Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Пугачев: «Я лично привел Путина к власти»

25-07-2015 06:45:58
 Фото AFP

Российскому магнату-изгнаннику Сергею Пугачеву только и остается, что листать альбом со старыми семейными фотографиями, где его сыновья изображены вместе с дочерьми и бывшей супругой президента Владимира Путина.

Семьи были в близких отношениях, дочери Путина после занятий в школе часто приезжали в дом Пугачева из подмосковной резиденции президента, расположенной по соседству. Теперь эти времена кажутся далеким прошлым. Но прошлое догоняет Пугачева. До бывшего миллиардера, в 2011 году покинувшего Россию, дошли слухи, что правительство Путина добивается его экстрадиции, чтобы отдать под суд по уголовному делу в Москве. Российские власти обвиняют его в хищении сотен миллионов долларов из «Межпромбанка», соучредителем которого он был. Он также оспаривает решение Высокого суда Лондона о замораживании его активов во всем мире.

Всего днем раньше Пугачев попросил защиты в контртеррористическом ведомстве Великобритании: он обнаружил на своих автомобилях, в том числе на машине, которая используется исключительно для доставки его трех младших детей в школу, какие-то подозрительные устройства. Он опасался, что в устройствах могла содержаться взрывчатка. Правда, на этой неделе выяснилось, что некоторые из устройств - это приспособления для слежки, установленные британскими частными детективами, которые работают на российское государство.

За истекший период Пугачев, опасаясь за свою безопасность, бежал во Францию. Тем самым он нарушил постановление британского суда, которое обязывает его не выезжать из страны.

Долгое время Пугачев полагал, что кампанию его судебного преследования организовали кремлевские «мелкие сошки», но, когда нажим усилился, Пугачев заключил, что он может исходить только с самого верха. «Как может Путин так себя вести? - вопрошает он. - Я сделал для него все. Я даже сделал его президентом».

Хотя некоторые оспорили бы это утверждение, очевидно, что с Пугачевым произошла примечательная метаморфоза - из стопроцентного кремлевского инсайдера он сделался затравленным изгнанником. Его дело - свежий пример судьбы российских олигархов, которые оказались в опале у Кремля. С тех пор, как в 2003 году Путин организовал арест Михаила Ходорковского и взял под контроль его ЮКОС, российские суды используются для преследования противников Кремля и перераспределения собственности. Пугачев опасается, что теперь и британские суды невольно превращаются в придаток этого режима.

В интервью Пугачев рассказал, как, по его словам, закулисно помогал гарантировать переизбрание Ельцина в 1996 году, а затем расчистить дорогу для прихода Путина к власти.

Бизнесмены-соперники отзываются о версии Пугачева скептически. Но с помощью интервью и изучения документов, фото и других свидетельств подтверждаются многие аспекты рассказа Пугачева о его взлете и головокружительной потере привилегированного положения.

Со своей стороны, российское Агентство по страхованию вкладов называет Пугачева «мошенником», а его опасения за свою безопасность - «попыткой сфабриковать оправдание для признанного им неуважения к суду».

Сам Пугачев утверждает, что не скрывает средства, а также что в 2001 году перестал иметь какое-либо отношение к деятельности «Межпромбанка».

В 1980-х Пугачев создавал кооперативы для торговли джинсами, автомобилями и коньяком. В 1991 году переехал из Ленинграда в Москву и стал соучредителем «Межпромбанка». Получил разрешение открыть в Сан-Франциско финансовую компанию, связанную с банком.

По словам Пугачева, его американские связи сыграли решающую роль в переизбрании Ельцина. Он привлек к работе команду американских политтехнологов во главе с Джорджем Гортоном, которая вместе с Татьяной Дьяченко, дочерью Ельцина, организовала избирательную кампанию в американском стиле.

Московские комментаторы все еще спорят о важности американских политтехнологов для победы Ельцина. Но кажется очевидным, что их вклад обеспечил Пугачеву вечную благодарность Дьяченко, роль которой в руководстве страной возрастала, по мере того как здоровье президента слабело.

Пугачев говорит, что именно он подал семье Ельцина идею, что Путин может стать потенциальным преемником. Факт его дружбы с Дьяченко и ее мужем Валентином Юмашевым подтверждается..

Пугачев говорит, что чуял, что назревает «настоящий переворот»: парламент готовился объявить Ельцину импичмент, планировались уголовные дела на его родственников. Вместе с Путиным, который тогда возглавлял ФСБ, Пугачев помог отразить эти угрозы. По словам Пугачева, он вначале предложил кандидатуру Путина в качестве нового премьер-министра, а затем привлек Дьяченко и Юмашева, чтобы убедить Ельцина уйти в отставку. «Я лично привел Путина к власти, - заявляет Пугачев. - Чтобы это сделать, я девять месяцев работал день и ночь».

«Нам требовался человек, который бы 24 часа в сутки трудился ради развития страны», - говорит Пугачев, но признает, что его представления о Путине оказались ошибочными.

В начале президентского срока Пугачев привез Путина в новую резиденцию в Ново-Огарево с бассейном длиной 50 метров. «Глаза у него стали большие-большие и круглые. Я понял, что ему от жизни больше ничего не надо. Я думал, что это предел его мечтаний. Но вышло совершенно иначе. У него были невероятные аппетиты», - говорит Пугачев.

По словам Пугачева, ближайшее окружение Путина - бывшие петербургские сотрудники КГБ - убедило президента, что государству пора вернуть себе контроль над экономикой. «После этого захвата власти КГБ я больше не мог ни на что влиять», - утверждает Пугачев.

И все же Пугачев долгое время оставался в близких отношениях с президентом. «Он был очень близким другом Путина, - говорит неназванный видный российский бизнесмен. - Заходил в Кремль как к себе домой».

Но, когда власть фракции силовиков окрепла, отношения Пугачева с Путиным начали портиться. Пугачев предполагает, что Путин затаил обиду на человека, который привел его к власти.

В Москве некоторые утверждают, что Пугачев чересчур полагался на дружбу с Путиным, чтобы добиваться привилегий в бизнесе. Но Пугачев отмечает, что задолго до президентства Путина «Межпромбанк» был крупнейшим в России частным банком. «Я никогда не просил ничего взамен», - утверждает он.

По словам Пугачева, покойный патриарх РПЦ Алексий II, с которым он близко подружился, предостерегал его, что Путин и его друзья из КГБ опасны. Пугачев пересказал слова патриарха: осенью 2008 года «он сказал, что он, наверно, не доживет, но я стану свидетелем того, как чекисты разрушат страну».

Кэтрин Белтон

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru