Новости. Омск
bk55.ru

Греф и Костин оставили Назарова без денег

23-07-2015 08:57:07

Аукцион, объявленный Минфином, в рамках которого планировали привлечь 10 млрд рублей кредитов, не состоялся, банки не подали ни одной заявки. Где Омская область теперь возьмет эти деньги – неясно, возможно, в Москве.

БК55 уже сообщал об объявленном министерством финансов Омской области 1 июля аукционе, в рамках которого омские финансисты планировали привлечь 10 млрд рублей банковских кредитов в пяти невозобновляемых кредитных линиях по 2 млрд каждая. Условия, предложенные для банкиров, на первый взгляд, были просто царские – начальная процентная ставка составляла 14% годовых. Ранее, например, Омской области давали в долг и под 8%.

Как сообщалось, кредитные ресурсы планировалось направить на финансирование дефицита областного бюджета и погашение ранее взятых долговых обязательств. Однако аукцион был признан несостоявшимся, так как банки не подали на него ни одной заявки! Это очень тревожный сигнал, который означает, что для таких банков, как ВТБ или Сбербанк, ставка в 14% в настоящий момент не является привлекательной, у них есть возможности разместить деньги дороже. Или же дороже они оценивают риски, которые несет кредитование Омской области, что является еще более тревожным сигналом.

И буквально накануне посетивший Омск Дмитрий Медведев, как сообщает ТАСС, заявил, что Москва будет помогать регионам заместить коммерческие кредиты кредитами бюджетными. По его словам, в ситуации регионов, «у которых сложное положение весьма», будут приниматься «решения о прямой адресной поддержке». В ходе совещания глава правительства напомнил, что в нынешнем году регионы уже получат 310 млрд руб. из федерального бюджета на замещение коммерческих займов бюджетными.

Игорь Федоров

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru