Новости. Омск

К обрушению казармы в Омске привело некачественное строительство в 1975 году

Комиссия Минобороны России установила причины обрушения казармы ВДВ и завершила свою работу в Омске.

Министр обороны России Сергей Шойгу сегодня на заседании коллегии ведомства назвал основные причины обрушения казармы в Омске. К трагедии привели некачественное строительство в 1975 году и ошибки, допущенные при ремонте казармы в 2013 году.

«По результатам работы комиссии, основная причина - некачественно выполненная кладка стен при строительстве казармы в 1975 году. Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора, что показывает, что мы сегодня абсолютно правильное решение приняли по проверке всех сооружений в этом учебном центре», - сказал Шойгу (цитата по РИА «Новости»).

Министр указал также, что на протяжении 40 лет несущие конструкции здания постепенно размывались и не выдержали веса вентилируемого фасада, установленного в 2013 году в ходе ремонта. Специалисты компании «РемЭксСтрой», проводившей ремонт, не учли несущей способности кирпичной кладки.

Напомним, что вечером 12 июля в омском поселке Светлый обрушилась одна из секций 4-этажной казармы 242-го учебного центра ВДВ, в результате чего погибли 24 молодых десантника, десятки получили тяжелые травмы.

По данному факту расследуется уголовное дело, фигурантами являются начальник учебного центра Олег Пономарев и руководитель ООО «РемЭксСтрой» Александр Дорофеев. Кроме того, СК РФ начал проверку в отношении чиновников «Спецстроя» и предприятия-заказчика строительства, подотчетного Минобороны России.

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

2
0
Омич24.07.2015 16:07:11
Да... Не хорошо как то с полковником вышло...
3
0
да уж24.07.2015 16:14:29
а как же надстройку делали без обследования здания? кто дал разрешение на надстройку? за что командира посадили? Одни вопросы, почему командир в тюрьме, а остальные на свободе?
8
0
водила24.07.2015 16:36:23
Да уж) Столько лет казарма стояла, после ремонта рухнула, но виноваты те, кто ее построил в 1975 году. Было бы смешно, если бы не было так грустно.
3
0
ветеран24.07.2015 18:42:07
Ну и причем здесь ТОВАРИЩ ПОЛКОВНИК ??? Может высокий гарнизонный суд пересмотрит свое СКОРОПАЛИТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ ???
0
2
ART-MEDI24.07.2015 19:09:48
Большинство конструкций, во всяком случае внутренние, сделаны практически без раствора.
-------------------------------
Ну кто тут будет орать, что в СССР не воровали?
3
0
!!!24.07.2015 19:26:50
Сразу писал, что это самая удобная для всех причина - виноват стройбат далекого 75 года.
А получается, что в 2013 году перед навешиванием фасада тупо не провели экспертизу состояния здания. И скорее всего ее проведение даже не закладывалось в смету. Так что формально и "РемЭксСтрой" обвинить будет не в чем. Типа им сказали повесить фасад, побелить, покрасить - они ровно это и сделали.
И виноватым так и останется командир учебки.
1
0
ого24.07.2015 21:49:17
Остальные казармы тоже строили в 1975 году тем же способом? И также навешали фасады без обследования. Кого-то уже ждут миллионы. Мальчишки готовятся стать героями, а гибнут в своих кроватях. Страшно.
0
0
Подполковник в отставке24.07.2015 22:23:55
!!! Командир все равно виноват, что стройбат хреново работал... В И Н О В А Т !!! и точка...Он же К О М А Н Д И Р ЧАСТИ..должОн как рентген: ВИДЕТЬ все насквозь....
0
0
ого24.07.2015 22:56:46
Полковник в отставке, а ты сам-то рентген? Тебе просто повезло, что в подведомственных казармах ремонт не делали. А стройбат в далеком 1975 не знал, что в 2013 на эти домишки будут фасады крепить и надстройки делать. Без них может еще бы 30 лет казарма стояла. Сейчас обследовать нужно те, что еще не завалились, а в них, похоже, уже мальчишек заселили.
1
0
Станислав24.07.2015 23:30:24
Офигеть! 40 лет кирпичная кладка держалась на одном честном слове, и ничего не обрушилось. Когда в домах не выдерживает проводка, нам говорят что, при проектировании советских многоэтажек проектировщики даже в страшном сне себе представить не могли, что советские люди будут иметь в квартирах более 2 электроприборов (холодильник и телевизор). Видимо строители казармы тоже не могли себе представить что, здание будет обвешано вентилируемым фасадом.
Виноваты госзаказчики! Если хотели забахать фасад, то нужно было и провести экспертизу на пригодность зданий для этих целей. Вот про это, наш герой крымской компании, почему-то молчит!
Конечно, подрядчик обязан был предупредить заказчика о возможных последствиях на качество работ, от данного сайдинга. Но зная каков уровень специалистов в современных российских компаниях, про наличие совести и морали у основной массы россиян вообще молчу, не удивлён если они про это не сообщили, а если даже и предупредили, то получается продолжили работу надеясь на русский "авось и так сойдёт".
1
0
Лихачев24.07.2015 23:36:09
Вот рассмешили! Все как всегда. Землю сперли у крестьян в Овощеводе - списали на покойника, тут казарма 40 лет стояла, рядом такие же по стране десятки стоят - и вот виноваты строители 1975 года. Да у ней формально вообще ресурс 50 лет. Выгородили виновников.
1
0
Житель24.07.2015 23:36:14
Вообще, в этом здании несущими является каркас, колонны и балки, судя по снимкам.
0
0
Омичевский25.07.2015 00:55:46
Смешно, да не до смеха. Это все равно что повесить на стену шкафчик, а стена рухнет. Вентфасад относительно легкий- минвата профиля,жестяной сайдинг,мембрана,вот и весь вес. А почему не обратили внимания на наличие бетона с пенопластовой крошкой для утепления сантиметров60 на крыше,и зачем то сантиметров по 15-20 на каждом этаже,вот это серьезная нагрузка на всю площадь здания,не сравнимая с вентфасадом. Посмотрите внимательно на фото здания в разломе и все сразу видно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич