Новости. Омск
bk55.ru

Бывший театр Мездрича хотели наказать за несовпадение «Тангейзера» с оригиналом

25-07-2015 16:30:01
 Фото: ТАСС

Раз действие и персонажи спектакля не совпали с либретто Вагнера, следовательно, зрителям была предоставлена недостоверная информация и оказана услуга ненадлежащего качества, утверждал в суде истец.

Центральный районный суд Новосибирска оставил без удовлетворения иск Инессы Рябининой к Новосибирскому государственному академическому театру оперы и балета о защите прав потребителей.

Как следует из заявления Рябининой, действие и персонажи спектакля не совпадали с либретто Вагнера, следовательно, зрителям была предоставлена недостоверная информация и оказана услуга ненадлежащего качества.


Судя по заключенным контрактам, спектакль может быть показан восемь раз до 29 ноября 2015 года, он прошел четыре раза, то есть у театра есть возможность продолжать показ в изначально заявленной в рекламе интерпретации. Рябининой услугу должны оказать безвозмездно. Более того, как выяснилось, автором либретто к данной постановке был не Вагнер, а Ольга Федянина, именно с ней был заключен контракт на его написание. В итоге публике был показана не опера Вагнера, в основе которой средневековая сага о состязании певцов, постановка была о кинофестивале.


Представитель ответчика  заявила, что информация о спектакле была предоставлена в полном объеме в соответствии с требованием действующего законодательства. В тот период, когда Рябинина купила билет, опера широко обсуждалась в СМИ, «только ленивый не интересовался этим спектаклем». На страницу сайта театра, где было размещено либретто, зашли 60 тыс человек. Рябинина могла быть в их числе или, по крайней мере, имела возможность ознакомиться с ним. «Утверждение об отсутствии информации о содержании спектакля было надуманным и недостоверным», - сказала она. (цитаты по РБК)

Ранее экс-директор театра, омич Борис Мездрич комментировал подачу этого иска агентству: «Мы показали спектакль объявленного названия с анонсированным сюжетом в положенное время в большом зале театра оперы и балета, таким образом выполнив все условия, обозначенные в купленном билете. Вопрос же интерпретации произведения относится к личным вкусовым ощущениям зрителя. У зрителя есть право на личные вкусовые ощущения, а у нас по закону есть право на художественную интерпретацию».


Мездрич считает, что недовольство зрителя спектаклем не является предметом судебного разбирательства.

Никита Летов

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru