Новости. Омск
bk55.ru

Рита Фомина срочно уволилась из облправительства

15-07-2015 14:39:49

Громкое увольнение в команде врио губернатора Виктора Назарова. Министр финансов региона Рита Фомина подала заявление об отставке.

Только что стало известно об очередной сенсационной отставке в правительстве Омской области. Министр финансов региона Рита Фомина, возглавлявшая ведомство с апреля 2006 года, подала заявление об увольнении по собственному желанию.

Напомним, что 63-летняя чиновница является фигурантом уголовного дела по незаконному финансированию омского «Мостовика». В мае текущего года ей было предъявлено обвинение по факту увода бюджетных средств при исполнении госконтрактов, полученных компанией бизнесмена Олега Шишова. Вместе с Фоминой по делу проходит и бывший глава регионального Минтранса Олег Илюшин, успевший уйти в отставку до предъявления обвинения.

По версии Следственного комитета России, в 2013-2014 годах Илюшин подписал ряд документов, на основании которых «Мостовику» было перечислено в виде авансов более 1,2 миллиарда рублей в рамках госконтрактов на строительство Красногорского гидроузла, дороги Федоровка - Александровка и омского метрополитена. Как утверждает следствие, Фомина совместно с министром транспорта Илюшиным незаконно предоставила гендиректору «Мостовика» Олегу Шишову более 200 миллионов рублей, которые он использовал для перекредитования в коммерческом банке.

Так это или не так, теперь предстоит выяснить на очной ставке с бывшим гендиректором «Мостовика» Олегом Шишовым, вот уже 8 месяцев находящимся в СИЗО города Москвы «Матросская тишина». Вчера, 14 июля, Фомина пыталась оспорить свое отстранение от должности в Омском областном суде, однако суд встал на сторону следствия. Сразу же после этого она подала заявление на увольнение. На ее место уже назначен бывший министр экономики Омской области Вадим Чеченко.

Тимур Васильев

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru