Новости. Омск
bk55.ru

Начальника 242-го учебного центра ВДВ Пономарева отправили в СИЗО на 2 месяца

15-07-2015 21:50:03
 Олег Пономарев (фото: "Омскинформ")

Хотя перед тем Омский гарнизонный военный суд признал задержание этого первого фигуранта дела о трагедии в поселке Светлый незаконным.

Сегодня суд в начале заседания неожиданно согласился с адвокатом и признал задержание Олега Пономарева незаконным.

– Рассмотрев в открытом заседании жалобу защитника о признании незаконным задержание Пономарева, суд установил, что при составлении протокола для задержания не приведено оснований. Личность Пономарева была установлена, несудим, характеризуется положительно, ветеран боевых действий, – зачитал судья.

Сергей Денисенко признал, что не приведены мотивы и другие обстоятельства задержания.

– Суд постановил: жалобу адвоката о признании незаконным задержания Пономарева удовлетворить, признать задержание незаконным и возложить на заместителя руководителя военно-следственного отдела по Омскому гарнизону Першина обязанность устранить это нарушение, – огласил судья свое решение.

Таким образом, судья не нашел в доводах Игоря Першина причин для задержания. Однако Пономарева не думали отпускать на свободу.

Позже уже в закрытом режиме суд рассмотрел ходатайство следствия о заключении начальника учебного центра ВДВ под стражу. Суд его удовлетворил и отправил Олега Пономарева в СИЗО на 2 месяца. Там он пробудет до 14 сентября. Адвокаты Пономарева уже заявили, что будут обжаловать решение суда, рассказал портал «Омскинформ».

Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин в связи с этим решением суда напомнил, что ранее при допросе в качестве подозреваемого Пономарев частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив, что разрешил заселение военнослужащих в казарму.

Как рассказывал БК55, начальник 242-го учебного центра ВДВ Олег Пономарев стал первым фигурантом дела о крушении казармы, в результате которого погибли 24 солдата.

Никита Летов

ФОТО: bloknot.ru

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru