Новости. Омск
bk55.ru

Дубина отправили на 4 года в колонию строгого режима

21-07-2015 11:31:56

Бывшего директора департамента образования арестовали прямо в зале суда. Кроме того, ему предстоит заплатить штраф в 5 миллионов рублей и вернуть сумму полученной взятки в размере 872 тысяч.

Сегодня Центральный районный суд Омска вынес приговор по громкому уголовному делу, возбужденному против теперь уже бывшего директора департамента образования города Омска Ильи Дубина.

Суд признал его виновным и постановил взыскать с него 872 тысячи рублей, полученных в виде взятки, в частности, земельный участок стоимостью 250 тысяч рублей. Также суд приговорил чиновника к штрафу в 50 тысяч по каждому риэлторскому эпизоду, к 4 годам колонии строгого режима и штрафу в 5 миллионов рублей. Однако по эпизодам риэлторских взяток суд Дубина от ответственности освободил за давностью лет, и от штрафов по ним соответственно.

Прокурор Яна Пугаева изначально требовала для бывшего директора департамента 7 лет заключения в колонии строгого режима. Однако судья Инна Ермолаева, рассмотрев все обстоятельства дела, пришла к выводу, что Дубин виновен, но снизила наказание до 4-х лет. Любопытно, что в качестве достоверных суд признал даже показания риэлтора Марины Шевелевой, которая общалась со Вселенной посредством странных рисунков.

- Показания свидетелей Богдашина и Богославского с Сычуговым признаны достоверными. Никаких противоречий в их словах не замечено, предположения защиты о недобросовестности свидетелей и подтасовке доказательств безосновательны, - заявила перед оглашением приговора судья. - Все доводы защиты признаны несостоятельными и не противоречат следствию. Большинство свидетелей защиты и документов, предоставленных суду защитой, не имеют отношения к делу.

В итоге суд посчитал вину Дубина доказанной и вынес обвинительный приговор.

Напомним, Илья Дубин был задержан летом 2014 года сотрудниками регионального управления ФСБ и Управления экономической безопасности УМВД по Омской области за взятку от одной из риэлторских контор. Его взяли с поличным при получении 7 тысяч рублей за оперативное оформление документов по сделкам с квартирами, в которых были прописаны несовершеннолетние дети.

В ходе следствия общая сумма предполагаемых взяток, полученных по этой схеме, возросла до 125 тысяч. Но итоговым эпизодом стала так называемая йогуртовая сделка, заключенная департаментом в 2011 году с Центром питательных смесей, в результате которой Дубин получил 872 тысячи рублей от директора центра Игоря Богдашина. Деньги предназначались за помощь компании в оформлении госконтракта на поставку йогуртов в омские школы. В общей сложности Дубина обвиняли в совершении 26 преступлений по ч. 1 ст. 290 УК РФ и одном – по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Комментируя итоги заседания, адвокаты чиновника заявили, что будут обжаловать приговор. Отметим, что у Дубина находятся на иждивении трое маленьких детей, младший из которых родился во время судебного процесса.

Тимур Васильев

Алексей Гошкодер

ФОТО: Диана Огородникова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru