веса, это означает, что либо она была не рассчитана на этот вес, либо имела дефекты. Посчитать первое предположение просто - мусор от катастрофы надо взвесить. Если первое не проходит, значит были дефекты.
0
0
Журналист13.07.2015 22:23:39
Кто Заказчик? Проект реконструкции? Кто подрядчик? Почему работал без проеекта? В тюрягу вусех
1
0
Goos13.07.2015 22:33:19
В 1986 году в учебке там служил. Были колонны.
2
4
Мимо14.07.2015 00:08:38
Советую Вам немного расширить свой кругозор и, для начала, изучить экономическую теорию, капитализмом в нашей стране и не пахнет, а, затем, посмотреть, как живет "загнивающий капиталистический " запад... У них как раз человек и безопасность стоят на первом месте.
5
4
Омич со стажем14.07.2015 00:49:15
Мимо14.07.2015 00:08:38
---
Да ладно, капитализм он есть не только у нас в сша но и в Африке. В Ираке то же есть. так что расширяйте сами свой кругозор.
А про безопасность это ты про перестрелки в школах? Сам то был хоть там? Умник. А я был, попробуй ночью пройдись не по центральной улице, а в некоторые районы и днём не безопасно заходить. По количеству убийств сша занимает уверенно первое место в мире. Учи матчасть.
3
1
44414.07.2015 08:48:02
Да чо пишут журналисты? У вас техническая документация по зданию есть??? На каком основании вы делаете выводы и начинаете обвинять кого либо? Вы оригинал договора с перечнем ремонтных работ и сметой в глаза видели? Если у вас ничего этого нет - вас надо привлекать к уголовной ответственности за клевету и распространение заведомо ложной информации. Делать выводы - это не ваше собачье дело а государственных экспертов.
0
0
Житель14.07.2015 08:59:16
Сколько у нас в городе специалистов и экспертов по строительству, которые по непонятным фотографиям и сплетням готовы выдать причину крушения здания.
0
0
Брэдшоу Серегей14.07.2015 09:05:55
Омич, я гражданин США, въехал в 88. То, что Вы написали, весьма сомнительно. В каком городе и в каком году Вы жили/учились/работали в США?
0
0
Роман14.07.2015 09:32:00
Автор, написать статью только для того чтобы написать-получилось! Бред полнейший.
Какие несущие стены?
Каких колонн быть не могло?
Какая просадка верхних плит?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич