Новости. Омск
bk55.ru

Митрополит Владимир приехал на крестный ход на «Лексусе» стоимостью 5 миллионов

27-07-2015 11:22:20

Как стало известно БК55, митрополит Омский и Таврический передвигается по региону на флагманском внедорожнике Lexus LX570 с чиновничьими номерами. (ФОТО)

Автомобиль митрополита Омского и Таврического Владимира вновь втянул владыку в новый скандал. На этот раз в прицел фотокорреспондентов попал новый Lexus LX570, на котором передвигается служитель церкви. Он подъехал на дорогом авто к Успенскому собору, от которого вчера стартовал крестный ход, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира Крестителя (Красно Солнышко).

  

На автомобиле красовались номера с «чиновничьей» серией ААА, что позволяет понять, что покупка такого дорогого авто на народные пожертвования никого из чиновников не смутила. Более того, автомобиль был куплен и зарегистрирован именно в Омске — об этом говорит цифра «55» в обозначении региона.

На официальном сайте автомобильной компании модель LX570 в минимальной комплектации с учетом особой скидочной акции, проходящей в июле этого года, стоит 5 миллионов рублей. Остальные модели же можно купить за еще большие суммы — от 5 млн 118 тысяч до 5 млн 241 тысяч рублей. Особо отметим крайнюю неэкономичность автомобиля — громадина расходует более 20 литров на 100 километров пути по городским пробкам, и несколько меньше на пустой трассе - до 17, особенно впечатляют подобные расходы, если учитывать высокие цены на бензин.

Интересно, что, в отличие от многих внедорожников данной компании, LX570 предназначен для мягкой и спокойной езды по бездорожью. Видимо, омские дороги для владыки вполне сравнимы с бездорожьем, раз для передвижения он выбрал столь дорогой и проходимый автомобиль. Напомним, что это не первый скандал, связанный с машиной митрополита Владимира — в августе 2012 года, когда владыка только прибыл в Омск и вступил в сан митрополита Таврического и Омского, служебным авто служителя церкви являлся белый «Мерседес».

Сам Владимир тогда заявлял, что купил машину за 12 тысяч долларов, что по реалиям даже 2011-го года не выходит за рамки 500 тысяч рублей. Так же митрополит Владимир, спустя полгода после своего приезда в Омск, в январе 2012 года, заявил, что у епархии в Омской области большие проблемы с бюджетом и там нет никакой отчетности и бухгалтерии.

Интересно, что за первые полгода пребывания Владимира в регионе омской епархией было собрано пожертвований свыше 10 миллионов рублей. Естественно, что с каждым годом эта сумма все растет — оттого понятно, откуда у церкви столько денег, дабы позволить себе такую дорогую машину для владыки.

Алексей Гошкодер

Фото: Максим Самылкин

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru