Новости. Омск

Дубина отправили на 4 года в колонию строгого режима

Бывшего директора департамента образования арестовали прямо в зале суда. Кроме того, ему предстоит заплатить штраф в 5 миллионов рублей и вернуть сумму полученной взятки в размере 872 тысяч.

Сегодня Центральный районный суд Омска вынес приговор по громкому уголовному делу, возбужденному против теперь уже бывшего директора департамента образования города Омска Ильи Дубина.

Суд признал его виновным и постановил взыскать с него 872 тысячи рублей, полученных в виде взятки, в частности, земельный участок стоимостью 250 тысяч рублей. Также суд приговорил чиновника к штрафу в 50 тысяч по каждому риэлторскому эпизоду, к 4 годам колонии строгого режима и штрафу в 5 миллионов рублей. Однако по эпизодам риэлторских взяток суд Дубина от ответственности освободил за давностью лет, и от штрафов по ним соответственно.

Прокурор Яна Пугаева изначально требовала для бывшего директора департамента 7 лет заключения в колонии строгого режима. Однако судья Инна Ермолаева, рассмотрев все обстоятельства дела, пришла к выводу, что Дубин виновен, но снизила наказание до 4-х лет. Любопытно, что в качестве достоверных суд признал даже показания риэлтора Марины Шевелевой, которая общалась со Вселенной посредством странных рисунков.

- Показания свидетелей Богдашина и Богославского с Сычуговым признаны достоверными. Никаких противоречий в их словах не замечено, предположения защиты о недобросовестности свидетелей и подтасовке доказательств безосновательны, - заявила перед оглашением приговора судья. - Все доводы защиты признаны несостоятельными и не противоречат следствию. Большинство свидетелей защиты и документов, предоставленных суду защитой, не имеют отношения к делу.

В итоге суд посчитал вину Дубина доказанной и вынес обвинительный приговор.

Напомним, Илья Дубин был задержан летом 2014 года сотрудниками регионального управления ФСБ и Управления экономической безопасности УМВД по Омской области за взятку от одной из риэлторских контор. Его взяли с поличным при получении 7 тысяч рублей за оперативное оформление документов по сделкам с квартирами, в которых были прописаны несовершеннолетние дети.

В ходе следствия общая сумма предполагаемых взяток, полученных по этой схеме, возросла до 125 тысяч. Но итоговым эпизодом стала так называемая йогуртовая сделка, заключенная департаментом в 2011 году с Центром питательных смесей, в результате которой Дубин получил 872 тысячи рублей от директора центра Игоря Богдашина. Деньги предназначались за помощь компании в оформлении госконтракта на поставку йогуртов в омские школы. В общей сложности Дубина обвиняли в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одном – по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Комментируя итоги заседания, адвокаты чиновника заявили, что будут обжаловать приговор. Отметим, что у Дубина находятся на иждивении трое маленьких детей, младший из которых родился во время судебного процесса.

Тимур Васильев

Алексей Гошкодер

ФОТО: Диана Огородникова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
2
За Родину!21.07.2015 11:49:16
Дубина призвали в мор флот, через 2,6 выйдет на волю. Арифметическая прогрессия, Стерлягов-2 года, Дубин-4 года, кто следующий? Гамбург-6 или 8?
2
0
омич21.07.2015 11:55:02
..огласите весь список пожайлуста.гамбург тиль......
0
0
Мастер21.07.2015 12:01:47
Ой.... 4 строго ... Мда...
11
20
Елена21.07.2015 12:16:01
Уважаю и ценю этого человека. Искренне жаль...
7
15
адвокат21.07.2015 12:17:11
Виктор Иванович, спасибо за посадки.
15
1
КУМ21.07.2015 12:18:31
Тут ключевое пять миллионов!
Пока не погасит, о УДО не может быть и речи.
Хотя адвокаты у него какие то тупые...
Могли настоять на признании вины и попал бы под амнистию, но нет пошли на поводу у клиента!
Он и так меньше меньшего получил, а после обжалования еще добавят...цирк и клоуны!
0
1
Пупс21.07.2015 12:18:35
Не верю, что посадят. будет также холиться и лелеяться.
2
11
адвокат21.07.2015 12:19:05
Виктор Иванович, спасибо за посадки!
6
4
О21.07.2015 12:24:05
Спасибо за посадки, правда !!!Пусть все знают,что ВОР должен сидеть в тюрьме.Мы сказали.Народ.
1
1
12321.07.2015 12:29:46
не надо умничать тут некоторым....как бы не было...не дай бог там оказаться!
15
0
трололо21.07.2015 12:30:12
Пацан к успеху шел. Итог: жена горюет, дети без отца, школьники без йогуртов, сосед на ближайших 4 года - Тюфягин, железная посуда вместо фарфоровой, кайло вместо паркера, малявы вместо смс. Илья, оно того стоило?
1
0
Иппoлит21.07.2015 12:44:17
Адвокату. Уже создается ощущение, что в свои высказывания Вы закладывает тонкий саркастический подттекст.
2
0
трололо21.07.2015 13:09:23
адвокату: Александр Изрович (если это, конечно, Вы). Сарказм понятен, но от лозунга веет неполнотой чувств. Предлагаю уже скандировать 'за наше счастливое детство'.Кстати, тема детей в связи с делом Дубина более уместна.
3
1
Учитель21.07.2015 13:11:01
Мало. Мало.
6
2
прохожий21.07.2015 13:16:49
поделом конечно ему...но одно странно....сколько сколько Васильевой дали только за доказанные 500 млн (а вменяли 3 миллиарда)...5 лет.
5 лет за 500 млн и 4 года за 900 тыс., Карл!!!
10
0
Не политик21.07.2015 13:17:26
За быстроту оформления сделок платили нищие родители. Он знал чьи деньги. Ему было очень стыдно , но он брал .........
2
0
Просто так21.07.2015 13:28:28
Меха, Ткаликов, Никитин (особенно - Никитин) и так далее по списку - посмотрите прессу, почитайте архивы, ко всем были вопросы, кому-то кричали "ВОР", кому-то рисовали на страницах журналов "золотые яйца", но только Дубину судьбой было суждено ответить - он первый в истории Омского образования, кто ответил. Ему просто суждено ВОЙТИ В ИСТОРИЮ. Просто так...
1
6
адвокат21.07.2015 13:50:01
Иппoлит,трололо

ребята, я искренне радуюсь успеху Назарова хоть в этом, сажает просто пачками, наш регион первый в России по борьбе с коррупцией, в остальном конечно дело швах.
7
1
ivan21.07.2015 14:03:11
А у сирот квартиры отнимали, не смогли доказать? За такие вещи 4 года мало. Народ еще сочувствует, негодяй он отпетый и по делом.
2
0
кузя21.07.2015 14:15:12
надежды дубина питали
когда шел в суд на приговор
смягчат а может не посадят
четыре года как с куста
0
2
Александр Криворучко21.07.2015 14:56:16
Тро-ло-ло
Я НИКОГДА не подписываюсь чужим именем. Не приучен :(
6
2
Александр Криворучко21.07.2015 15:01:45
И, раз уж меня упомянули- мое мнение: посадили не по закону, а по "понятиям". Очень слабые доказательства- к сожалению, с нынешним отношением суда к Закону, следствие не считает нужным работать хорошо. Так что адвокатура скоро вымрет- какой смысл в защите, если адвокатура работает с Законом, а суд и следствие- с "понятиями"?
0
0
Ватник5521.07.2015 15:22:12
Если Гамбургу пропорциональный срок - это 400 лет? 4000? Или я его недооцениваю?
7
0
минуточку,21.07.2015 16:02:11
При чем здесь Назаров? Кого он сажает? Чего вы людям лапшу вешаете?! Эти посадки никакого отношения к Назарову не имеют! Сажают вопреки ему! Силовики и Назаров - разные полюса.
2
0
f521.07.2015 16:02:20
дубина не дрейфь- в тюрьме доманских дофига- не обидят
2
0
адвокат21.07.2015 16:13:31
Александр Криворучко, а в какие период у нас работал не "по понятиям"? Адвокатура давно у нас фарс в уголовных делах и просто ширма. Ну типа процессуальная фигура, которая есть в УПК.
2
0
Ясновидящий21.07.2015 17:19:45
Да здравствует Омское правосудие, самое справедливое в стране! А дети здесь ни к месту упомянуты!
2
0
78921.07.2015 18:05:25
адвокатишка, ты если так низко прогибаешься, то и лижи глубже: пиши конкретнее, спасибо, мол, губеру за посадку Гамбурга)))
0
1
Александр Криворучко21.07.2015 18:10:01
Адвокату- 20002-2005 с началом работы нового УПК Суды часто прислушивались к адвокатам
3
3
frenegonda21.07.2015 18:18:51
Так ему и надо! Лично знакомы... Плохой он человек...
0
1
Mila21.07.2015 20:47:29
А вы то сам,хороший человек?!по себе людей не судят...
0
0
Ильич21.07.2015 21:17:32
Про мэра забыли? Он его увольнять не хотел.
1
5
Mila21.07.2015 22:07:53
У тебя что ль украли?!иди работай и зарабатывай!бери ипотеку если купить не можешь!!!все так живут!!!и мало кому родственники помогают,кто бы родственникам помог.надо же,сироту обобрали
1
2
Mila21.07.2015 22:09:34
Вот кстати к мэру и губеру,вернее врио губеру,почему-то вопросов нет у СК РФ))))
12
3
Сергей21.07.2015 22:37:39
Мила, украли у меня. Я плачу немалые налоги, которые идут на образование, а дубины их разворовывают. РАССТРЕЛ - самое адекватное наказание за воровство в таких размерах.
2
0
78921.07.2015 23:31:47
Эта Мила из того же корыта хлебала, кормушку прихлопнули, вот она и визжит теперь))
0
0
Mila22.07.2015 16:27:39
789, вы если недалекаго ума, то не надо тут распространять свои тупые догадки:) корыто приплели зачем-то. :) добра вам, люди
0
3
Валентина23.07.2015 06:40:26
Любая оценка всегда субъективна и эта тоже. Он человек, у него дети есть. Он не насильник, не убийца, а поедет к таким. Где те структуры, которые оценят работу СК и нашего суда. Что вы тут кричите, вы забыли, что вы люди. Идите и поработайте на их местах, так нет: вам образование не позволяет и отсутствие здравого смысла. Жаль, не прав конечно, но можно было и мягче
1
0
Сергей23.07.2015 06:41:35
Такие вот милы и дубины сразу и про бога вспоминают и добром светятся как только над ними зависает домоклов меч. А о чем думали когда воровали???
1
0
Сергей23.07.2015 06:45:58
Мила, ты хоть Валей, хоть Васей назовись уши все равно торчат из постов те же. Ну не жалко людям воров, ну не жалко. Я бы их расстреливал.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич