Новости. Омск
bk55.ru

Двораковского заменит Гребенщиков?

28-07-2015 05:00:12

По данным источника «БК», врио губернатора Виктор Назаров после прогнозируемой победы на сентябрьских выборах может попытаться сменить мэра Омска.

Причина – общее недовольство командой Вячеслава Двораковского и в особенности работой ведомства Анатолия Тиля с землей. Основным способом заставить немолодого градоначальника «уйти по-хорошему», скорее всего, будет банальный психологический прессинг через подконтрольные и дружественные областным властям СМИ, через Горсовет (уже изрядно разогретый в этом смысле ресурс), аппарат «Единой России». На руку губернатору здесь и действия правоохранительных органов, бьющих по фигурам из окружения - Илье Дубину, Анатолию Тилю, Инне Парыгиной...

В кругу же вероятных претендентов на шкуру пока не убитого медведя с того момента, когда губернские власти отобрали у народа право самим выбирать себе мэра, произо­шли существенные изменения. Накануне внесения поправок в выборное законодательство и еще некоторое время после их принятия основными кандидатами на кресло градоначальника или сити-менеджера (с новой купированной версией мэра это почти одно и то же) называли городских же начальников рангом пониже - многолетнего главу Ленинского района Владимира Стрельцова (который якобы втирался в доверие к губернатору через его нынешнего и ­бывшего ­своего ­подчиненного Станислава Гребенщикова) и экс-руководителя администрации Кировского АО, а ныне первого вице-мэра Сергея Фролова (относился к обойме Юрия Гамбурга). Также еще с 2012 года всегда «где-то рядом» депутат-бизнесмен Игорь Антропенко, которому, по сведениям источников федеральной «Новой газеты», кресло в мэрии будто бы сам Виктор Назаров обещал. Позже всех к условному квартету претендентов молва пристегнула почти однопрофильного тезку последнего - Игоря Погребняка, протеже нынешнего «серого кардинала» омской политики Сергея Морева.

Сейчас же из этой четверки в топе слухов остается, пожалуй, только г-н Антропенко, только уже безо всякого ореола тайной поддержки от губернатора. «Губернатор теневой», как называют некоторые местные конспирологи г-на Морева, утверждают, сменил предпочтения и теперь хочет видеть мэром уже не Погребняка, а другого «резидента» Горсовета - Вячеслава Васильева (в последнее время этот депутат стал частым гостем на разных митингах и акциях протеста - то ли модерирует недовольство нынешними городскими властями, то ли приучает народные массы к своему лицу). Первый вице-мэр по­этапно отошел на второй план - в первую очередь, конечно, из-за опалы его патрона г-на Гамбурга, а во-вторую, из-за не менее сложной диспозиции с правоохранителями у Ильи Дубина, которому, в свою очередь, покровительствовал уже сам г-н Фролов.

Губернатор же официальный и действующий, или, точнее, простите, врио губернатора, вроде бы уже хочет г-на Гребенщикова поставить командовать городом напрямую, безо всяких Стрельцовых. Правда, случится это, по информации источников, только если глава Минстроя пройдет очередную проверку федералов. Узкими местами в биографии министра называют период его работы в «Тепловой компании» и некоторые сомнительные аукционы уже в нынешнее время в Минстрое.

Г-на Двораковского, естественно, вся эта закулисная возня и шушуканье совсем не радуют. Не рад он, понятно, и г-ну Гребенщикову персонально (отсюда рост накала борьбы за «Омск­электро»), и намерениям его патрона в целом. Как результат - муниципальные служащие тихо саботируют предвыборную кампанию г-на Назарова, даже не думая, например, менять ­из-за нее свой летний график отпусков.

В рубрике «Версия недели» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

«Бизнес-курс» №27 от 22.07.2015 г.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru