Новости. Омск

«Газпром» крупно пролетел с детской площадкой на Валиханова

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексей Миллер

Из-за необдуманного строительства навороченной детской площадки, на которую газовый гигант потратил несколько миллионов рублей, разразилась настоящая «война» между жителями многоэтажки и их соседями.

Плоды помпезного открытия детской площадки на ул. Ч. Валиханова, 2, построенной на деньги ОАО «Газпром», проявились в Омске год спустя. Из-за этой площадки разразился настоящий скандал, урегулировать который юридическими методами уже невозможно, так как выяснилось, что «Газпром» сделал подарок не всем омичам, а жителям двух домов.

Родители малышей, которые проживают в соседних домах, возмущены тем, что жильцы дома на Валиханова отгородили площадку от всех остальных, хотя изначально было заявлено, что она будет в общем доступе.

«Площадку за домом №2 по ул. Валиханова жильцы отгородили высоким забором и закрыли на замок. Они говорят, что это их территория и посторонних детей они не пустят. На этой площадке играют от силы 3-е детей, а остальные смотрят через забор», - с негодованием сообщила родительница ребенка, оставшегося по ту сторону ограды.

Но, как удалось узнать БК55, площадка изначально была построена по личной просьбе жильцов на Валиханова, 2 и Разина, 3. Таким образом, информация об общедоступности являлась ложной и зря обнадежила жильцов соседних домов, не удостоившихся такого подарка.

То есть, потратив несколько миллионов на строительство площадки, компания «Газпром» разместила ее на частной территории, принадлежащей ТСЖ, а не на муниципальном участке. И, закрыв площадку для посторонних, чисто формально жильцы дома №2 на Чокана Валиханова правы, так как это их территория, за которую они отвечают и платят налог на землю. В департаменте имущественных отношений мэрии Омска комментировать скандал категорически отказались, но прояснить ситуацию смогли в пресс-службе администрации.

«Там сложилась ситуация следующего порядка: «Газпром» по просьбе жильцов этого дома и дома, находящегося на Разина, 3, на земле, которая принадлежит их ТСЖ и оформлена в надлежащем порядке, сделал детскую площадку. То есть это была добрая воля «Газпрома». Забор, который там возник, был там и раньше, но имел немного другой вид. Жильцы оформили площадку в придомовую собственность и теперь имеют полное право никого туда не пускать», - сообщила БК55 сотрудник пресс-службы администрации города Омска Галина Згурская-Назарова.

Получается, что собственники жилья на Валиханова и Разина сделали все по закону. Юридически, как говорится, не подкопаешься.

Реконструкция улицы Чокана Валиханова в 2014 году

Здесь дело уже в другом:

во-первых, в необдуманных действиях «Газпрома», который, видимо, торопясь к торжественному открытию омского Арбата, не особо заморачивался с выбором земельного участка. В итоге площадка стала плацдармом для родительских «войн»;

во-вторых, в простой людской жадности - ведь нет ничего страшного в том, если охранник дома будет пускать поиграть на придомовую территорию других малышей. Таким решением можно было бы убить сразу двух зайцев: с одной стороны, прекратить волну возмущения, да и детям с Валиханова, 2 будет в компании других ребятишек веселей, с другой - площадка все так же останется в безопасности, так как для этого абсолютно не требуется сносить забор.

Однако ТСЖ такой отмашки охране не дает и продолжает дразнить своих соседей.

Махаббат Сердалина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

32
1
Андрэ22.07.2015 17:27:55
Люди одиноки, потомy что вместо мостов они стpоят стены.
13
3
тот самый null22.07.2015 17:28:43
Сожгут ее как пить сожгут, до добра такие войны не доводили
2
0
авдей22.07.2015 17:41:10
О! это мелочи... и с Китаем он тоже неплохо пролетел ;)
0
1
?22.07.2015 17:43:51
да... построили площадку. хорошо? хорошо вроде. там ее где строить то еще было? а, умники, блин. и теперь бк их поносит за это. молодцы, чо
11
6
сосед напротив22.07.2015 17:49:32
Там в другом вопрос - взрослые посетители этой площадки по-свински себя ведут - мусорят мимо урны, пивко попивают. Поэтому и прикрыли доступ всем подряд.
17
0
Vavil22.07.2015 17:50:57
Что же это за родители, которые делят детей на своих и чужих?!
20
3
татьяна22.07.2015 18:21:57
Если нельзя эту площадку демонтировать и установить в новом - доступном для всех месте, то хотя бы потребовать от собственников дома и земли заплатить налог на доходы физических лиц за подарок от Газпрома(а может лучше как налог на безвозмездно полученное юридическим лицом (ТСЖ) имущества. С детских площадок не платят налог на землю, значит не пуская туда детей надо брать с них налог на землю. Не хотят пускать до добру. Пусть платят все по закону и за задержку расчета - сроки уплаты прошли и за непредставление деклараций. Вот и хватит на новую площадку доступную всем. Ау Центральная налоговая - Ваши налогоплательщики не платят налоги.
0
17
пепелац22.07.2015 18:24:53
когда вашему ребёнку мирно играющему в песочнице "другой свой" ребёнок насыпет песка в глазик совочком обязательно вспомните эти золотые слова
1
0
Как всегда22.07.2015 18:39:27
А можно прояснить.. Этот председатель и зам. председателя ВсегоНашегоГазМяса, вообщем Леха на фото к заметке он там где - вдалеке около горки в штанах или шортах?
5
0
она22.07.2015 18:42:29
Жильцов дома очень хорошо понимаю. Двор жилого дома - это не парк культуры и отдыха Здесь, как всегда наши благодетели маху дали. Одному дому столько горок и качелей и не нужно. Также и застроили весь двор в доме, где Голубой огонек- там детям и побегать негде- качели в 4 ряда. Можно было бы поставить такой комплекс в общедоступном месте на городской земле Хотя бы рядом со смотровой площадкой на Валиханова- там раньше росли деревья и стояли лавочки-был небольшой сквер, а теперь стоянка для машин Вот и получается- хотели, как лучше, а получилось- как всегда.
10
2
умная курица22.07.2015 19:06:30
Татьяна права. Жители незаконно обогатились. А повысить им налог за землю в 4 раза, так как территория сильно капитализировалась! Сами будут ворота отворять и детишек пускать, лишь бы не платить. Серьезно - весь конфликт в жадности и тупости. И про пьющих пиво - только отговорки. По этой же причине лавочек не стало - якобы шумят и пьют. Срубили голову вместо того, чтоб ее причесать.
Ну а Газпром, как всегда, попер танком со своим проектом, не прислушиваясь ни к голосу общественности, ни к закону, ни к здравому смыслу. Нафиг такие подарочки.
4
1
сергей22.07.2015 19:13:06
согласен на счёт пива. вызови полиционера и все дела. а мелкий мусор и дворник уберет ему за это платят
2
0
Диманыч22.07.2015 19:16:56
быдлостан наглядно
7
0
Диманыч22.07.2015 19:20:22
пепелац, епть, да все сыпят, у нас во дворе девочка маленькая моему сыну как-то бросила в лицо песком, это дети, ей родители затем объяснили, что так нельзя.. она с нашего двора и что? заприте ваше чадо в гордом одиночестве..
4
