Новости. Омск
bk55.ru

Вопрос недели. Что делать с омскими полковниками?

19-07-2015 14:42:25

В мировом суде рассматривается резонансное дело: омского полковника УВД Рината Нургалиева обвиняют в пьяной езде за рулем. Показания дал лейтенант, который остановил машину Нургалиева. Он рассказал, что на место происшествия приехали еще трое офицеров, которые уселись с нарушителем в машину - разбираться, а самого лейтенанта попросили отойти, «чтобы не было дальнейших конфликтов». Полковник, который ездит пьяным за рулем, пятнает честь полицейского мундира. Но разве не пятнает ее полковник, который пытается «решить вопрос»? Который просит полицейского при исполнении отойти в сторонку? В западной прессе часто встречаются новости о том, как полицейские штрафуют высокопоставленных чиновников. А у нас - мог ли простой лейтенант задержать нарушителей в погонах? И сможет ли когда-нибудь?

Сергей Сусликов,
президент ИД «Триэс»:

– Что делать с полковниками? Как что? В клетку посадить! В начале 90-х, при олигархах, очень влиятельные особы решили ночью по пьяни покуражиться, пострелять из пистолетов по светящимся окнам горожан. Наряд милиции задержал этих господ и посадил в клетку. Тут же начальнику Первомайского РОВД полковнику Янковскому звонит генерал Стороженко: «Леня, отпусти их от греха». Генерал просил, Леня отказал. К трем ночи в райотдел пожаловал замгубернатора с одним пьяным олигархом или полуолигархом: «Полковник, ты хоть понимаешь, что ты делаешь?». Полковник посмотрел на часы и сказал: «Если вы сейчас же не ­уйдете, я вас посажу в ту же самую клетку». Полковник Янковский находился при исполнении сво­его служебного долга – так же, как и лейтенант ГИБДД. И если б этот лейтенант вызвал наряд и отвез полковников, всех четверых, в клетку, он заслуживал бы звезды Героя Российской Федерации. Увы, полковника Янковского ровно через год отправили на пенсию в расцвете сил. Человек потерял работу, но сохранил честь офицера. Это стоит дороже.

Евгений Щербаков,
директор Центра деловой недвижимости «Навигатор»:

– Лейтенант во всей этой истории, конечно, герой и заслуживает похвалы как со стороны общественности, так и со ­стороны ­руководства. Если его не оградят от нападок со стороны Нургалиева, то грош цена всей этой борьбе с коррупцией, которую сейчас зате­яли наши власти. Сейчас, слава богу, пошел такой тренд «у нас нет неприкасаемых», по­этому история должна иметь продолжение. Конечно, я верю, что у нас когда-нибудь наступит то самое светлое будущее, когда простой гаишник сможет оштрафовать высокопоставленного чиновника, но боюсь, что вся эта кампания свернется и власть имущие продолжат воровать и мазать подчиненным морды горчицей. А у полковника по-хорошему надо бы отобрать корочки и лишить его должности. Ну и каким образом Нургалиев в полковники выбился, это еще выяснить надо.

Иван Сысоев,
гражданский активист:

– Победить эту систему можно, только предав ее деяния и ее ставленников огласке. Нужно подробно освещать все эпизоды, в которых замешаны высокие чины полиции, хотя, честно говоря, не думаю, что в обозримом будущем что-то кардинально изменится. Но стоит признать, в УВД слегка помягчели нравы. Вспомните Камерцеля, который с завидным постоянством «отмазывал» своего сынка-наркомана от проблем. Вот это откровенное злоупотребление полномочиями. Сейчас такого вопи­ющего беззакония все-таки нет. «Съезд» полковников при задержании Нургалиева мог быть и для стремления повлиять на происходящее, а мог быть банальным желанием удостовериться в ненадлежащем состоянии полковника – это нормальная реакция руководства.

Сергей Калинин,
депутат ЗС ОО, совладелец ООО «МилкОм»:

– Нужно наладить систему так, чтобы ее правилам были подчинены абсолютно все участники, без исключений. Если у каждой позиции структуры будут свои четкие разграниченные полномочия, это возможно сделать, но сначала нужно разобраться с теми, кто свои полномочия превысил. И, конечно, особая задача прессы – освещать происшествия, происходящие в полицейской службе, тогда их будет сложнее «замять».

Юрий Шатилов,
директор ООО «Ладно»:

– Сделать это просто, и уже во многих странах – на Западе, в частности, – давно функционирует новая система. Нужно разрушить вертикаль власти и прийти к политическому плюрализму. Будут разные партии, ­будет ­конкуренция в бизнесе – и силовые структуры будут устроены более разнородно. Сейчас можно выбить одни звенья, но их займут аналогичные, связанные с той же «верхушкой», – какой смысл?

Сергей Ховатов,
адвокат:

– Для меня это дело выглядит заказным, результатом внутриусобных полицейских дрязг. Г-н Нургалиев обратился ко мне за защитой, и навскидку я могу сказать, что несколько высокопоставленных чинов просто воспользовались своим служебным положением, чтобы свести счеты.

Ян Зелинский,
депутат Госдумы:

– По закону. Так, как поступил настоящий лейтенант полиции: остановил нарушителя, составил протокол об отказе прохождения медицинского освидетельствования. Сообщать вышестоящему руководству не было никакой необходимости, так как в данной ситуации Нургалиев – обычный гражданин. Как быть со всей этой братией? Уволить с позором, предать дело огласке и лишить возможности в дальнейшем работать в право­охранительных органах. Тем самым показать, что их погоны должны защищать закон, а не их личные интересы. Этот пример доказывает, что наступило переломное время, и благодаря таким людям, как этот лейтенант полиции, я надеюсь, что скоро простой гаишник сможет штрафовать высокопоставленных лиц и ему за это ничего не будет. И такие примеры в России уже есть.

Арсен Пономарев,
гендиректор сети гипермаркетов «НоваТор»:

– Я ни в коем случае не оправдываю поступок Нургалиева, но скажу, что в условиях существования силовых структур – это нормальная ситуация. Если он действительно был пьян, а это еще спорный вопрос, то он, вероятно, ожидал, что к нему будут относиться как к высокопоставленному лицу. То, что произошло дальше, – всего лишь паническая реакция Нургалиева. Я, вообще, не исключаю, что вся эта история была просто подставой. А что касается Запада, то там происходит то же самое. Все эти рассказы в прессе о том, что полицейский может задержать мэра, нужны только для вида. Там ведь существует так называемая клубная солидарность, по аналогии с нашей партийной.

Александр Криворучко,
юрист, предприниматель:

– Вы знаете, этот вопрос звучит покруче, чем «В чем смысл жизни?»! Не могу ответить честно, потому что в печатной прессе запрещено использование матерной лексики. Изменится ли система? Отвечу последней фразой одного советского анекдота: «Боюсь, Господи, я до такого не доживу!»

Александр Кравец,
председатель Омского обкома КПРФ:

– В данном случае лейтенант находится при исполнении служебных обязанностей, поэтому нарушение должно быть зафиксировано и подтверждено указанием фамилии и номера машины. Лейтенант должен был сообщить своему начальнику о том, что происходило, так как он защищает закон и задержал потенциального преступника. В данном случае действия Нургали­ева можно расценивать как злоупотребление служебным положением вышестоящим лицом. «Прав тот, у кого больше прав», и это правило нынешней России, которое цветет у нас махровым пышным цветом. И ситуация не изменится до тех пор, пока полиция не станет народной. Сейчас, к сожалению, люди боятся полиции больше, чем ­бандитов.

«Бизнес-курс» №26 от 15.07.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru