Новости. Омск
bk55.ru

«Газпром» крупно пролетел с детской площадкой на Валиханова

23-07-2015 11:00:52
 Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ОАО «Газпром» Алексей Миллер

Из-за необдуманного строительства навороченной детской площадки, на которую газовый гигант потратил несколько миллионов рублей, разразилась настоящая «война» между жителями многоэтажки и их соседями.

Плоды помпезного открытия детской площадки на ул. Ч. Валиханова, 2, построенной на деньги ОАО «Газпром», проявились в Омске год спустя. Из-за этой площадки разразился настоящий скандал, урегулировать который юридическими методами уже невозможно, так как выяснилось, что «Газпром» сделал подарок не всем омичам, а жителям двух домов.

Родители малышей, которые проживают в соседних домах, возмущены тем, что жильцы дома на Валиханова отгородили площадку от всех остальных, хотя изначально было заявлено, что она будет в общем доступе.

«Площадку за домом №2 по ул. Валиханова жильцы отгородили высоким забором и закрыли на замок. Они говорят, что это их территория и посторонних детей они не пустят. На этой площадке играют от силы 3-е детей, а остальные смотрят через забор», - с негодованием сообщила родительница ребенка, оставшегося по ту сторону ограды.

Но, как удалось узнать БК55, площадка изначально была построена по личной просьбе жильцов на Валиханова, 2 и Разина, 3. Таким образом, информация об общедоступности являлась ложной и зря обнадежила жильцов соседних домов, не удостоившихся такого подарка.

То есть, потратив несколько миллионов на строительство площадки, компания «Газпром» разместила ее на частной территории, принадлежащей ТСЖ, а не на муниципальном участке. И, закрыв площадку для посторонних, чисто формально жильцы дома №2 на Чокана Валиханова правы, так как это их территория, за которую они отвечают и платят налог на землю. В департаменте имущественных отношений мэрии Омска комментировать скандал категорически отказались, но прояснить ситуацию смогли в пресс-службе администрации.

«Там сложилась ситуация следующего порядка: «Газпром» по просьбе жильцов этого дома и дома, находящегося на Разина, 3, на земле, которая принадлежит их ТСЖ и оформлена в надлежащем порядке, сделал детскую площадку. То есть это была добрая воля «Газпрома». Забор, который там возник, был там и раньше, но имел немного другой вид. Жильцы оформили площадку в придомовую собственность и теперь имеют полное право никого туда не пускать», - сообщила БК55 сотрудник пресс-службы администрации города Омска Галина Згурская-Назарова.

Получается, что собственники жилья на Валиханова и Разина сделали все по закону. Юридически, как говорится, не подкопаешься.

Реконструкция улицы Чокана Валиханова в 2014 году

Здесь дело уже в другом:

во-первых, в необдуманных действиях «Газпрома», который, видимо, торопясь к торжественному открытию омского Арбата, не особо заморачивался с выбором земельного участка. В итоге площадка стала плацдармом для родительских «войн»;

во-вторых, в простой людской жадности - ведь нет ничего страшного в том, если охранник дома будет пускать поиграть на придомовую территорию других малышей. Таким решением можно было бы убить сразу двух зайцев: с одной стороны, прекратить волну возмущения, да и детям с Валиханова, 2 будет в компании других ребятишек веселей, с другой - площадка все так же останется в безопасности, так как для этого абсолютно не требуется сносить забор.

Однако ТСЖ такой отмашки охране не дает и продолжает дразнить своих соседей.

Махаббат Сердалина

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru