Новости. Омск
bk55.ru

Под Клевакина и Медведовского «копали» десять месяцев

17-07-2015 15:30:14
 Сергей Клевакин

Любопытные факты по делу с махинациями квартир выяснились сегодня в ходе судебного заседания. Затянувшееся уголовное дело с исчезновением 11 млн наконец-то сдвинулось с мертвой точки.

Сегодня на заседании Омского областного суда по делу с махинациями квартир сотрудников МВД стали известны новые подробности. Главными фигурантами являются отстраненный от должности замначальника регионального УМВД полковник Сергей Клевакин и омский бизнесмен Виктор Медведовский.

Как оказалось, дело с исчезновением 11 млн из 32 выделенных в 2011 году из федерального бюджета на покупку 18 квартир полицейским из района, расследуется уже на протяжении 10 месяцев, с 15 сентября 2014 года. Об этом заявил сегодня защитник Медведовского Сергей Ховатов. Он подчеркнул, что его подзащитного задержали ввиду затянувшегося уголовного дела, чтобы как-то определить его исход и сдвинуть с мертвой точки.

- Обвинение и сам факт возбуждения уголовного дела в отношении Медведовского вызваны необходимостью оправдания волокиты по уголовному делу, которое расследуется в течение 10 месяцев, - приоткрыл завесу адвокат.

Кроме того, он ответил, что за все десять месяцев Медведовский ни разу не уведомлялся в возбуждении дела и не приглашался в следственные органы, и тем более никаким образом не уклонялся от явки. В связи с работой он неоднократно выезжал за границу, однако схвачен был именно сейчас. Последнее он высказал в отношении нападок ФСБ на его заграничные поездки, которым стали приписывать характер бегства от следствия.

Отметим, что справка с легкой руки ФСБ на Медведовского сыграла не последнюю роль в этом деле. Именно благодаря ей бизнесмена задержали через два дня, после чего сразу же выдвинули обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере», санкции которой подразумевает строгое наказание до 10 лет лишения свободы.

Ранее в следствии отмечалось, что к Медведовскому обратились неустановленные должностные лица УМВД для приобретения 18 квартир по завышенной цене, поскольку московское управление строго запретило покупку квартир у физических лиц и настаивало на аукционе. Для этого и пригодилась фирма Медведовского «РБТ-Сервис», через которую оформлялась вся сделка. В ходе следствия было установлено, что для покупки недвижимости бизнесмен вступил в сговор с замглавы омского УМВД Сергеем Клевакиным, который до недавнего времени был под подозрением, но серьезных аргументов в его сторону не было. Однако вчера, 15 июля, он был задержан и отстранен от должности на время следствия.

Добавим, что сегодня в Омском областном суде прошло рассмотрение апелляции адвоката Ховатова об изменении меры пресечения Медведовскому на домашний арест или залог в размере, установленном законодательством. Однако жалоба была отвергнута. Кроме того, в Куйбышевском районном суде прошло заседание по делу полковника Клевакина. Судья поддержал ходатайство Следственного комитета, благодаря чему полковник проведет в СИЗО аналогичный срок, что и его напарник Медведовский.

Алия Балтабекова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru