Новости. Омск

В Омске арестовали «Лексус» врача, вымогавшего деньги за бесплатные операции

Врач жестоко шантажировал больных, поднимая вопрос о деньгах в момент, когда пациенты страдали от сильной боли.

Сотруднику одной из омских больниц грозит до 6 лет тюрьмы за мошенничество с использованием служебного положения. Уголовное дело в отношении 39-летнего фигуранта, ни имя, ни место работы которого не раскрывается, направлено в суд.

Как рассказали в УМВД России по Омской области, уголовное дело было возбуждено в феврале 2015 года на основе информации о том, что врач получает от пациентов деньги за бесплатные операции. Выяснилось, что в 2013-2014 гг. 19 пациентов заплатили врачу за операцию по удалению камней в почках.

«При этом потерпевшие поясняли, что врач ставил вопрос об оплате в момент болевых приступов либо предлагал выписку с последующим амбулаторным лечением. В общей сложности он получил от больных без документального оформления около 130 000 рублей», - сообщили в региональном УМВД.

С целью возмещения причиненного ущерба был арестован «Лексус» фигуранта стоимостью более 1,5 млн рублей.

Напомним, что случаи подобного шантажа в омских больницах были выявлены минувшей весной. Их обнародовал уполномоченный Омской области по правам человека Василий Пронников в своем скандальном докладе «О соблюдении прав и свобод человека и гражданина на территории Омской области в 2014 году». В нем сообщалось, в частности, что деньги за бесплатные операции с пациентов требуют в БСМП №2, МСЧ №4 и №9, Марьяновской ЦРБ, поликлиниках №9 и №15, а также «Городской клинической больнице №1 им. Кабанова А.Н.»

Анна Давыдова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

5
0
мимо проходил27.07.2015 10:47:12
цензурных слов нет...
0
4
doxtor27.07.2015 10:52:43
Уже даже и фамилий не пишут и место - типо следствие - главное УЖАСТНЫЙ ЗАГОЛОВОК!
Это как красный кандидат Дeниceнко, на вопросы журналистов на пресс-конференции что сделал за три года молчит - типо государственная тайна.
Очередная глупая попытка жypнaлюг очернить всех медиков!
Ну а тем кого правоохранители дейстительно поймали - поделом, пусть посидят и подумают!!!
1
6
могу и без ника27.07.2015 10:53:44
Уже даже и фамилий не пишут и место - типо следствие - главное УЖАСТНЫЙ ЗАГОЛОВОК!
Это как красный кандидат Денисенко, на вопросы журналистов на пресс-конференции что сделал за три года молчит - типо государственная тайна.
Очередная глупая попытка очернить всех медиков!
Ну а тем кого правоохранители дейстительно поймали - поделом, пусть посидят и подумают!!!
3
0
Артём27.07.2015 10:54:21
медицина и так не доступна,а тут ещё и жулики.
1
0
осторожно!! халатные падлы27.07.2015 11:33:15
во-во в городской детской стоматологии на нефтезаводской 42, из детишек выколачивают по 950рублей за 5 минут и не на сам лечение а з обработку зубов фтором и кальцием - это ли не беспредел? у нас что проблемы в стране со фтором и кальцием? или госклинику превратили в частную лавочку?
4
0
Зинаида27.07.2015 11:55:06
К честным врачам это не относится, так и нечего обобщать. А взяточники есть везде, но особо много их в медицине и образовании. Это статистика. Мучаюсь вопросом: для чего полюсы? Только, чтобы на больничный сходить? Что он вообще обеспечивает, где узнать достоверно? Полагаю, что такая информация должна быть развешена на каждом этаже в каждой поликлинике, а не на сайтах, не доступных большинству пожилых людей, да и не только пожилых. А взяточников от медицины - наказывать такими штрафами, чтобы другие в страхе отказывались даже от бутылки коньяка.
4
1
Житель Омска27.07.2015 12:06:31
А вы посмотрите на марки машин врачей у больниц и все станет понятно.А вообще читайте Российскую газету, там все права и законы публикуют. Спасение пациентов от поборов дело рук самих пациентов.
5
1
Сибиряк27.07.2015 12:20:40
Вот она, ОМСКАЯ МЕДИЦИНА, во всей красе!!!
Когда этого министра уже только уберут!!!
4
8
Омск! очнись27.07.2015 12:30:16
Народ! Вы что кричите то… Вы статью читали? Переведу, пришли с «закупкой», врач денег не взял, обиделись, что "палку не срубили" и обзвонили всех, кто у него лечился за 2 года, со словами «Вы скажите, что давали, с него эти деньги в вашу пользу удержат» Из всех 19 человек нашлось «порядочных». А что не сказали, сколько человек сказали, что с них ни кто ни чего не брал?
Вывод из последних статей про коррупционеров: Достал начальник? Надоел сосед? Пишите донос, и спите спокойно, пока на вас не напишут.
Я не против, чтобы садили коррупционеров, но я за то, чтобы ДОКАЗЫВАЛИ! Не знаю, куда вы ходите, с меня ни кто денег не просил, если и платил, то в КАССУ!!!
Написали писаки громкий заголовок, все и рады стараться! А судьи кто?
2
4
,дед27.07.2015 12:36:50
Это только цветочки, ягодки будут впереди.Зажрались вы "врачи".
3
1
Как всегда27.07.2015 12:50:54
Ну! могу сказать то же что и про "Настоящий полковник": КАКИЕ ВАШИ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА? Лексус? какого года? А вы в курсе что медикам не запрещено заниматься совместительством, коммерческой деятельностью? Ходим к детскому стоматологу лечим ребенка БЕСПЛАТНО, нет желания терпеть неудобства с очередями, есть лишние деньги идете за деньги в платную с комфортом. ЗА ЧТО ВЗЯТКИ ТО? Зачем даете?
4
1
Мерзавец27.07.2015 13:14:21
Думаю, что все знают, что с пациентов во всех больницах вымогают деньги. Это уже давно не секрет.
0
0
,дед27.07.2015 13:16:57
На Нефтезаводской 42 всё оборудование куплено на наши народные деньги.Покупайте недвижимость, оборудование за свои денежки и оказывайте платные услуги. И уберите с регистратуры вашего страхового агента, он вас как вы поняли по последним событиям не прикроет.
0
0
9 гр.27.07.2015 13:28:03
к сожалению, "знатоки", всё связано и не с "контрольной закупкой" и не с совместительством. Свои же и сдали...
1
0
Ответ 9 гр27.07.2015 13:33:51
Это детали, а вывод: "надоел начальник? Пиши донос!" в 10))
2
0
Омск! очнись27.07.2015 13:44:59
Это перевод статьи, а не анализ ситуации! Вот пусть бы и написали, коллеги не довольные произволом, и взятничеством г-на "Дохтора" написали коллективный донос и подсказали следователям где рыть!!! За все урологии города не знаю, но бабушку и отца оперировали в БСМП1, в разное время, но ни кто денег не просил, не вымогал, не требовал. В ГБ1 брат лежал, но обошлось без операции, тфу тфу тфу. Одно могу сказать: в приемнике долго, нудно, но на евро-, ультро-...мед денег нет, да и доверия к госбольничке больше (субъективно)
2
6
рали27.07.2015 13:45:06
Почему вы накинулись на человека? он учился, может быть даже платно. Теперь берет деньги за свои услуги - ничегов этом страшного, считаю нет. Государство платит ему ровно такую зарплату, чтобы он сам не умер с голоду - всё остальное - в его руках. Кто вам мешает делать свою работу и просить за неё столько, сколько высчитаете нужным? у нас давно уже не коммунизм.
1
0
Федор27.07.2015 14:05:41
В Омской областной больнице почти половина процедур, медикаментов и операций проходят мимо кассы - вот куда надо ехать проверять!!! Там коррупция, вымогательство процветают!!!!
1
1
санитарочка27.07.2015 16:55:31
Не надо ля-ля про контрольную закупку. Папу по скорой увезли вКабанова, в приемной рыдала женщина, врач тянул с операцией, вымогая деньги, поэтому я сраза в приемном спросила:сколько?Дежурный врач оскорбился и наорал, я и успокоилась. А папа потом звонит испуганным голосом и говорит, что хирург требует 5-6 тыс. "на всю бригаду", а то у них з\п маленькие. А во время операции всяко может случиться....Ну и все это тайна, добровольное пожертвование. Я ему так "пожертвовала", мать его. Сказал, что дедушка старенький да под капельницей, попутал мол. Убила бы гада.
1
1
сеня27.07.2015 17:34:54
каков поп таков и приход
2
1
В теме27.07.2015 18:44:52
Зинаида! Объясняю: полЮсы (северный и южный) нужны для поддержания магнитного поля Земли. У Вас есть право выбора - можете идти к честному врачу и воспользоваться своим правом на услуги в сфере ОМС, но, при этом получить соответствующее лечение (кстати все стандарты лечения прописаны) - но не факт, что это лечение поможет. А можете обратиться к врачу, который может быть и не очень честен, как Вы говорите, но зато он Вам поможет. Выбирайте сами, здоровье ваше.
1
0
Не частый гость27.07.2015 19:51:16
С самообращением доползла до Кабанова, живу рядом, прописана в старом кировске, полиса нет, думаю пошлют... В больнице "100 лет" не была, но как и все "наслышана". без полиса, хирург посмотрела(кажется Марина Владимировна),анализы взяли, узи, экг..., долго конечно, когда болит, но положили, прооперировали. Ну ни кто даже не намекал на оплату. Мне даже стыдно стало, что я плохо о медиках думала. Хотя год назад, сказала бы, что все берут, такой вот стереотип...
2
0
Виталий27.07.2015 20:31:48
А мне дробили в БСМП-1 в 14-м году и слупили мимо кассы 5800, кто требовал чеки - могли пойти в кассу и заплатить. Кто не требовал - отдавали зав отделением в кабинете. А врач, что дробил, денег не брал. Теперь вот выясняется, что бесплатно должны были дробить. И при мне мужика, который поступил с камнем и болями, не стали оперировать, он отказался платить и его на выписку. Типа нет смысла тут лежать иди мол к участковому урологу в поликлинику
0
0
V.Sokol27.07.2015 20:41:27
....Виталя, так весь разговор здесь и идёт об этом докторе Андрюше...Его фамилия и место работы озвучены на сайте "омскинформ"....теперь можешь вернуть деньги с моральной компенсацией: сейчас доктор очень сговорчивый и не такой строгий, как тогда когда вам было больно - а он вымогал деньги....
0
0
11127.07.2015 21:10:34
открыли америку
1
0
вова27.07.2015 21:17:15
Ну что опять за тайны мадридского двора?
Страна ДОЛЖНА знать своих героев.
Может кому-то из нас завтра к нему под нож.
0
0
больной27.07.2015 21:24:55
В 4-ке берут за артроскопию ,а бесплатно режут..это правильно?
0
0
Вове27.07.2015 21:42:26
На рбк написали: Белов, зав. Урологии БСМП
0
0
Вове27.07.2015 21:49:55
Гтрк
0
0
Зинаида28.07.2015 07:37:32
Принимается: ПОЛИСЫ. А в остальном - ну, полный бред. Идите к тому, к тому не идите, он честен не на 100%, а на 75. А тот не профессионален и т.д. Речь идет о том, что есть перечень услуг медицинских, за которые не положено брать денег, т.е. они БЕСПЛАТНЫ. Так вот, за них НИКТО не имеет права вымогать и брать деньги.
2
1
Doxтop28.07.2015 08:48:14
поймали жулика и поделом!
но я вижу опять тупое нытьё про то что всем вокруг медики воры?!
на себя посмотрите для начала, злобные комментаторы!
а это издание пусть возьмет ещо раз интервью у предводителя борьбы с медиками Александра Грасса, в смысле как он девушку в Черлаке в 2002 насмерть сбил и избежал наказания!!!
Это гаденыш, вместо того чтобы писать гадости про омскую медицину, попросил у Денисенки пистолет, но нет он спкойно себе живет на свете - убийца!
0
0
сергей28.07.2015 08:49:10
сученок
1
0
Doхтор28.07.2015 08:56:30
эу, грасс ты опять в бега пустился???
1
0
Воробей28.07.2015 09:15:42
БСМП 1, зав отделением, там все поставлено на деньги но ладно если бы действительно делали качественно, а делают как всем, а самое противной что иногда пациенту озвучивают одну операцию а делают совсем другую ... еще и за наркоз денег возьмут...
3
0
медицинский трахтop28.07.2015 10:20:09
cлышь воpобей-дeнис, ты в курсе что сайт oтключил "миp" шоб не dэdосили, а стало быть и "лук" твой не работает?
но ты уверен что когда ты пишешь с oбkoмовских трех интернетов я тебя не найду и правooхранители тоже???