0
Валентина22.07.2015 20:58:25
денег много, а подарки дарить не научились.
не научились и принимать подарки соседи этих домов.
так что пусть деруться!
а пролёт здесь вообще всего проекта.
2 млрдам можно и нужно было найти другое применение для всего города!
2
0
Надежа22.07.2015 22:01:44
Детская площадка на Валиханова,2 дополнена мраморным покрытием под машинами жильцов. Вторая площадка находится во дворе "голубого огонька". И конечно, как можно на частной территории ставить такие комплексы, для кого? Деньги налогоплательщиков не принадлежат жильцам этих домов.За что такое благо двум дворам?.Ответ один-некуда девать чужие деньги!На той же ул.Валиханова стоит 37 школа, спортивная площадка в школе в ужасном состоянии, но туда собираются дети микроквартала.Почему там не построить и не отремонтировать для общего блага.Опять нет виновных!
3
4
Ивана22.07.2015 23:36:31
Вот писатели... Забор там 1,30 в высоту. И он там был всегда и ничего не изменилось. Охранников никаких нет и не было, кто бы следил за площадкой, а дети, которые приходили "поиграть", превращали ее в помойку, как на Московке (кто в курсе-поймут). И все сделали правильно, чтоб площадка вообще сохранилась.
1
9
Игорь22.07.2015 23:46:19
татьяна, нам, жильцам, эта площадка не нужна. Демонтируйте и верните сад, который там был и небольшая детская площадка! Раз умная такая!!! Такой бред написала))) Оказывается за свою территорию, которую оплачиваем, нужно еще платить и еще!!!)))) лучше б молчала, юрист блин...
3
0
Лихачев23.07.2015 00:42:08
Молодец, Махаббат, правильно все написала. Когда это делали, мне результат был ясен - я тогда говорил - либо не надо там делать, либо нужно сразу договор с собственниками и утвердить собранием. К сожалению, все то, о чем пишет Умная курица, вновь повторяется на улице Ленина один в один.
А жильцов и я понимаю - им зачем все это - грязь, шум. Но нужно было сразу не соглашаться ставить тут площадку, а так площадку хотели, а других детей (намеренно не пишу чужих) - не захотели.
5
0
.23.07.2015 00:56:42
Люди , газпром же улицу Валиханова реконструировал , помните сколько протестов житилей было против сноса деревьев ? Их там действительно убавилось и намного , что б хоть как то успокоить жильцов домов выходящих непосредственно на Валиханова - газпром сделал им дополнительно еще что мог.
А площадку детскую можно сделать для жителей этого района на муниципальной территории , которая сейчас пустует и заросла бурьяном - это бывшая спортплощадка за жемчужиной и за Маркса 10а. - стадион совсем пришел в запустение - рядом снаряды проржавели - раньше там рядом был муниципальный спортклуб , где зимойелись секции по фигурному катанию - летом проводились игры в футбол . Как раз рядом был спорткомитет , что не помешало привести эту муниципальную территорию кзапустению - теперь там туалет и место куда понаставили гаражей
Когда эту территорию приведут в порядок ?
1
0
.23.07.2015 01:00:52
Кстати можно было с согласия жильцов с Валиханова 2 и за голубым огоньком частично разгрузить их площадки ( там сооружения просто друг на друге ) и сделать на муниципальной земле
1
1
Игорь1023.07.2015 09:32:13
Все правильно Быдло пусть пасется в другом месте. А то у себя все загадили и теперь к приличным людям приходят гадить.
0
2
Игорь1023.07.2015 09:39:18
А еще есть вариант брать по 50 рублей с левых. Как раз дворнику прибавка за убор отходов, которое быдло после себя оставляет.
2
2
Игорь1023.07.2015 09:40:25
Диманыч, вообще-то нормальные родители должны объяснять детям, что песок в лицо сыпать нельзя ДО того как будут попытки, а не после. А так у быдлородителей вырастают быдлодети.
11
0
Ёжик23.07.2015 09:47:56
Какая дикость! Весь сыр-бор происходит из-за ширпотребовской детской площадки, которые в цивилизованном обществе есть в каждом дворе и в каждой деревне!
1
0
Страйк23.07.2015 12:15:32
чтоб площадка сохранилась, ее надо демонтировать и отправить в газпром обратно
0
0
амурчанин23.07.2015 12:27:07
на валиханова как крупно
газпром похоже пролетел
построил детскую площадку
теперь недетская война
1
0
А. Прииртышский23.07.2015 12:31:28
Реконструкция ул. Валиханова закончилась в аккурат перед школой №37, словно это уже не муниципальная территория.. Мне кажется надо было весь капремонт остановить с другого конца улицы Валиханова, не доходя до дома 2, который прихватизировал и часть самой улицы и двор соседнего дома - 3. Скорее всего именно ко 2 дому имеют отношения некто из его влиятельных собственников, которые пролоббировали размещение "подарока Газпрома" именно на Валиханова, а не ином, более полезном "фронте" Омска
3
0
Игорь1023.07.2015 12:35:28
Морев у Океана, ИВанов в Дзержинского поставили. Они оказались умнее области и Газпрома
1
0
Неотмирасего23.07.2015 12:44:16
Эй чоканутые валихане у вас проживают возомнившие себя собственниками придомовой территории многоквартирного дома.не желают делится радостью с детьми других домов, значит демонтировать детскую площадку от этих сутяжников.
1
4
Омич23.07.2015 12:49:07
Живу рядом, и полностью солидарен с жильцами. Теперь по Валиханова все идут на пляж, попутно с детьми заруливая во двор. Дети, пардон, орут, шумят до самого вечера. Благо когда свои, а когда со всего города.... Просто Газпрому действительно надо было сделать поменьше размером площадку и побольше площадок в других дворах. А про курящих, сорящих, орущих и пьющих мамаш, уж, извините , таких навалом. Так чтоЮ, это им бонус был за годичную нервотрепку под их окнами - стройку. Я бы на вас посмотрел через год забивания свай, кладки плит и.т.п. Не сердитесь))))
0
0
ипат23.07.2015 12:51:17
гыгыгы... Похожая ситуация была во дворе Кузнецова 10-12, Худенко 5. Депутатская приёмная открылась, депутат жителям лизнул, площадку сделал. Так мамки с окрестных дворов потом стенка на стенку сходились: "свой-чужой" и "вас здесь не стояло".
6
0
принцип домино23.07.2015 13:10:46
КАКОГО ЧЕРТА ДЕЛАТЬ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ТРЕХ ДЕТЕЙ? ИНВЕСТОРАМ ПРЕЖДЕ СЛЕДОВАЛО БЫ ПОИНТЕРЕСОВАТЬСЯ В ПОЛИКЛИНИКАХ, СКОЛЬКО ДЕТЕЙ ПРОЖИВАЕТ В ДАННОМ ДОМЕ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ДЕЛАТЬ ТАМ, ГДЕ ПРОЖИВАЕТ БОЛЕЕ МНОГОЧИСЛЕННАЯ ДЕТСКАЯ ПОПУЛЯЦИЯ, ВОТ, К ПРИМЕРУ, У НАС В ПЯТИЭТАЖКЕ НА МИРА 165/2 ТОЛЬКО В ДВУХ ПОДЪЕЗДАХ ПРОЖИВАЕТ ОКОЛО 40-КА ДЕТЕЙ, А ВО ВСЕМ ДОМЕ - ТАК ПОД СОТНЮ, И ПРИХОДИТСЯ САМИМ ЖИТЕЛЯМ СКИДЫВАТЬСЯ ПО ТЫЩЕНКЕ НА ДЕТСКИЕ КАРУСЕЛИ, А ОТ ВЛАСТИ ЖДАТЬ ДЕЙСТВИЙ В ЭТОМ ПЛАНЕ - КАК С КОЗЛА МОЛОКА, ТО БИШЬ МЭР НЕ МЫР-МЫР. В ДОПОЛНЕНИЕ К ИНВЕСТИЦИОННЫМ НУЖДАМ ДВОРА НА МИРА 165 КОРПУС 2 ДОБАВЛЮ ОТСУТСТВИЕ ЗАПРОЕКТИРОВАННОЙ, НО ТАК И НЕ ПОСТРОЕННОЙ ДОРОГИ ВЕДУЩЕЙ КАК НИ СТРАННО, К УЛИЦЕ МИРА, И ВЕСЬ КОНГЛОМЕРАТ ИЗ НОВОСТРОЕК ДОЛЖЕН ЕЖЕДНЕВНО ПРОБИРАТЬСЯ МЕЖ КУСТОВ И ОБОССАНЫХ ГАРАЖЕЙ САМОСТИЙНО ПРИПАРКОВАВШИХСЯ АККУРАТ ПО ЦЕНТРУ ВЫШЕУПОМЯНУТОЙ ФАНТОМНОЙ ДОРОГИ. ТАК ЧТО ТАК ЧТО!
0
1
Любопытность23.07.2015 13:23:59
Люди, ну что спорить! Пишите заявки в Газпром на устройство подобных площадок у вас во дворах, ссылайтесь на прекрасный опыт на улице Валиханова. Ежик правильно написал о том что это обычная ширпотребовская площадка, только у нас в городе она вызывает восторг.
2
0
ЛУКЬЯНОВСКАЯ СОТНЯ23.07.2015 13:27:39
ВО-ВО, СТРАЙК И НЕОТМИРАСЕГО, ПРАЛЬНО МЕРКУЕТЕ - ДЕМОНТИРОВАТЬ И НА МИРА 165/2 - ЗДЕСЬ КАК РАЗ ПРОЖИВАЮТ СЕМЕЙНЫЕ ПОДРЯДЫ НЕТЕГАЗПРОМЗАВОДА, А ТРАФФИК К ЛУКЬЯНОВКЕ БИЧ НИЧУТЬ НЕ МЕНЬШЕ ВАЛИХАНОВСКОГО, ПРАВДА, ИЗРЯДНАЯ ЧАСТЬ БОМЖИКОВ, НО ДУМАЮ ИХ ФАНЕРНОЕ ЗОДЧЕСТВО НЕ СЛИШКОМ ИНТЕРЕСУЕТ, ИМ АЛЮМИНИЕВЫЕ КЛАДЫ ПОДАВАЙ, ХОТЯ СОВСЕМ НЕДАВНО ВИДЕЛ И ПОЛИПРОПИЛЕНОВОГО СТАРАТЕЛЯ
9
0
Горожанин23.07.2015 13:50:01
Госпожа Сердалина! Это не Газпром \"пролетел\", а дети города Омска! Тот кто принимал решение построить детскую площадку на придомовой территории должен был понимать, что в любой момент вход на нее будет закрыт. Безответственность во всем. Это лицо городской власти.
0
0
Игорь1023.07.2015 14:16:05
принцип домино, а ты на выборы мэра ходил для начала?
13
0
Гость23.07.2015 14:29:36
Просто люди там живут зажравшиеся, наглые и жадные!!! На Маркса, 29а тоже Газпром построил во дворе площадку и туда всех детей пускают, потому что не такие зажравшиеся жиды! Фу стыд и срам таким жильцам!
2
0
Федор23.07.2015 14:48:23
Сами того не ведая, делим маленьких омичей на быдло и не быдло, своих и чужих, а всему виной банальное разгильдяйство и пофигизм больших омичей, юридическая наглость ТСЖ в вопросах межевания земли, относящейся к придомовой территории. Заборы понаставили, весь город в заборах!!! Спецтехнике не проехать, людям не пройти! Да, не спорю, некоторые омичи бескультурно себя ведут на улицах города и детских площадках, оставляя окурки и пивные бутылки где попало. Ведите себя цивилизовано и заборы будут не нужны!!!
2
0
Лушенька23.07.2015 15:24:12
А вот меня другое еще волнует, а почему именно там? А на в Амуре или Нефтах или Чекаловском????А в центре, где и так дети не обделены развлечениями? Ах да там же чиновники и руководящие люди, а по окраинам так быдло. Вот оно разделение общества.
3
0
Ясновидящий23.07.2015 16:01:55
Злые люди в грязном городе, что может быть ужаснее!?
5
0
Neptun23.07.2015 16:29:47
Одни уроды не думают, куда потратить дармовые деньги, другие, как собака на сене, не пускают детей на ДЕТСКУЮ площадку. И наверное, все эти люди ходят в церковь?
3
0
Владимир23.07.2015 17:12:34
Господи! Это же просто дети, ребятишки! и сколько ребятишек из соседних домов, ну не тысячи же! Это тупое упрямство родителей с Валиханова,2 и Разина, 3. Тупые рождают, а потом воспитывают тупых. Пройдет 10 лет и им будет уже все равно с этой площадкой,так как дети наигрались! С другой стороны руководство ТСЖ, уж могло бы "разрешить" посещать детскую площадку, что в это такого! Скоро воздух будем делить! тут дыши, тут не дыши ты идешь по чужой территории!
0
1
Омич23.07.2015 18:31:23
Просто нужно было при строительстве действительно учесть количество детей в тех дворах и не строить такой огромный городок. Лучше бы его часть вынесли на набережную!!!!!! Как сделали тренажерные комплексы, как сделали детскую площадку у дома 10 на набережной. А теперь с этими законами на землю, налогами, можно и жителей понять. Это домовые территориии, там свои дворники, уборщики и им тоже убирать за чужими тоже не хочется. Просто позор Газпрому - влупить такие деньги, не учесть многого, не учесть мнение жильцов, столько негатива было при строительстве. Дайте хоть теперь спокойно жить людям.
3
0
45623.07.2015 18:45:27
ах они бедные! ах им шумно! а что ж не отказались-то? взяли бы и сказали: наша терриория, не хотим.
А теперь - незаконное обогащение, подарочек-то облагается. Что, не знали, халявщики?
1
0
Иван23.07.2015 18:55:54
Сразу видно что это проделки \"нового русского\" Александра Сальникова, так называемого \"Председателя дома на Разина 3\"! Газпром строил для детей, а этот присвоил себе! Может только сражаться с детишками, а на большее не способен! Наверно планирует в дальнейшем билеты продавать на эту площадку и лично обогащаться! Как человеку не совестно! Интересно, а у него есть дети?
1
0
Валентина23.07.2015 19:50:52
кто из жителей домов на Валиханова не знал, что это ещё тот подарок, и с детской площадкой и без!?
бачили шо покупалы?(вообще то для вас халява) - ишты(кушайте) пока глаза не повылазят!
сразу говорила, что выть будите. не ошиблась.
1
0
С левого бережья23.07.2015 20:35:37
Приезжайте к нам на Левый берег, много площадок особенно перед новыми домами на Туполева
0
1
Пух летающий24.07.2015 02:19:41
Бедная моя внученька, ходила около того забора, глазки несчастные, пойдем, говорит, с другой стороны, может, там зайти можно... А там нельзя...Потерла глазки пухлыми ручками и пошла прочь. Ненавижу буржуев за это!!!!
3
0
***24.07.2015 09:37:08
Мой ребенок не сыплет песок в глаза, не кричит и не шумит на этой площадке. Я не пью пиво и не сижу на лавочке. Ребенок катается с горки, а я рядом нахожусь всегда чтобы обеспечить его безопасность и отрегулировать все возникающие ситуации. И в один из дней мы обнаружили закрытые калитки. Как понять ребенку почему нельзя? Как мне понимать табличку от "Газпрома" на этой площадке со словами "подарок маленьким омичам" и далее по тексту? И какой смысл тратить такие деньги для обустройства чужой придомовой территории и и пяти детей, живущих в этих домах? А шум, пыль и неудобства и так вполне компенсированы красивой и удобной улицей. А жителям, желающим жить в нетронутыми цивилизацией местами, следовало отстаивать свой двор у Газпрома и недопустить установку детского городка, а не воевать с детьми.
0
0
умная курица24.07.2015 10:04:21
Горожанин прав. Барин кинул с балкона конфеты и монеты и забавляется потасовками холопов из-за них.
Газпром никуда не пролетел - это журналисты любят пользоваться жаргоном.
0
0
Наталья26.08.2015 10:58:31
Год назад, когда сдавали площадку, оговаривалось, что не нашли другого места, и площадка для всех детей, ТСЖ знали на что идут, могли бы отказаться (их я думаю не заставил бы никто, как собственников) либо просто воспользовались ситуацией чтобы через год ее захватить, не дорогой ли подарочек для одного дома с небольшим количеством детей
0
0
Наталья26.08.2015 10:59:49
Год назад, когда сдавали площадку, оговаривалось, что не нашли другого места, и площадка для всех детей, ТСЖ знали на что идут, могли бы отказаться (их я думаю не заставил бы никто, как собственников) либо просто воспользовались ситуацией чтобы через год ее захватить, не дорогой ли подарочек для одного дома с небольшим количеством детей
0
0
Наталья26.08.2015 11:01:54
Год назад, когда сдавали площадку, оговаривалось, что не нашли другого места, и площадка для всех детей, ТСЖ знали на что идут, могли бы отказаться (их я думаю не заставил бы никто, как собственников) либо просто воспользовались ситуацией чтобы через год ее захватить, не дорогой ли подарочек для одного дома с небольшим количеством детей

Источник: http://bk55.ru/news/article/55610/
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич