Новости. Омск
bk55.ru

Гребенщиков не смог «распилить» 200 миллионов, выделенных на ремонт дорог?

16-07-2015 20:45:16

Мэрия Омска отменила действие конкурса, заточенного под фирмы известного дорожника Вагнера. Конкурс лоббировал вице-губернатор. В отместку региональный Минстрой планирует заблокировать ремонт дорог в областном центре.

Новый дорожный скандал в Омске, фигурантом которого является заместитель губернатора, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области Станислав Гребенщиков. Фамилия чиновника фигурирует в истории о «распиле» средств, выделяемых на ремонт дорог Москвой. 

Как сообщили источники БК55, близкие к региональному правительству, чиновник, получивший в последнее время более чем неоднозначную репутацию, планирует фактически заблокировать ремонт дорог в Омске на сумму более 200 миллионов рублей. Причина таких действий, как рассказывают люди, знакомые с ситуацией, - строптивость мэрии, которая отказалась доводить до конца конкурс, условия которого были заточены под бизнес-структуры, подконтрольные известному бизнесмену Якову Вагнеру (гендиректору ООО «Стройсервис», получающему в последнее время почти все крупные дорожные контракты).

Предыстория этого вопроса, от которого попахивает коррупцией, такова. В прошлом году в федеральном бюджете предусматривается выделение на 2015 год Омской области 284 миллионов рублей на ремонт дорог, причем 200 миллионов должны были уйти в Омск.

Региональный Минстрой отбор муниципальных образований на распределение этих средств (это обязательная процедура в таких случаях) объявил только в мае. Мэрия Омска представила заявку, согласно которой городские службы своими силами должны были отремонтировать 24 дороги. Муниципалы наивно считали, что для этого есть необходимая техника (часть ее совершенно новая, т.к. куплена в 2014 и 2015 годах) и материалы.

Напомним, что у мэрии Омска есть свой асфальтовый завод, способный выпускать до 1000 тонн асфальта в сутки. Однако неожиданно Минстрой не принял заявку администрации города, сославшись на не соблюденные формальности при подаче.

Затем, как сообщают источники БК55, Станислав Гребенщиков поставил город перед фактом: для того чтобы получить средства, мэрии необходимо привлечь стороннего подрядчика. А сделать это можно только по конкурсу, условия которого должны быть заточены под структуры Якова Вагнера. При этом объем работ должен быть уменьшен с 24 дорожных объектов до 18.

Мэрия вроде бы согласилась на эти условия и новый отбор Минстроя (он состоялся в июне) прошла на ура. Но ситуация вышла из-под контроля. Администрация города вдруг решила поступить по-своему. Объявленный открытый конкурс на 200 с лишним миллионов рублей был отменен (соответствующее объявление есть на портале Госзакупок), а Гребенщикова и Вагнера поставили перед фактом: город в лице бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» ремонтировать дороги будет самостоятельно, при этом сделает не 18, а минимум 24 дороги, а может и еще больше.

Удивительно, но эта ситуация, не устроила министра Гребенщикова, который, по неофициальной информации, может сорвать выделение денег городу под любым предлогом и тем самым фактически заблокировать ремонт дорог в Омске. Эти предлоги, как рассказали источники в Минстрое, поручено любым способом найти начальнику профильного управления ведомства Дмитрию Христолюбову. В случае успеха он должен получить статус заместителя министра и хорошую прибавку к жалованию, поэтому чиновник активно роет землю в заданном направлении.

Информированный сотрудник секретариата губернатора в приватной беседе пояснил, что мэрия, видимо, пытаясь предупредить ситуацию, уже направила письмо на имя врио губернатора Виктора Назарова с просьбой ускорить авансирование работ. Глава региона сейчас размышляет, чьи интересы ему ближе – миллионного города или своего старого друга и заместителя.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru