Новости. Омск
bk55.ru

Назаров выдавливает Ротберга с помощью силовиков?

25-07-2015 10:43:48

Неожиданные проверки деятельности руководства омского музтеатра на предмет мошенничества, возможно, начались по инициативе врио губернатора Виктора Назарова, который хочет посадить на место Ротберга своего человека.

Как ранее сообщал БК55, в Омском музыкальном театре, вот уже 25 лет возглавляемом Борисом Ротбергом, началась доследственная проверка. Омский ОБЭП подозревает 76-летнего директора в незаконном присвоении бюджетных средств, выделенных областью по программе «Доступная среда». Всего на эту программу выделялось около 600 000 рублей.

Согласно отчету, в 2013 году в Музыкальном театре были проведены работы по капитальному ремонту лестниц, путей движения, пандусных съездов и поручней. Однако реально никакие работы не проводились. Напомним, что Борис Ротберг наотрез отказался давать какие-либо комментарии на тему проверки, но, по неофициальным данным, его уже вызывали для объяснений в УМВД по Омской области. Между тем в Министерстве культуры подтвердили факт осуществления проверки, заявив, что предоставили силовикам все необходимые документы.

Тем не менее в прессу продолжает просачиваться компромат на Ротберга, сливаемый информированными источниками. Так, сегодня интернет-ресурс «СуперОмск» обнародовал схему денежных махинаций в театре и выдал подробности заключения тех самых договоров, что попали под подозрение силовиков. Согласно данным системы «СПАРК-Интерфакс», на проведение ремонтных работ было заключено два контракта с никому неизвестным индивидуальным предпринимателем Владимиром Перетятко.

Предметом первого контракта стало выполнение работ по капитальному ремонту лестниц, путей движения и пандусных съездов. Объем работ оценивался в 400 000 рублей. Заявки подали ООО «Сибирский Лесной Альянс» и Владимир Перетятко, предложившую одинаковую стоимость услуг в размере 400 000 рублей. Однако выиграл Перетятко. Примечательно, что на сайте госзакупок нет сведений о заключении и исполнении этого контракта.

Второй контракт касался выполнения работ по устройству пандусных съездов и поручней, начальная цена которого составила 230 тысяч рублей. Заявки подали Артем Кем и Владимир Перетятко. Последний снова выиграл с небольшим перевесом в две тысячи рублей. В данном случае сведения об исполнении контракта отмечены электронной подписью Ротберга. Отметим, что индивидуальный предприниматель Владимир Перетятко зарегистрирован в конце 2012, контракты с театром же были заключены в сентябре-ноябре 2013 года.

Интересно то, что театр стал первым и единственным заказчиком предпринимателя, поскольку по сей день более никаких работ им выполнено не было. Кроме того, указывается, что за 2013 год были заключены еще два договора, однако они не касались программы «Доступная среда».

При этом в прессе озвучивается довольно неожиданная версия активности силовиков, вдруг заинтересовавшихся сделкой двухлетней давности. В свете предвыборной кампанией становится очевидным, что намеренные проверки деятельности руководства театра на предмет мошенничества могли начаться по указанию врио губернатора Виктора Назарова, который под шумок хочет посадить на место Ротберга другого человека, приближенного к правительственным кругам. 

Сам Борис Ротберг никуда уходить не собрался. По информации БК55, Борису Львовичу уже прозрачно намекали на то, что пора на покой, но он эти предложения проигнорировал и остался в театре. Такая же ситуация возникла в свое время и с бывшим коллегой Ротберга, директором Омской филармонии Василий Евстратенко. Его уволили по подозрению в выдаче откатов при заключении договоров на изготовление сценических костюмов и реквизита. То есть тоже с помощью силовиков.

И в этой связи возникает резонный вопрос: кому и зачем понадобилось расчищать места в учреждениях культуры столь грубым способом? И, как сообщают осведомленные источники, ответ на этот вопрос довольно прост - за всем стоят деньги. Большие деньги, которые вот-вот будут выделены на ремонт театра, открывшегося в 1982 году премьерой оперы Тихона Хренникова «В бурю» и с тех пор ни разу не подвергавшегося капитальному ремонту.

Как утверждают информаторы БК55, на ремонт этого здания уйдут сотни миллионов рублей - по некоторым данным стоимость ремонта может достигнуть миллиарда. И контролировать столь серьезные финансовые потоки должен, разумеется, свой человек, который сумеет ими грамотно распорядиться. А пожилой и не склонный к финансовому риску Ротберг категорически не годится на эту роль. По некоторым данным, как только в кресло директора будет посажен молодой, талантливый руководитель, региональные власти начнут суетиться на предмет получения федерального финансирования. По неофициальной информации, договоренности на эту тему с министром культуры России Владимиром Мединским, периодически прилетающим в Омскую область, уже есть.

Осталось дело за малым - проводить на пенсию упрямого Ротберга.

В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru