Новости. Омск

Китай

Китай хочет построить жилье для россиян. Мы не ослышались?

Фото с gosrf.ru

В России не прошла незамеченной фраза, высказанная главой департамента Европы и Центральной Азии МИД КНР Гуй Цинъю о том, что его страна попробует начать инвестировать не только в российскую инфраструктуру, но и конкретные социальные проекты — в частности, доступное для населения жилье.

Характерно, что как только это предложение получило широкую огласку, его тут же бросились критиковать и даже прямо порочить так называемые российские радикальные либералы, благодаря которым в начале 90-х годов прошлого века жители новой России, собственно, и утратили реальное право на жилье. Они получили единственный и безальтернативный вариант приобретения квадратных метров за безумные деньги, которых у населения просто нет.

И до сих пор ситуация в этой сфере далека от идеала, не говоря уже о счастливых временах Советского Союза, когда каждый работающий гражданин или молодая семья гарантированно получали бесплатную квартиру. Поэтому китайский сигнал россиянами был услышан, и теперь их интересует практическая сторона вопроса: когда, как, за сколько? При этом граждане новой России твердо знают по собственному опыту, что там где «либеральному радикалу» плохо, — человеку хорошо.

По последним статистическим данным, Москва стремительно становится «городом крошечных квартир». По всей бескрайней России примерно та же самая ситуация. В это даже трудно поверить: огромная страна, где каждая нормальная здоровая семья и должна, и может жить в собственном огромном доме (а не то что в квартире), страдает от нехватки жилья.

Что мы должны сказать китайцам, которые как истинные друзья обратили внимание на нашу историческую проблему? Естественно, только «спасибо». И еще раз попросить их уточнить параметры возможного совместного проекта, который перевернет всю историю России. Так как, по мнению Михаила Булгакова, квартирный вопрос испортил людей. И не только москвичей, добавим мы: всем россиянам он до сих пор отравляет жизнь, не давая молодежи возможности создавать свои семьи и спокойно обзавестись детьми.

Квартирный вопрос в России — основа всего. Последний раз в массовом порядке власть попыталась решить его во времена Никиты Хрущева, который инициировал типовое строительство по всему СССР. Если бы сегодня не было тех самых пятиэтажных «хрущевских» домов («хрущоб», как их презрительно называли во времена «перестройки», сейчас таких мнений меньше), которые надежно служат обществу и сегодня, то неизвестно, где жили бы люди. И вот через 50 лет жители России вновь могут справить эпохальное новоселье.

Для Китая жилищный вопрос — это не просто слова. Любой, кто побывал в этой стране, видел богатырские, по объемам занимаемой территории и размеру самих домов, жилищные кварталы, в каждом из которых можно было бы решить квартирную проблему для сотен тысяч россиян. Само собой, мы живем в современном мире, и благотворительностью даже для такого количества граждан РФ, не говоря уже о миллионах, Китай заниматься не будет. Однако у россиян появилась надежда, так как китайские стройки, как ожидается, будут находиться под тем или иным видом контроля КПК, что исключит любую коррупцию и, соответственно, значительно снизит цены на жилье.

Если Москва и Пекин договорятся о таком поистине судьбоносном проекте, это станет гранитной базой, наилучшей основой российско-китайской дружбы, а не «угрозой национальной безопасности», о чем заранее поспешили уведомить россиян все те же самые демократы западного типа. По мнению этой узкой части российского общества (которая, чего там скрывать, и развалила в свое время СССР), после того, как счастливые россияне заедут в отстроенные китайцами квартиры, вся Россия автоматически попадет в китайскую ловушку. Так как Пекин якобы «начнет диктовать условия Москве». Вот теперь даже китайским ученым становится ясно, почему распался Советский Союз; решен вопрос, над которым они бьются целых четверть века.

У Китая надежно отработаны технологии возведения таких масштабных объектов, в том числе в плане сроков их возведения: стандартный девятиэтажный дом может быть сдан под ключ в считанные месяцы, начиная с нулевого цикла. Опять же, достаточно проехать по разным районам Китая, чтобы самим убедиться в этом. У Китая есть также сотни авторитетных строительных компаний, часть из которых уже сейчас находится в России и, таким образом хоть завтра может приступить к реализации гигантского жилищного плана, если бы существовала соответствующая межгосударственная договоренность.

Что касается российских строителей, они тоже есть, они тоже работают. Однако в последнее время россияне слишком часто сталкиваются с такими аферистами в строительной сфере, как тот же Полонский, которого Камбоджа, наконец, экстрадировала в Россию и который, будем надеяться, даст, наконец, ответ перед всеми обманутыми им дольщиками так и не построенного жилья, а также по поводу пропавших миллиардов. С такими строителями мы далеко не уедем.

Поэтому товарищу Гуй Цинъю не стоит прислушиваться к тем, кого уже давно не слушают сами россияне. Товарищ Гуй Цинъю, мы просим Вас более подробно и как можно быстрее рассказать нам о программе доступного жилья. Тем более что для реализации вековой русской мечты теперь имеются все возможности: создан банк развития БРИКС, появились десятки других интеграционных механизмов. Давайте вместе перевернем мир — в хорошем смысле этого слова.

Григорий Трофимчук, председатель Совета Фонда азиатских инициатив

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

3
0
иван14.07.2015 11:09:01
Все правильно! Даешь быстрое недорогое и качественное жилье. А то наши строители совместно с риэлторами совсем зажрались.
0
0
duc15.07.2015 00:37:30
Был за мной грех по молодости: нормировщиком в строительстве подработал. Прикинул вечерком для дочки - без откатов и хапуг реальная себестоимость метра не превысила 15 тыров. Остальное додумывайте сами.
1
0
12316.07.2015 09:06:59
Дешевое, доступное, качественное - разрешается выбрать только две характеристики из трёх. Вопросы ещё есть?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru