Новости. Омск
bk55.ru

Не сумевший пройти муниципальный фильтр Стрельников обратится в Конституционный суд

29-07-2015 14:45:27
 Фото Дианы Огородниковой

Но заявление было сделано не самим несостоявшимся кандидатом, а его новым политтехнологом Старовойтовым. Последний даже раздавал комментарии за ювелира.

Сегодня, 29 июля, кандидат в губернаторы Омской области от «Партии пенсионеров за справедливость», гендиректор «Ювелирного союза» Александр Стрельников снялся с выборов из-за того, что сумел собрать всего 94 процента голосов. При этом в областной избирательной комиссии он сделал ряд заявлений о своих дальнейших намерениях. Но самое любопытное, что Стрельников появился в компании политтехнолога Сергея Старовойтова. Последний раздавал листовки, а также комментарии прессе за несостоявшегося кандидата. Он отметил, что гендиректор «Ювелирного союза» думает обратиться в Конституционный суд с просьбой пересмотреть требования к муниципальному фильтру.

- Кандидат Стрельников обращается в Конституционный суд с требованием оценить обстоятельство, что сейчас избиратели лишены права напрямую влиять на губернаторский компонент. Мы сейчас это делаем через выборщиков, через депутатов. Представим депутата, у которого на округе 15 тысяч избирателей, - цитирует Старовойтова «Новый Омск». - Логично, что из этих 15 тысяч часть хочет поддержать одного кандидата, часть - другого, часть - третьего. Что происходит сейчас? Депутат удовлетворяет интересы одних избирателей и совершенно игнорирует интересы других. Это и есть нарушение конституционной нормы о праве каждого гражданина избирать и быть избранным.

Однако, по мнению господина Старовойтова, совсем отменять муниципальный фильтр нельзя, потому что он является надежной защитой от дурака.

Тем не менее господин Стрельников со своими заявлениями опоздал. Так как в декабре 2012 года муниципальный фильтр уже признан законным в Конституционном суде. Тогда с  аналогичными требованиями выступали депутаты Госдумы от КПРФ и «Справедливой России», но их инициатива не прошла. Об этом широко сообщала федеральная пресса.

Алена Грибанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru