Новости. Омск

В Омске по делу об обрушении казармы задержан полковник Пономарев

Начальник 242-го учебного центра ВДВ частично признал свою вину.

В Омской области задержан начальник воинской части, в которой в поселке Светлом находится обрушившаяся казарма, сообщает ИТАР-ТАСС.  В рамках расследования уголовного дела по факту обрушения здания казармы войсковой части в поселке Светлом Омской области допрошен начальник 242-го учебного центра ВДВ полковник Пономарев О.Ю.», - цитирует информагентство официального представителя Следственного комитета РФ Владимира Маркина.

В ведомстве отметили, что подозреваемый «частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив следствию, что разрешил заселение военнослужащих в казарму».

Полковник Пономарев задержан на 48 часов. Решается избрание меры пресечения. Между тем, следователями, сотрудниками прокуратуры и комиссией минобороны продолжается расследование причин страшной трагедии, устанавливаются все к ней причастные. Дело заведено по трем статьям УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий).

Напомним, 12 июля в 4-этажной казарме учебного центра ВДВ в поселке Светлый обрушились пролеты-перекрытия. Под завалами оказались 42 человека, 24 из них погибли.

Ольга Ермоленко

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
адвокат14.07.2015 08:24:57
такая судьба, командир отвечает за всё.
0
2
Pavell14.07.2015 08:41:51
Уважаемые авторы БК, Вы, возможно, имели ввиду "сотрудниками прокуратуры", а не сотрудниками "прокуроры". Просьба быть внимательнее и исправить опечатку
3
1
bdfy14.07.2015 09:05:17
Я правильно понимаю,что перед заселением казармы была полностью проведена процедура её приемки ответственной комиссией, которая разрешила ввод её в эксплуатацию,подписав акт, и теперь получается,что полковнику, который и обязан был разметить личный состав в построенной казарме, соответствующим образом, как объект строительства, допущенный к эксплуатации, вменяют в вину(не больше не меньше-" ...частично признал свою вину"),то,что он там разместил военнослужащих, а может там надо было размещать поросят?Полнейший бред.
7
0
бриз14.07.2015 09:18:07
жаль командира. у него не было выбора. заселить солдат - уберечь от пневмоний и др. заболеваний, ведь жить в брезентовых палатках зимой не совсем комфортно, мягко говоря. не заселить - простое прозябание солдат-курсантов на морозе в круглосуточном режиме. обеспечения дровами не предусмотрено, при рубке дров в окрестных рощах возмущались природоохранная прокуратура и военлесхоз. а с пневмониями в 13 году "боролась" гарнизонная прокуратура. вот и получается как во фразе "казнить нельзяпомиловать". большие руководители всех рангов скорее всего знали о ситуации, но работали по принципу авось...
1
0
гость14.07.2015 09:30:07
bdfy
Неправильно понимаешь. Писали. что объект (казарма) не была принята из-за недоделок. Недоделки новгородский субподрядчик не устранил. Следовательно, получается, что и в эксплуатацию объект не вводили. Так следует из СМИ.
4
0
Сват14.07.2015 09:43:29
Сердюкова с его холуями в Екатеринбурге и столице, кто бабки пилил расстрелять, а не дежурную задницу искать. Снова "стрелочник" виноват.
3
0
Ученый14.07.2015 10:08:16
Итог аутсорсинга и распилов, при новом министре откаты только увеличились, ждем новых ЧП! И куда смотрит Главнокомандующий?!
1
0
читаем между строк14.07.2015 10:10:05
А если бы в палатках курсанты перезимовпли и были бы заболевания пневмонией , то его бы по голове погладили за то что он, дождался вступивших в законную силу судов по привлечению к дисциплине подрядчика.
6
0
КУМ14.07.2015 11:59:36
Пацаны и так до ноября в палатках жили и всем все было пофиг!
А он ОТЕЦ командир. Кто знал, что так трагично все будет...
Вот она русская авось.
Наверняка докладывал на ВЕРХ...а что в телефон услышал, поняли уже все!
Но отвечать обязан!
0
1
киви14.07.2015 12:02:20
Да, казарму не ввели в эксплуатацию из-за мелких недоделок. Но представьте, что недоделки вовремя устранили. Это не отменяет конструктивных дефектов здания, неустранимых ремонтом! Оно бы рухнуло все равно!
1
0
Омич со стажем14.07.2015 15:30:11
киви14.07.2015 12:02:20 Да, казарму не ввели в эксплуатацию из-за мелких недоделок. Но представьте, что недоделки вовремя устранили. Это не отменяет конструктивных дефектов здания, неустранимых ремонтом! Оно бы рухнуло все равно!
---
Я так понял, что проблема не в конструкции (оно пол века стояло) а в нарушениях при капитальном ремонте. Сайдинг, наливной пол, всё это дополнительный вес на конструкцию,сбитые внизу колонны...
5
1
омич14.07.2015 16:15:15
Каждый должен заниматься своим делом: строители - строить, военные - Родину защищать! Из боевого офицера - командира делать сначала завхоза, а наэтом основании крайним за грехи конкретных виновных не только глупость но и преступление!
1
0
артист14.07.2015 22:56:28
да эта проблема действительно есть когда руководитель даже маленького отдела отвечает за все и ГО и чс охрана труда и пожарка и многое другое за этим куча бумаг и жнец и кузнец и на дуде игрец кто работает меня понимает нельзя быть универсалом каждый должен заниматься своим делом.
2
0
Омич.15.07.2015 01:02:09
Начальник 242вдв ещё тот грубиян и салдофон.к этому все и шло...жалко мальчишек, пусть земля им пухом будет.светлая память..
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич